Пишет Александр Гильман, механик рефрижераторных поездов из Латвии: Обсуждение бюджета Латвии на следующий год поражает своей абсурдностью. Экономика страны пусть медленно, но растет — а большинство статей расходов собираются резать. Вводятся новые налоги для увеличения доходов бюджета. Медики и учителя жалуются на недостаточное финансирование, даже бастовать грозятся. При этом с огромным трудом для каждой из этих отраслей находят считанные миллионы.
И на этом фоне военные расходы Латвия повышает чуть ли не в полтора раза — с 258 до 368 миллионов евро. Более того, аналогичный прирост планируется и на каждый из двух следующих годов — тогда, наконец, оборонный бюджет достигнет вожделенных 2% ВВП.
И вот против этого никто не возражает. Хотя 110 миллионов добавки хватило бы с лихвой на решение всех проблем и здравоохранению, и образованию, и всем прочим хронически недофинансируемым отраслям.
Но оппозиция, которая устраивает цирк в Сейме по мелочам, об этом резерве не заикается. Более того, и народ поддерживает линию правящих партий. Журнал «Ир», рассчитанный на продвинутую политизированную аудиторию, провел опрос. Оказывается 65% читателей полностью поддерживают это повышение, а 26% — скорее поддерживают.
Рекомендуется к просмотру: