Обсуждение прав русскоязычных в странах Прибалтики



Комментарии

хорошо бы иметь в Нарве нко именно по отстаиванию прав русскоязычных, без всякого влияния России именно для таких случаев, как был с памятником. Список возможных дел: антифашисткий памятник в Нарве, возвращение танка и организация музея и т.д. Нас здесь большинство, небольшой денежкой на благое дело наверняка горожане поддержат.

rus err ee 10.08.2022
ИНТЕРВЬЮ | Михаил Стальнухин:

Танк не должен стоять на берегу реки.
МЫ сделаем его музейным экспонатом и установим в другое место. Но это должно быть наше решение. Лично я не хочу повторения Бронзовой ночи.
ПО МОЕМУ МНЕНИЮ это лучшее решение.
Это решение большинства нарвитян. Все помнят 27-е апреля 2007 года.
Лучшим вариантом будет, если мы передадим танк какому-либо местному музею и всё. И если вы его видеть не хотите - не ходите в этот музей!

В НАШЕМ ГОРСОБРАНИИ МЫ сделали все для того, чтобы взять на себя разъяснительную работу с нарвитянами

Документ о переносе танка, переданный Кае Каллас, был принят и подписан депутатами горсобрания Нарвы - руководителями всех фракций:

NARVA TULEVIK - Игорь Андреев, председатель фракции; Вадим Орлов, заместитель председателя фракции

EESTI 200 - Наталья Умарова, заместитель председателя горсобрания

NARVA HEAKS - Алексей Евграфов, председатель фракции; Сергей Горлач, заместитель председателя фракции

KESK - Татьяна Стольфат, председатель фракции; Александр Ефимов. заместитель председателя фракции.

Вот только последние две группы депутатов из списка, в последний момент решили внести в уже подписанный документ, поправки. Из-за чего и произошел последующий сыр-бор.

Русскоязычные. Отличное название для аморфной массы. Великолепное чтобы разрушить национальное сознание народа. Русских нет - есть русскоязычные. Кто такие, чего им надо - непонятно. Толи дело эстонец! Это звучит гордо! У него есть государство которое защищает его интересы, у него есть культура носителем которой он является, он гордится что он эстонец, а вы продолжайте называть себя русскоязычными. Ведь нельзя никого обидеть, русских не осталось, у меня бабушка прабабка татарка, а прапрадедушка утюг. А я русскоязычная. А потом такие вот клоуны собираются и начинают ныть что их права никто не защищает, забывая что для того чтоб у тебя появились права ты должен кем-то стать, обрести субъектность, но пока вы лишь склизкая масса русскоязычных.
Как корабль назовешь так он и поплывет.

Толи дело эстонец! Это звучит гордо!

в нарве полно эстонцев, которые по-эстонски не говорят Широкая улыбка
или, скажем, немцев - кажется эстонская фамилия, а оно раз, и неэстонская

у меня бабушка прабабка татарка

что-то не встречал татар, которые бы себя русскими называли
вот литовца знаю, но он родом из ссср Широкая улыбка

Нда, и вправду у тебя прапрадедушка утюг: поэтому у тебя вместо мозгов, чугуний. А иначе бы знала, что такое русскоязычные в любом государстве. Так что из склизкости, только твои мерзкие слова о людях, для которых использование русского языка - как родного. Учи матчасть, прежде чем оскорблять.

Прибалтийские страны действительно обманули русскоязычное население этих стран! Половина русскоязычного населения присоединилась к отделению их от СССР! И Я это помню прекрасно Хоть я и был не очень согласен с этим! А после этого через 10 лет началось гонение русскоязычного населения, не уважение их к памяти ВОВ, отношение их как к людям второго сорта и т д и т.п! Так что прибалты за что боролись на то и напоролись!

Обманули? Гонения начались сразу после отделения. Закон о гражданстве, закон о языке, закон о возвращении собственности.

На самом деле суровая правда такова, что у сексуальных меньшинств в Эстонии больше прав теперь, чем у её русско-говорящих граждан.
И это замечают уже сами простые эстонцы. Эстонцы, кстати, очень чуткий народ на самом деле и остро чувствуют социальную несправедливость.
И даже они уже это видят и начинают задавать правительству неудобные вопросы.

Ну так что дальше будете делать с нами, правительство? Как с нами теперь будете "бороться"?
Как евреям наверное, скоро звёзды начнёте на спину вешать? А что потом?
Аресты? Гетто и тюрьмы? Депортация неугодных? ...
Ведь после вчерашнего Вашими мы точно уже никогда не станем! И все принципы демократии попраны и растоптаны в пыль.
Вы ведь не памятник снесли. Не просто макет старого танка. Вы снесли нашу веру в Вас.
И никаких праздников в Эстонии для нас больше нет. Как и самой Эстонии в целом, как правового государства.

Это в самую точку про звёзды на спину, уже переплюнули в своих действиях Германию-30-х

Херню не несите. Вас расстреливали, пытали, травили газом?

Такими темпами в своей ненависти к нам, и это не за горами.

Моральное изнасилование исторической памяти, о Победе над фашизмом во Второй Мировой войне, и есть все перечиленное тобой.

VPN, нас, русских из Эстонии, может завтра выгонят из своих домов и департируют в открытом поле, а ты будешь всех уверять " Ну не расстреляли же! Чем вы недовольны опять?"
Спасибо огромное, эстонское правительство, за то что позволяешь нам тут ещё жить, дышать и исправно платить космические налоги!

К этому придем. Эссстония - дерьмо

Я русский, выучил Эстонский язык, работаю в эстонских коллективах всю свою жизнь и не понимаю, где ущемляют права русских. Все эти разговоры для обоснования своей лени и убогости. С кем не поговоришь, все заканчивается тем, что сделать что-то самому лень, и все должны. С какого перепуга дать тебе гражданство , если за 30 ты не соизволил язык выучить!? Как ты общаться будешь с эстонцами, будучи чиновником или все должны? Я думаю и памятники никто бы не трогал, если бы их не превратили в вот такие скрепные места сборищ и поклонения. Без которых идеология, так называемого русского мира не работает. Идеология, где все должны русскому миру и кто не согласен или имеет свое мнение - фашист или бандеровец. Где народ раб, должен поклоняться власти, олицетворяющей этот мир и все преференции получает эта власть. Это мир господ и рабов. И рабы хотят быть рабами и защищают это право. Деды воевали!? Мой деды прошли финскую, оккупацию и отечественную. Они ненавидели любое напоминание о этом так называемом празднике. Они рассказывали, как их гоняли в атаки, как скот.
Как разграбили после освобождения свои же. Как внедряли новый порядок под литерой "Z" эсэсовцы 4 дивизии СС. Как по горло в холодной воде и под обстрелами строили мосты. Деды мечтали, чтобы их наследники покинули это рабское государство. Их внуки живут теперь здесь и их мир от мира рабов я буду защищать.
А ведут эти разговоры ленивые задроты, не готовые предложить миру что-нибудь. А обосновывающие свою убогость внешними силами. Добро пожаловать в скрепную говень.

пахнуло беглым российским либерастом, неужто очередной "внук семи орденов" на минималках Ржу не могу
хотя по поводу знания языка на госслужбе и в политике я согласен

Ещё один интеграст. Забывший про деда. Готовый за пайку лизать сапоги.

аватар: Славянин

И чем же ты таким полезным занимаешься в эстоноязычном коллективе? По-эстонски коров за титьки дёргаешь?
Мне несколько лет пришлось в Тарту работать. Все в коллективе научились говорить по-русски. Абсолютно. Как себя поставишь, так и будут к тебе относиться, если не рукожоп и понимаешь, что такое мозг и как им пользоваться. Я даже никогда не пытался учить этот рыбий язык.
А такие как ты- это приспособленцы. Т.е. паразиты. И живёшь ты так, как требуют этого от тебя. Таких стадо подчиняет, они и рады.

аватар: Клякса_Чернильная

Все в коллективе научились говорить по-русски.

мне нравится, когда языковая среда смешанная.

аватар: Славянин

И чем же ты таким полезным занимаешься в эстоноязычном коллективе? По-эстонски коров за титьки дёргаешь?
Мне несколько лет пришлось в Тарту работать. Все в коллективе научились говорить по-русски. Абсолютно. Как себя поставишь, так и будут к тебе относиться, если не рукожоп и понимаешь, что такое мозг и как им пользоваться. Я даже никогда не пытался учить этот рыбий язык.
А такие как ты- это приспособленцы. Т.е. паразиты. И живёшь ты так, как требуют этого от тебя. Таких стадо подчиняет, они и рады.
И что вы, лапти, без русского языка в Эстонии будете делать? Сюда едут пшеки, литовцы, лабусы, казахи, украинцы. И говорят они с эстами на двух языках: это либо английский, с которым у хуторян определённо проблемы, либо русский.

ленивые задроты, не готовые предложить миру что-нибудь

Я тоже русский и эстонский знаю, и мои деды воевали. Они воевали за своих жён, оставленных в деревнях - их толкать не надо было. И не хотели они, чтобы их дети свалили из России. Если ты не понимаешь где ущемляют права русских, то ты тупой русский. Что ты можешь предложить миру? Ты и есть раб, который, выучил язык, только для того, чтобы преуспеть над теми, кто из-за занятости не мог его выучить. И быть покорным. Как бы ты его выучил, если бы не располагал временем, сидел на шее у родителей, или попал в среду, или.. Гений да ну нах.. Что имеем мы, что не было бы нам дадено? (не мои слова).

Ишь, какой бойкий задрот выискался! ...я да я, я да я... не тонущее!

аватар: Клякса_Чернильная

Кто там спрашивал про ущемление прав? Ваш коммент исчез у меня на глазах.

Вам же написали анонимный интеграст выше, что "никто не ущемляет права русских в Эстонии!".
Так что, извините, это все наши с вами фантазии!
Так что прекращаем бездельничать - идем пахать за минималку!
...кстати, насколько там уже опять выросла цена за свет? Не напомните? ...

Вчера с17 до 18 часов 4 евро киловатт стоил. В целом среднесуточная уже 0.7 евро/квтчас.
Я лично ОЧЕНЬ надеюсь, что КаКа не доживёт до зимы.

аватар: Клякса_Чернильная

Вам же написали анонимный интеграст выше, что "никто не ущемляет права русских в Эстонии!".

еще один был, и пока я чипятала ответ, коммент удалили

да толку ассимиляционный язык учить. Скоро произойдет руссификация. Запомните этот пост!

аватар: Клякса_Чернильная

И советский танк под Таллином.
Отмоленый и заряженный
(Энергиями сотни тысяч людей напитанный).
Зачем они украли наш артефакт, не понятно

нет, хочу домой, надоел шабаш, могу ли получать там пенсию, место рождения эстония и стаж только здесь?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.