Ответить на комментарий

А кто такие "биармины"? В русских летописях таких нет вроде как совсем.
Встречаются они в романе "Повести древних лет" русского писателя Иванова (роман интересный, написано хорошо, мне понравился, но весьма ангажирован политически - в плане отрицания тн "норманнской теории" - при Сталине это было модно). Причем, приводя лишь одно слово из языка "биармов" - ("Йомала"- высшее женское божество, т.е. Богиня), Иванов описывает их практически как лиц монгольской расы (узкоглазые, черноволосые).
И еще оные "биармы" упоминаются в древнеанглийском переложении рассказов Одо Хельголандского - викинга, который под старость лет прибился к одному из тогдашних англосаксонских корольков и завирал корольку про свои "героические деяния". ИМХО, источник весьма сомнителен.

Ответить

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.