Большая лопата для пролетариата: 90 лет первому советскому экскаватору



Комментарии

то одни наверняка скажут - "без ГУЛАГа и рабского труда заключенных", другие - "без иностранных специалистов", третьи - "без революционного энтузиазма трудящихся масс", четвертые - "без железной воли партийного руководства"

А тут все ответы правильные.

Заключенные ГУЛАГа обеспечили стройки в таких местах, куда вольнонаемные никогда бы не пошли, разве что за очень большие деньги, которых у страны не было. А зэки работали за нищенскую пайку, робу и место на шконке. Без зэков невозможна была бы добыча золота на сибирских приисках, а без з0олота не было бы валюты на закупку иностранных спецов и оборудования.
Иностранными спецами (главным образом немцами и американцами) сделаны проекты всех советских промышленных гигантов и электростанций, поставлено оборудование, предоставлены технологии, обучены советские специалисты.
Без железной (и преступной) воли советского руководства никогда бы не удалось найти средства на столь масштабное строительство, поскольку иностранцы за спасибо или за рубли не работали, для этого было организовано жестокое ограбление деревни вплоть до голодомора, когда некоторые области фактически вымирали от голода, но зерно исправно гналось за рубеж для добычи долларов и марок, потребных для оплаты инспецов и всего прочего.
Энтузиазм трудящихся масс тоже был, но только не революционный, а банально - в деревне жрать стало нечего (часто - нечего от слова "совсем"), а в то же время шла усиленная вербовка рабсилы на стройки пятилетки, там хотя бы кормили, ну и перспективы были какие-никакие. Это обеспечило приток рабочей силы, невозможный при других условиях (ну или рабочим пришлось бы платить нормальные зарплаты, на что денег не было).

аватар: sergeants

Хороший комментарий, спасибо.
С потерями бОльшими, чем могли бы быть, но всё-таки - построили. Целую страну. Монументально.
Это мы сейчас, спустя многие годы, можем увидеть все ошибки. Осудить. Обсудить.
А тогда же все усилия были направлены на цель. Построить страну. Монументально.
И всё-таки, я склоняюсь к тому, что цель, выполненная задача, оправдала все потери.
И людские тоже. Звучит дико, но - потеряв часть, сохранили целое.
Мда.

Скажем так, если бы не октябрьский переворот, Россия провела бы индустриализацию совершенно естественным способом, как это сделали все остальные свободные страны. Без всех этих немыслимых жертв, голодоморов и ГУЛАГов.
Да и Гитлера, скорее всего, не было бы в том виде, как мы его знаем, как и Второй Мировой войны.
И не было бы чудовищного советского перекоса в пользу военной промышленности, когда танков, самолетов (а позднее - ракет) построили море, а кушать было, извините, практически нечего и уже со времен Хрущева бывшая житница Европы начала массовые закупки зерна. Заметьте, как только совок рухнул, уже через 15 лет РФ вышла на одно из ведущих мест в мире, как ЭКСПОРТЕР того самого зерна.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.