Прокуратура Эстонии выдвинула официальные обвинения Олегу Беседину в деятельности против государства
В Эстонии завершилось досудебное расследование в отношении медийного деятеля Олега Беседина, которому инкриминируют участие в операциях по оказанию влияния в интересах Российской Федерации, а также систематическое нарушение международных санкционных режимов.

Иллюстрация: caricatura.ru
Согласно материалам следствия, Олег Беседин как минимум с мая 2022 года поддерживал регулярные контакты с представителями различных российских государственных ведомств и официальными лицами. Прокуратура утверждает, что в рамках этого взаимодействия обвиняемый осознанно участвовал в деятельности по оказанию влияния, направленной против государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Эстонской Республики. Несмотря на ненасильственный характер этих действий, правоохранительные органы классифицируют их как серьезную угрозу безопасности страны.
Дополнительный блок обвинений связан с распространением медийного контента. По версии следствия, Олег Беседин транслировал в эстонском информационном пространстве российские телепередачи и программы, которые находятся в санкционных списках Европейского союза. Эти материалы распространялись как через социальные сети, так и на телевизионных каналах, находящихся под его непосредственным контролем. Кроме того, следствие располагает данными, что он обеспечивал доступ к запрещенному контенту и для сторонних медиаресурсов.
Позиция стороны обвинения и государственного надзора
Ведущий государственный прокурор Таави Перн отметил, что сотрудничество подсудимого с российскими структурами носило системный характер. В прокуратуре подчеркивают, что Российская Федерация активно использует информационные инструменты для распространения пропаганды и дезинформации. Основной целью таких кампаний является создание раскола внутри обществ других государств и формирование благоприятного климата для поддержки политических решений Кремля. По мнению Таави Перна, деятельность Беседина полностью укладывается в эту стратегию, и теперь Харьюскому уездному суду предстоит дать правовую оценку собранным доказательствам.
Следствие также акцентирует внимание на том, что международные санкции были введены именно для того, чтобы ограничить агрессивный пропагандистский потенциал России и пресечь тиражирование ложных нарративов, оправдывающих нападения на соседние страны. Обвинение указывает, что Олег Беседин способствовал усилению этих тезисов. Его действия были направлены на то, чтобы сформировать у политического руководства России ложное впечатление о единогласной поддержке московского курса со стороны русскоязычных жителей Эстонии.
В рамках данного дела фигурировало также юридическое лицо, связанное с коммерческой деятельностью обвиняемого. Представитель организации согласился на добровольное устранение последствий правонарушения, в связи с чем прокуратура прекратила производство в отношении фирмы по принципу целесообразности. Предприятие обязалось выплатить 4000 евро в пользу эстонской благотворительной организации, оказывающей помощь Украине. Тем не менее, вопрос о личной виновности Олега Беседина, который, как считается, был конечным бенефициаром этой деятельности, остается открытым. Предварительное расследование по делу проводилось сотрудниками Полиции безопасности (КаПо).








Комментарии
Нацисткая диктатура в действии.
Россия придёт , порядок наведёт .
Отправить комментарий