Я говорил о том, что в местах коренного проживания финно-угров они не были малочисленным народом по сравнению с русскими. Если, конечно, сюда приплюсовать русское население Москвы с сателлитами и новгородчины - тогда другое дело.
Современные кельтские языки стали таковыми именно из-за их планомерного уничтожения. В Мелкобриташке целенаправленно уничтожали гэлик (ирландский, шотландский) и валлийский, во Франции - бретонский.
Популярности тому же гэлику отнюдь не добавляет и придуманное правительством Ирландии языковое "чудо" - стандартизированный ирландский (сaighdeán оifigiúil), который по факту не соответствует ни одному из живых диалектов и является чисто формальной ерундой, на которой реальные носители гэлика не говорят. ИМХО, это примерно, как если бы русские вдруг решили для того, чтобы не давать приоритета ни одному из трех основных диалектов (великорусский, малороссийский и белорусский) - разработать "сводный" язык, к примеру то, что сейчас называется "олбанский" и объявили бы его официальным, стали бы преподавать в школах, использовать в государственных документах и тд и тп.
Типа такого - Путен, аццкий сотона, выразил свое фе абамке - посольство послало ноту - "кг/ам".
Вроде все понятно, но это никто из наших трех народов так не говорит
Я говорил о том, что в местах коренного проживания финно-угров они не были малочисленным народом по сравнению с русскими. Если, конечно, сюда приплюсовать русское население Москвы с сателлитами и новгородчины - тогда другое дело.
и объявили бы его официальным, стали бы преподавать в школах, использовать в государственных документах и тд и тп.
Современные кельтские языки стали таковыми именно из-за их планомерного уничтожения. В Мелкобриташке целенаправленно уничтожали гэлик (ирландский, шотландский) и валлийский, во Франции - бретонский.
Популярности тому же гэлику отнюдь не добавляет и придуманное правительством Ирландии языковое "чудо" - стандартизированный ирландский (сaighdeán оifigiúil), который по факту не соответствует ни одному из живых диалектов и является чисто формальной ерундой, на которой реальные носители гэлика не говорят. ИМХО, это примерно, как если бы русские вдруг решили для того, чтобы не давать приоритета ни одному из трех основных диалектов (великорусский, малороссийский и белорусский) - разработать "сводный" язык, к примеру то, что сейчас называется "олбанский"
Типа такого - Путен, аццкий сотона, выразил свое фе абамке - посольство послало ноту - "кг/ам".
Вроде все понятно, но это никто из наших трех народов так не говорит