"Народу важно": зачем менять яркие и драматичные исторические названия на серую повседневность?



Комментарии

Лицемерный трёп.

Придут другие времена и появятся новые герои. И снова начнем переименовывать. Например площадь пророка Моххамеда, проспект Рамадана, верблюжий переулок. Всегда при деле. Не даем себе скучать!

Тупик имени Греты Тунберг. Предлагайте...

Вальме больная что-ли. Еще исторические очерки вела на ютубе, а истории Нарвы не знает. Стачку рабочие не от хорошей жизни организовали. Почитали бы Э. Вильде "Железные руки" или другую литературу. А сейчас хотят эту улицу именем Кноппа назвать, в честь эксплуататора наживавшегося на рабском труде половины населения города

он давал хлеб и кров, при том уровне развития техники, добавленная стоимость была мизерной. Глупо обвинять предпринимателя в том, что он дал сукно для русской армии. Вы бы сразу обвиняли царя, что уж там. Людям , у кого предки работали на Кренгольме во времена барона нужно быть признательными ему за жизнь, которую имеют.

Его праправнучке это расскажи .И Лару , пусть в учебнике истории отразит .

Она и так знает.

вяльме на 14 часов да на фабрику!

А потом сбросить в канализацию .

Работала. Ну, предположим, ни 14 часов, а 8-ти часовую смену, да в ночь, да в ткацком цехе, когда на обслуживании 48 станков. И все волосы в вате. И шум такой, что с поммастера только жестами общаться можно. И тысячи человек так работали. У мамы моей ежинственное место работы за всю жизнь. Староткацкая фабрика. Расскажите этим тысячам оставшимся без работы людям какое благо совершили нынешние правители избавив их от "рабского труда" на Кренгольме. И заодно почитайте ну хоть что-нибудь кроме "Железных рук" об условиях жизни на Кренгольме того времени. Не идиализирую Кноппа. Но он один смог построить в Нарве предприятие, которое давало работу тысячам рабочих. И да, насильно на фабрику никто не гнал. Всегда была возможность выбрать свой путь. И переименовывать улицу именем Кноппа , считаю, рановато. Идеологию шариковых сначала в головах победить надо. А до тех пор пока предприниматель ассоциируется только с образом буржуя-кровопийцы, наверное, стоило бы подумать над топонимами типа "проспект Безработных", "чиновничий переулок". С учетом грядущих возможностей пользования электричеством неплохо звучит "Керосиновая площадь". Опять же в реалиях нашего города очень понятна будет фраза , типа : " пошли на керосинку пиваса хряпнем"...

аватар: Клякса_Чернильная

Это знаете вы, это знает любой взрослый житель Нарвы, знаю я, потому что работали и родственники и друзья.
А молодым подали на блюдечке непонятное блюдо, которое даже не борщ. Поэтому их участь быть Шариковыми.

Нельзя взять и выкинуть часть прошлого. Во-первых, оно зафиксировано на фотографиях и видео прошлых лет. Оно есть в личных архивах множества людей. Сотни тысяч подтверждений.

Кнопп, если опираться на историю, создал одно из грандиознейших предприятий на тот момент. Было приблизительное понимание как оно должно работать. С технологической точки все понятно и просто. С точки зрения работы людей не было четких пониманий. Все проблемы решались уже в процессе. Если достаточно мудрости и умения у предпринимателя спуститься к людям и услышать, значит все будет работать, это в его же интересах.

Возвращаясь к теме шариковых. Вы послушали методичку от Урсулы? )) опять там злой путин, а они все сплошь положительные бяши. "Игра престолов" какая то... или "Санта-Барбара"

аватар: Serjio

Это желание ущербных, ограниченных людей подменить свою же собственную историю только и всего. Пользы от этого ноль.

председатель Временной комиссии по историческому наследию

На этом месте взоржал аки конь Ржу не могу

председатель Временной комиссии по историческому наследию Алексей Евграфов
Председатель общества опавших листьев готов без мыла в .опу залезть.

Мадис Туудер - тот, кому переименование очень нужно?

11 вместо двух. Аппетит приходит во время еды? Ефграфов как раз здравые мысли высказывает и не спешит бежать впереди паровоза. Очень хочется, чтобы люди, желающие попиариться к выборам, оставили Нарву и историю в покое и занялись улучшением экономической ситуации. Пока их инициативы - только будущие немалые траты. Очень странно, что Мадис Туудер и Катри Райк, как ревнители истории, одна по образованию, другой по должности, собираются эту историю переписывать и переделывать в угоду эфемерной "злобе дня".

Да нахрена вообще торопиться, спросите совета правительства как предложил умный дяденька, мне даже интересно, что они посоветуют. Или тоже не дождавшись решения горсобрания, приедут таблички с названиями улиц срывать? А мы пока обсуждения и опросы мнений проведём. А там глядишь уже и менять ничего не надо будет.

Это правда, называть ФИО города и улицы нельзя. Сегодня герой, завтра враг и тому пример- Эстония, Украина, Россия. Нужно выбирать нейтральные названия! Палец вверх

Частично виновники десятки лет назад сами спровоцировали ситуацию с названиями. Были просто улицы с фамилиями. Народ уже не помнил кто, что и и почему. Звучали названия улиц как Иванов, Сидоров и Петров. Так умники создали закон обязывающий присвоить и писать полное название с именами и отчествами.

Лично мне тоже всё равно как улица называется. За свои годы улицу на которой живу переименовывали три раза, вообще разницы никакой не ощутил. Хорош уже копья ломать где смысла нет. Ну хочется этому государству новые названия, так пусть будут, в чём проблема то? От названия улицы вам что - спаться или есться будет хуже? Не думаю, скорее всем как всегда охота просто повозмущаться по любому поводу, причём от явного безделья. Те кто работают, занимаются семьёй и своими делами не будут страдать от названия улиц, а вот бездельникам, когда делать нечего, всегда интересно найти себе пустое занятие и с умным видом вещать (типа Евграфова) о такой "сложной" проблеме. Евграфыч - иди работать, хорош языком чесать... доктор ты наш великий...

аватар: Клякса_Чернильная

Бессмысленные переименования. Явно же в Эстонии проблем нет, вот взросляк и страдает бездельем...высасывает из пальца не понятно что

От названия улицы вам что - спаться или есться будет хуже?

а что, лучше может будет? вот то то и оно, других проблем видать нет

В том и дело, что ни лучше ни хуже... вообще параллельно от этого. Так нахрена тут базары разводить. Хотят переименовывать согласно закона, ну и флаг в руки, давно бы уже переименовали и не парили всем мозги. А то сидит такой Евграфыч которому, по его же словам, тоже всё равно как улица называется, но бухтит о типа озабоченности о людях которым якобы плохо станет если улицы переименуют. Да накакать тому же Евграфычу на эти улицы, ему просто реально без работы делать нехрен, а в Рийгикогу хочется, вот и будет воду в ступе толочь и "печься о нуждах" типа жителей. Хотя никакой заботы тут в помине нет, так как действительно нормальным людям тоже фиолетово как там переназовут, лижбы не заумно, чтоб писать не сложно было.

У писателя наверное уже копыта болят или затупились, сидит под клаву точит, всё никак название улицы написать не может

Евграфов уже на двух стульях сидеть умудряется. Когда много дел-на самом деле ни одно не делается толком.

За свои годы улицу на которой живу переименовывали три раза
А что за улица такая?

Куда идти-то работать Евграфову? Куда он только не пытался податься его никто не берёт на работу. Все знают каков он работник. Вот только Тоом пристроила к себе в бюро. Хотя могла бы и Янович его себе в школу физруком пристроить! Ведь когда-то и Мижуй зятя в школу пристроила и прочих блатных!

аватар: Клякса_Чернильная

А шо, в век инфотехнологий ему не найти удаленную работу?!
Все же современные и цивилизованные только так и работают. В конце же концов, есть святая крипта, торгуй-не хочу.
А так же можно зарабатывать нв блоге.
Мы же в Европе, самой продвинутой ее части.
Чуть не забыла про торговлю нарктой и оружием. Главное же деньги.

Учись у лучших в худшем
(С)

Это выжимка из пропаганды за последние 30 лет

Да, Нарва город маленький и все уважаемые (и не очень уважаемые) на виду. Так что скрыть что-то от нарвитян бесполезное занятие. Шляпа

аватар: Клякса_Чернильная

те, чья должность подразумевает публичность, те да, на виду.

К.Ч. - это не обязательно про тех людей, кто при должности. Про других, особенно если есть желание, тоже будешь много знать. Нарва город маленький -друзья, одноклассники, болтливые родственники, сослуживцы и т.д. Подмигивание

аватар: Клякса_Чернильная

друзья, одноклассники, болтливые родственники, сослуживцы и т.д.

сплетни будешь знать, точно!! Герла вот здесь гарантия 100%, к гадалке не ходи.

если серьезно, то будете знать всего лишь чужое, субъективное, слабо подкрепленное фактами мнение )) очень блеклый портрет не самого человека, а то как его видят другие.

Ведь как правило, человек открывается в опасных ситуациях, а бытовой уровень он ни о чем.

К.Ч., в том то и дело, что Нарва город маленький. И всю правду о человеке всё равно узнаешь если есть желание. Подмигивание

аватар: Клякса_Чернильная

Ок. Мнениями обменялись, можем расходиться ))

Только вопрос, зачем тратить на это время, остался без ответа.
Если собирать инфу на простого жителя города как правило без связей в партийных кругах, то это больше походит на психоз со стороны собирающего.

Просто я такими вещами не занимаюсь, поэтому логично, что появляются вопросы. Да и соцсети есть. Смысла напрягаться не вижу вообще.

Да скорее уже меняйте названия улиц и хватит пиариться на этом! А может кому-то не слабая денежка капает на этом переименовании и они будут с этим тянуть ещё лет 10-ть?
Честно сказать надоели. (Если ошибаюсь, то извините) Кстати эта комиссия работает за денежку или бесплатно? Стоп

Евграфов как председатель получает 20% от минималки. Члены комиссии не получаю ничего.

Чушь не пишите! Комиссия временная, Евграфов не получает за неё ничего! В постоянных комиссиях, которыми руководят представители коалиции и Кондрашова (аж в двух комиссиях председательствует!) председатель получает 100 евро грязными.

Я думаю, что евграфов до сих пор живет по вороновским методичкам и выполняет заветы горячо любимого босса!

Почитайте на досуге все положения по этому вопросу. Все председатели всех комиссий, включая временные, получают 20% от минималки. За одним исключением - если председательствуешь в двух комиссиях или более, то оплата только за одну, т. е. Кондрашова получает как и Евграфов одинаково. И это факт основанный на документах, а не словоблудии.

Товарищи, зачем врёшь людям. Оплату председателя комиссии регулирует постановление Linnavolikogu tööst osavõtu eest makstava tasu suurus ja selle maksmise kord.
Параграф 2 говорит о том, что только председателем ПОСТОЯННОЙ (alatise komisjoni esimees) получает плату за работу.
§ 2. Linnavolikogu alatise komisjoni esimehele makstakse Narva Linna Põhimääruses ning linnavolikogu töökorras sätestatud komisjoni esimehe ülesannete täitmise eest igakuiselt täiendavat tasu 20% Vabariigi Valitsuse poolt jooksvaks aastaks kehtestatud kuutasu alammäärast täistööajaga töötamise korral.

..."получает 20% от минималки."...- Ну тогда эта комиссия на века! Ржу не могу

Надо все улицы переименовать. Назвать улица Пыдера 1-я, 2-я... 229-я. Широкая улыбка И всем будет ясно-понятно, кто такие переименовальщики. Широкая улыбка

В своё время, противозаконным сносом, "решалой" Кайей Каллас, мемориала «Т34». Русским чётко объяснили, что их место у параши! А с переименованием улиц, всё дальше загоняют под шконку! Злой

аватар: Клякса_Чернильная

танк своровали, молча, с подачи местной власти, кстати.
Эстонская власть показала действиями, что ни ставит даже местную городскую эстонскую власть.
Говорить о международных отношениях даже не приходится.

Важен сам процесс загона. Это же война. Настоящим русским сказать нечего, да и нечем. А вот местных можно чмырить долго и с удовольствием. Отобрать "оружие", право голоса, документы, русский язык, названия остановок, названия улиц, памятники. Почему с расстрелами так тянут не пойму.

А зачем тебя расстреливать? Ты уже моральный труп.

аватар: Клякса_Чернильная

Настоящим русским сказать нечего, да и нечем.

Если вы про россиян, им переживать не о чем. Они мост перешли и оказались под защитой СВОЕЙ армии, для них это не война, а фигня.
Им и быковать по этим же причинам нет смысла.

А вот наше население почему не тормозит политиков, на которых так уповало, не понятно.
Если у наших политиканов так чешется во всех местах до грез про войну, может им стоит сложить с себя полномочия и вступить в ряды эстонской армии?

Ну запричитали. Вас должен интересовать вопрос про бомбоубежище в подвале. Нечего дурью маяться, пошли обустраивать наши подвалы на случай ЧП. Украинские беженцы могут просветить в этом вопросе нарвитян! На помощь

аватар: Клякса_Чернильная

Украинские беженцы могут просветить в этом вопросе нарвитян!

не пугай украинцев, им и так от своих бандеровцев досталось. Не думаю, что прыгнув за 1000 км от родного дома, они мечтали о чужих подвалах.

Украинские беженцы могут просветить ? Ржу не могу Это же полнейший нонсенс . Люди у которых сплошной воздух в голове и больше ничего нет .

аватар: Клякса_Чернильная

Не ветер, но заблуждения.
Обертка она обычно красивая всегда...

правда побеждает

Им привезли тогда 2 таблички, вот их пусть и переименовывают. Некоторым названиям улиц по 50-70 лет, незачем их трогать в угоду сумасшедшим политикам, они думают их правление вечно, как у английской королевы)))

переименовывают из-за вас. Если новые названия вызовут митинги- поменяют и эти названия. Следующий раз думайте следовать ли провокаторам.

аватар: Клякса_Чернильная

Какие митинги? Их никогда не было. Вы обдолбанные?

нет , это вы укуренные, у танка не митинги были?

А что делать на митинге у танка? Ваша любимая власть обоссалась, и всё пыталась свалить на нарвитян. Слава Богу у жителей Нарвы хватило ума и здравого смысла не вписываться в эту провокацию!

аватар: Клякса_Чернильная

а при чем здесь названия улиц, когда там речь шла про танк........

убрали танк не из-за нарвитян, как не пародоксально, а из-за тех,кто узнал о нем квартал назад.

аватар: Клякса_Чернильная

а из-за тех,кто узнал о нем квартал назад.

загадочная фраза, расшифруйте. Танк стоял с 60ых годов на одном и том же месте.

А ведь в Нарве были такие знаменитые личности как Пётр Великий ,Александр третий , Юденич генерал белой армии, Елизавета Петровна императрица всероссийская, писатель Куприн, Державин,Северянин итд. Почему интересно эти имена не рассматриваются.

аватар: Клякса_Чернильная

Да кто только ни был в Нарве, торговый же город

Все такие умные сидя в туалете на унитазе и пытаются учить коренных эстонцев, как им жить в своей стране -Эстонии! Езжай в Россию и помоги советом Путину, он оценит! Сумашедший

Ехай в укропию мыкола тухлый

Будем очень благодарны, если и нам, коренным русским, в нашей стране Эстонии никто не будет мешать жить.

Это ты сам назвал себя коренным русским в Эстонии. Теперь поинтересуйся у эстонцев, какой ты коренной в Эстонии. То что родился в Эстонии, то это называется по другому, да и сам ты пишешь, что русский. А у русских родина Россия, как и у евреев (где-бы не родился) историческая родина Израиль. Шляпа

аватар: Клякса_Чернильная

Теперь поинтересуйся у эстонцев, какой ты коренной в Эстонии.

зачем интересоваться мнением посторонних людей, которые тоже могли назвать себя эстонцами, если на руках у тебя документы о рождении твоих родителей, бабушек и дедушек и твои.

А у русских родина Россия,

почему Россия то???
русский, родившийся до 1991 года, где его родина? Не было России, был Советский Союз. Значит смотреть нужно на место рождения, а это конкретный город .

у тебя самого национальность какая в свидетельстве о рождении указана? Город или село?

Россия - в недавнем прошлом РСФСР, рождены в ЭССР! Где РОДИНА у многих, ответь? Умник Умник Чешет тут про евреев.

аватар: Клякса_Чернильная

их броневичок заржавел на запасном пути... ))) они никуда не едут

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.