Предприятия жалуются, что безработные не хотят работать: якобы все дело в пособиях



Комментарии

Умная молодежь уезжает а остаються которые не конкурентно способны или пенсионеры ..Пенсионеры идут на простое охрана или сторожа и то некоторые..Будет хуже удивляться не стоит..а тем более жаловаться..

Платить не пробовали ? Или у Вас минималка это предел .Правильно люди вас и посылают в жо..Я маю получая пособие плюс можно пару соток намутить ( бегая в ивангород, еще чем нить заниматься )

я хочу жить
на пенсия в 55 лет
верните СССР
ЭСТОНЦАМ ЭТО НЕ ДАНО

Даже дядя Вова отменил пенсию с 55.

Так предприятия сокращают работников, а если ранее на этой работе работали, например, 5 человек, то сейчас работают 2 человека, а объем работы и требования те же, что и ранее. Руководители фирм экономят на всем, в первую очередь на персонале, что по своей сути, недопустимо: отсюда и подрыв здоровья людей, и производственные травмы, которые замалчиваются и много другого. А мужчина, придя домой, может только спать, не говоря уже ни о внимании к детям или жене...
Другими словами, работодатель выживает ВСЕ "соки" из работников, а работники НЕ хотят таких условий труда!!!
Верните НОРМЫ труда!

Так сейчас робот работает за 5х, а 2 это те, кто его включает и выключает.

10 лет назад закончил ТТУ, остался в итоге в родном ида-вирумаа. Работа есть, зарплата не хуже чем в столице, родные люди рядом. За спиной часто слышал эту фразу "умная молодежь вся уезжает". Честно говоря обидно слышать такую фразу. Причем это слышал только от женщин.

Я маю получая пособие плюс можно пару соток намутить ( бегая в ивангород, еще чем нить заниматься )

Ну да,жить можно. Частичная нетрудоспособность - это почти 300 евро, плюс можно пойти в ПТУ типа приобретать новую профессию, а по факту протирать штаны и ковырять в носу: при статусе безработного, это ещё около двухсот. К этому добавим стипендию 60 евро за протирание штанов без пропуска занятий, ну и, конечно, Ивангород (как без него). В итоге да, вполне себе больше минималки и делать по большому счету ничерта не надо.
А вечером, откупорив ивангородскую поллитру, можно с соседом обсудить, в какой хреновой стране живём: коронавирус бушует, безработных тьма, из страны все бегут, пенсии нищенские, пенсионный возраст поднимают.
А вот скажите мне, с каких шишей будут хорошие пенсии, если туева хуча таких как Вы, ничерта не зарабатывая и не платя налоги, регулярно прожирают огромное количество денег?
Так может, прежде чем пенять на государство, начать с себя? Вы же проедаете не только налоги госчиновников, но и налоги людей, которые хоть и работают за зарплату чуть выше минималки, но, блин, РАБОТАЮТ!

"Излишки " налогов пошли бы всё равно не людям, не в социальную сферу или на поднятие уровня жизни населения а "на укрепление обороноспособности" или использованы по другому, но столь же контрпродуктивно. Ваша истерика лишь подтверждает, что люди, действующие по своему разумению действуют хоть и не патриотично, зато с выгодой для себя. И это их право.

Ваша истерика лишь подтверждает, что люди, действующие по своему разумению действуют хоть и не патриотично, зато с выгодой для себя. И это их право.

Это не выгода, это паразитизм за счёт других.
Кому нужна выгода, ищут работу, где зарплата будет их устраивать. Да, как правило не в Нарве: вахта в Таллине, Финляндии, Скандинавии. Но они не сидят на господсосе в гордом статусе "безработный.
Безработным может оказаться каждый, но одни активно ищут работу и находят, а другие просто не хотят. Их работать не заставишь. Потому что дворником, к примеру, работать стыдно, а сидеть на пособии не стыдно.

В юриспруденции нет понятия СТЫД. Люди получают свои деньги СОГЛАСНО ЗАКОНА ЭР. Или вы считаете, что жить по закону стыдно?

в общагах таких тунеядцев почти половина. Работать не хотят

как правило не в Нарве: вахта в Таллине, Финляндии, Скандинавии.

так и налоги платятся а как правило не в Нарве, а в Таллине, Финляндии, Скандинавии и всё развитие транспорта, торговли и пр происходит именно там а те, кто бегает в Ивангород, заботятся в первую очередь о себе т.к. всем остальным на них на плевать и соответственно, им на остальных тоже, всё честно логично.
Но работодатели плачут о другом (если вдруг непонятно смысл написанного):
с началом "трудных времён" эти самые р-датели выгнали работников, обозначив таким образом цену этим людям как резинотехническим изделиям номер 2, а теперь когда всё начало более менее налаживаться и они стали нести убытки из за нехватки рабочей силы, стали жаловаться, что к ним не идут и неплохо бы уменьшить пособие по безработице.

А Вы не думали, что некоторые официально безработные ежемесячно могут платить НСО при покупке товаров и услуг в РАЗЫ БОЛЬШЕ, чем за Вас суммарно платит Ваш работодатель социальный и подоходный налог?

так и хорошо, что учатся, хоть какие то новые знания приобретаюлт и навыки коммуникации не теряют

а ОКЛАД поднять не пробовали ????
тут бывшая экс презик в 51 год на пенсию села в 5000 .
другие хутор под музей строят
то мочатся
а крендель вообще из финки в 89 году письма писал
прям как ЛЕНИН в шалаше

Надо отменить практику договоров подряда и практику от кассы по безработице.Это бесплатная рабочая сила,я буду работать за 80 евро в месяц,а закончится практика,возьмут другого.Обнаглели работодатели и с договорами подряда.Здесь один швейник предлагал или неофициально,или на 3 месяца практитки от биржи,после которой договор подряда,это вообще нормально и так деоает большинство. А на большие предприятия только по знакомству ,или до 45 лет.

Да, практика - зло. Как-то тоже отправил cv, отзвонились аж через 1 минуту после начала рабочего дня. А как узнали, что не безработный, сразу приуныли: они хотели сначала на практику, чтоб Касса по безработице денежку платила Улыбка

и биржа вариантов не предложила? или не интересовались?

Vote down!
-5
(reset)
и биржа вариантов не предложила? или не интересовались?
Ваш сарказм понятен,но неуместен.

просто вопрос.
был бы сарказм, так бы в () и указала

у вас - зло. А нам очень хорошо заплатили за практику. Работать остались и очень довольны

В сельхозсфере тоже только договоры подряда без оплаты отпусков,больничных,без медстрахования,без начисления трудового стажа,это нормально??Куда ни обратись или договоры подряда или чтоб под субсидию от биржи,потом убирают берут другог под субсидию ,или на практику от биржи .

вы не правы, из этого списка нет только отпуска (по договоренности)

а я еще добавлю. Полно людей с инкассо-требованиями или алиментами, которые не хотят по долгам платить. Люди просят утроить неофициально, чтоб и на бирже стоять и "штуку" в карман получать. Получая ответ нет - разворачиваются и устраиваются к конкуренту, который именно так и платит, хотя ты официально предлагал платить больше. Я таких людей понять никак не могу

Совсем от безделья мозг воспалился. "ШТУКУ В КАРМАН" - это кем же они работают "по-чёрному"? Космонавтами или минетчиками наверное...

работать по черному -незаконно.Нарушают и работодатель и работник. Я чту уголовный кодекс.

Я тоже считаю что надо достойно оплачивать труд работников, тогда и проблем с поиском кадров не станет.А то ценник на все взлетает в разы, а заработная плата до смешного нищенская. Никто бы не жил на пособия, если бы предлагали достойную оплату труда.

Так предлагают, но за достойную квалификацию.

Глупости. Вот как раз-таки достойная квалификация и уезжает отсюда, потому что не платят.

погодь немного, сейчас тебе про пайтон на удаленке расскажут Ржу не могу

Я бы и за минималку работала в три смены,только по нормальному трудовому договору ,и если б взяли в 55 лет.

на моторы как раз набирают, приходи - но работать надо Ржу не могу

Не взяли на моторы по возрасту.

В Лидл набирают , не пробовали ?

Нарвские зарплаты это для тех кому в жизни интересно лишь поработать, побухать да пожрать и поспать. Если у вас есть хобби типа спорта или например занятие музыкой то нарвские зарплаты вам просто не хватит

Побухать уже можно вычеркнуть)) Не хватит. Скоро можно будет вычеркнуть из списка и "пожрать"))

Люди просто знают себе цену. А за ваши гроши ищите дураков.

Они себе такую цену заламывают, какую никто им не даст при отсутствии востребованного образования или специальности. Все эти пособия - палка о двух концах. С одной стороны, такая практика плодит иждивенцев и лжеинвалидов, с другой стороны, а что с этим биомусором делать, ведь без пособий они пойдут массово воровать или еще того хуже. А работать они не пойдут ни в каком случае.

Нормальную и адекватную цену они заламывают.
Такую, чтобы за свой труд можно было жить как человек, а не выживать. А то у нас предлагают зарплаты такие, счета оплатил, покушать купил, а если не дай бог кредит то и зарплата закончилась. Выживай месяц как хочешь.

Когда молодняк без образования и опыта работы хочет сразу 1500-2000 евро в месяц, это нормальная и адекватная цена? Столько же хотят и люди старшего возраста за простейшую работу, которую можно делать даже без обучения или с коротким обучением на месте. Забывая о том, что на таких рабочих местах никогда и нигде хорошо не платили, не платят и платить не будут. Кстати говоря, 1500 евро украинцы прекрасно в сезон зарабатывают на клубнике или трактористами в с/х, но местные ведь - белая кость, им такие работы не к лицу. На трактор садятся ведь только лохи, а чёткие пацаны должны рассекать не на тракторе, а на Мерсах и БМВ!

Учитывая инфляцию и ценники на все, это нормальная зарплата. Человек с хорошей квалификацией должен ещё больше в два раза зарабатывать.
А если работа простейшая и работодатель платить не хочет, то пусть сам эту работу выполняет. Какие проблемы? Она же простая и не требует супернавыков,да? Вперёд. Только у нас при этом и серьезная работа, ответственная и требующая квалификации точно так же не оплачивается по достоинству.

Что бы украинцам заработать 1500 евро нужно работать не по 8 часов а по 12 и более и без выходных иначе гуляй до хаты.

начальная цена минималка.

А зарплату предлагать человеческую пробовали??

по их расчетам, эта зп считается человеческой.
по факту, конечно же, нет.

Комментарий закрыт за использование заглавных букв.

Почему-то в Финляндии даже уборщицам предприниматели могут платить достойную зп, а тут, видите ли, сложно!
Может, дело все-таки не в работниках, а в работодателях?

Плевать нам на работодателя. Не хочешь ср*ть, не мучай попу. Не вывозишь бизнес, не занимайся. Люди должны о себе думать и заботиться,о своей семье , а не о работодателе. А то вы такие все на пафосе богатенькие будете, а работник-челядь за тарелку супа пусть гробится? Не, родной, давай ка сам тогда.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.