Российский историк о том, почему людей, попавших в фашистскую неволю, в Латвии сегодня считают врагами.
Вторая Мировая война закончилась уже 66 лет назад, однако события той бурной эпохи влияют не только на тех, чье детство или молодость пришлись на военные годы и их потомков, но и на политику целых государств. Особенно наглядно это видно на примере бывшей советской республики, а ныне государства-члена ЕС Латвии. Там одним из последствий войны стало появления института негражданства, который существует уже 20 лет. Суть его может показаться многим нашим соотечественникам чудовищной: почти треть населения страны не имеет права участвовать в выборах и приватизации, не может изучать свой родной язык и отстаивать свои права. По сути, в 21 веке в европейской стране существует сегрегация, которая поддерживается на самом высоком государственном уровне.
По задумке местных властей, данная система направлена на тех, кто по тем или иным причинам оказался на территории страны после июля 1940 года (время советской аннексии стран Балтии) и их потомков. В первую очередь это русские, украинцы и белорусы, которые по разным причинам попали в республику до 1990 года. Все они вне зависимости от причин, по которым они оказались в Латвии, считаются оккупантами. Чтобы стать полноправными гражданами, им необходимо сдать экзамены на знание языка и национальной истории, которая в трактовках местных ученых сильно отличается от общепринятой. В ней события войны описаны как освободительная война латышского народа против двух оккупантов – СССР и Германии. О том, что творили латышские полицейские батальоны на службе Германии, на оккупированной территории СССР, они предпочитают умалчивать.
Рекомендуется к просмотру: