Языковая инспекция следит только за русским языком, а перед английским эстонский беззащитен



Комментарии

"Подозреваю, что происходит разрушение самых человечных ценностей. В советское время, по словам ученого, люди сохраняли внутренние ценности. «Сейчас же говорится о ценностях, но мы не знаем, что под ними подразумевается, поскольку они не называются."

А не поздновато ли думать об этом? Позади два десятка лет эйфории.

А я считаю что Эстонский язык нужно совсем убрать. И в школах и в обращении. Ввести везде Английский. И при получении гражданства , тоже сдавать Английский язык. Всё равно рано или поздно Эстонский язык вымрет. Как не нужный язык. Да и общаться будет на Эстонском не комму. Молодёж уедет в Европу работать. Браки в основном уже идут смешанные. Эстонкий язык доживает своё. Рано или поздно его забудут как не нужный язык.

вымирает эстонский так как такие подонки как вы этому способствуете и пророчите ему судьбу по-шовинистски. Таких надо учить надо было давно либо убрать из страны или раз надавать по заднице.

вымирает эстонский так как такие подонки как вы этому способствуете и пророчите ему судьбу по-шовинистски. Таких надо было давно либо убрать из страны или раз надавать по заднице. Учить идиотов уже поздно. А эстонский нужен в Эстонии и никуда от этого не денетесь.

Эстонский язык выжил несмотря ни на что, на протяжении 800 лет оккупации и чужой власти. Выжил он только потому, что эстонцы продолжали жить на земле, в города особо не лезли, а русификация совместно с обязательным начальным образованием на русском языке началась поздно и длилась недолго (см. пример Ирландии, где подобная мера вкупе с организованным Англией страшным голодомором практически уничтожила гэлик - ирландский язык - уже к началу 20-го столетия).
Сейчас эстонское государство как будто целенаправленно уничтожает свою "косточку" - крестьян. Не будет их - через два поколения язык исчезнет или перейдет в разряд этнографической диковинки, интересной для пары сотен энтузиастов. Как ливский, как водский, как (вскоре) вепсский. Как корнский и мэнкский.

Нет, вряд ли. Эстонцы составляют подавляющее большинство в Эстонии, есть своя страна, где проводятся меры по искоренению русского языка-конкурента. Эстонский сохранится, так как уже нет и не будет фактора насильственного ошведивания, онемечивания и русификации. Другой вопрос - численность носителей, тут уже сейчас влияют экономические факторы и эмиграция. Водь, вепсы и полностью растворившиеся в русских биармины были малочисленными племенами еще во времена Новгородской Республики, в каждом этом народе было тогда не более 10 тысяч человек, в их полном обрусении виновны единая церковь с русскими и значительно более простой, емкий и богатый язык русских. Корнуолльский и мэнский диалекты были также малочисленны еще в 10 веке, дольше продержались валлийский, ирландский и шотландский диалекты кельтского языка, но и они не являются языками мирового уровня, сложны и бедны по сравнению с английским. В результате на этих диалектах постоянно общаются лишь в гэлтахтах, маленьких областях компактного проживания носителей. То же и с Украиной, 70 процентов используют дома русский язык, для использования украинского как языка науки сейчас пытаются выдумывать новые и заимствовать слова из чешского и польского, хотя студенческий народ в университетах втихаря плюется - мучение. В Белоруссии еще интересней - на белорусском постоянно говорит от силы 10 процентов на западе страны.

Водь, вепсы, ливы - были по тем временам достаточно многочисленные народы. Напомню, что и русских было тогда весьма и весьма немного.
Что касается ирландского, валлийского и вообще кельтских языков, то они были отнюдь не беднее английского и существовали уже тогда, когда вообще не было такого понятия, как "английский язык".
Напомню, что второй язык (после латинского), на котором была создана самобытная и развитая европейская литература - это как раз гэлик, т.е. ирландский. А потом его целенаправленно стали уничтожать британцы, вплоть до запретов говорить на нем и обучать детей в школе.

Судя по документам 15 века на территории Московского и вассальных княжеств и Новгородской республики было порядка 2,5 миллионов только русских. Сравните с современными 25 тыс. носителей карельского языка. Ливы кстати веками под тевтонами были, равно как и ассимилированные немцами балтские племена пруссы, голядь, деремела. Я говорил о сравнительной бедности СОВРЕМЕННЫХ кельтских языков по сравнению с современным же английским. Кельтские языки, кроме бретонского с его 1,5 млн. носителей, сдали позиции еще в 19 веке - факт, и не обязательно это произошло по принуждению. Про английский язык Вы неправы - норманны после завоевания принесли в язык Англии 40 процентов французских корней слов, но уже и тогда (950 лет назад) это не была англо-саксо-ютская языковая смесь, хотя название английского язык получил существенно позднее.

Я говорил о том, что в местах коренного проживания финно-угров они не были малочисленным народом по сравнению с русскими. Если, конечно, сюда приплюсовать русское население Москвы с сателлитами и новгородчины - тогда другое дело.
Современные кельтские языки стали таковыми именно из-за их планомерного уничтожения. В Мелкобриташке целенаправленно уничтожали гэлик (ирландский, шотландский) и валлийский, во Франции - бретонский.
Популярности тому же гэлику отнюдь не добавляет и придуманное правительством Ирландии языковое "чудо" - стандартизированный ирландский (сaighdeán оifigiúil), который по факту не соответствует ни одному из живых диалектов и является чисто формальной ерундой, на которой реальные носители гэлика не говорят. ИМХО, это примерно, как если бы русские вдруг решили для того, чтобы не давать приоритета ни одному из трех основных диалектов (великорусский, малороссийский и белорусский) - разработать "сводный" язык, к примеру то, что сейчас называется "олбанский" Улыбка и объявили бы его официальным, стали бы преподавать в школах, использовать в государственных документах и тд и тп.
Типа такого - Путен, аццкий сотона, выразил свое фе абамке - посольство послало ноту - "кг/ам".
Вроде все понятно, но это никто из наших трех народов так не говорит Улыбка

Кстати, аноним, я вижу, что Вы таки в предмете весьма серьезно разбираетесь. Напишите на Стену статью по поводу, там и подискутируем Улыбка Или вместе напишем. Тема весьма интересная. Речь ведь идет о том, что языки и народы, казалось бы, весьма многочисленные и благополучные, прожившие на определенной территории иногда не одну тысячу лет, за какие-то сотню-две годков исчезают или превращаются в объект чисто этнографического/лингвистического интереса.
Учитывая принцип ускорения истории, такой сценарий теперь не является невероятным даже для (пока что)великих языков и народов.
Да-да, имею в виду и нас с вами, те русских и наш русский язык.

А кто такие "биармины"? В русских летописях таких нет вроде как совсем.
Встречаются они в романе "Повести древних лет" русского писателя Иванова (роман интересный, написано хорошо, мне понравился, но весьма ангажирован политически - в плане отрицания тн "норманнской теории" - при Сталине это было модно). Причем, приводя лишь одно слово из языка "биармов" - ("Йомала"- высшее женское божество, т.е. Богиня), Иванов описывает их практически как лиц монгольской расы (узкоглазые, черноволосые).
И еще оные "биармы" упоминаются в древнеанглийском переложении рассказов Одо Хельголандского - викинга, который под старость лет прибился к одному из тогдашних англосаксонских корольков и завирал корольку про свои "героические деяния". ИМХО, источник весьма сомнителен.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.