Американский журналист делится впечатлениями от поездки из Душанбе в Москву на поезде, полном трудовых иммигрантов из Таджикистана. За четырехдневный путь состав пять раз пересекает границу и проходит более 3000 километров. До границы с Россией выходить из поезда категорически запрещено — это плата за безвизовый въезд. После тяжелейшей поездки большинство пассажиров ждёт не менее трудный процесс поиска работы без всяких гарантий на успех.
Досматривать начали еще до рассвета. Поезд совсем недавно пересек границу между Таджикистаном и Узбекистаном. Прошло только 3 часа после нашего отправления из столицы Таджикистана Душанбе в Москву, а впереди еще 4 дня пути. Узбекский пограничник в коричневой военной форме вошел в поезд — типичный советский, зеленый с серебристой крышей — и начал кричать. Он двигался по вагону, обыскивал пассажиров одного за другим, выворачивал сумки, допрашивал всех, не террористы ли они и не везут ли наркотики, просматривал телефоны-раскладушки и дешевые «нокии», нет ли там «непристойных фотографий» (в Узбекистане порнография запрещена). Пассажиры покорно терпели. Почти все хотя бы раз ездили в Россию на заработки и уже привыкли к этой неприятной процедуре.
Рекомендуется к просмотру: