Вода, которую пили нарвские дачники, оказалась зараженной



Комментарии

Елена Вальме считает, что проблему можно было быстро решить, бак срочно промыть, но несколько человек подняли скандал перед выборами. Дело в том, что Елена Вальме баллотируется на муниципальных выборах (в “Списке Катри Райк”). Она уверена, что ее пытаются очернять по просьбе ее политических конкурентов.

У бабули явно мания величия, не иначе Савик её покусал в свое время. Улыбка И подход к проблеме весьма интересный - надо было все скрыть, бак по-тихому промыть, а что может быть заражена и сама скважина - то ж такая ерунда, ну поблюют садоводы, ну в штаны жидко походят, зато голоса за нее, за любимую, радостно понесут в обосранных портках.

проблема решается просто. Ставится автоматическая система обеззараживания воды (хлорирование).Стоит недорого, производственные затраты минимальны.

Хлорирование, и недорого? Это ведь серьёзная и опасная система, а баллоны с хлором даже транспортировать не так дешево - это же ядовитый газ. Сейчас есть системы много более простые и не требующие расходников типа баллонов с газом - обеззараживатели на лампах с жестким ультрафиолетом. Они есть и бытовые, и промышленные.

В фэйсбуке намного больше информации. Тихий ужас.

Там очень серьезное дело. Вопрос даже не только в воде, а в предоставлении людям анализов. Может поэтому молчат те, кто пиарился на садах? Горлач, Шемарин?

Горлач, Шемарин?

Они-то при чём? Воду заразили? Читал я эти результаты в регистре документов, но мне о ни не о чём не говорят, понял только что превышена норма по бактериям Колилерт какой-то 25 и энтерококов 160 а должно быть по нулям.

похоже чей-то туалет просочился в скважину

в голову вашу туалет не просочился?

Гоните ее ссанными тряпками из председателей садового товарищества да побыстрее! Для нее ведь важнее бабло нежели здоровье садоводов выборы для этой тети самое главное. А бумеранг жизни все таки существует...

Не Голосуйте, или вы хотите чтобы так и в городе произошло. для местных политиков вы просто бабки. жизнь ничего не стоит.

Город напишет про Вальме в Балтике? или если хозяин тоже в списках КАТРИ, то и нет такой темы совсем?

Вот и увидите объективность этой газетенке. В лучшем случае промолчит, но скорее будет петь песни, что все не так. Вальме святая.

Город напишет обязательно. В одном же списке идут. Скоро узнаем какая Вальме умная и хорошая и злодей Вадим.

Вместо того, что бы решать проблему, теперешнея власть, "наводят тень на плетень". Пора включаться в работу.

Срочно ? Всем дачникам сделать клизму , для очистки .

Вальме в отряде Дамблдора

А почему не называется фирма, которая эту скважину запроектировала и построила. Кто инженер проектировщик? Что за система такая с накопительным баком?

В Светофоре тоже была система с накопительным баком .Никто не умер. Не надо населению разводить в канистрах плесень.

верно. бак нужно нужно промывать хотя бы два раза в год спецсредством, ведь зубы же свои чистите утром и вечером, здесь также. А анализы в любом случае надо периодически брать, это законном прописанная обязанность поставщика воды.

Выборы , выборы х.....ры .

Шнур лучше сказал (спел) - выборы, выборы, кандитаты - п.доры.

Годы бурения этих суважин 2013, 2017. 2017 как раз перед выборами. Выполняла фирма OÜ Viru Geoloogia. Заказчик - нарвская горуправа.

хотели как лучше, но получили как всегда.

хотели как лучше, а получилось как всегда. Покупайте фильтры для воды.

Городские скважины в других садах. К садам в Балтике город не имеет никакого отношения. Там делали за свой счет.

Не вводите в заблуждение. В 2017 году Viru geologiа бурила три городские скважины и они сданы в эксплуатацию. Кстати на городских скважинах стоят фильтры. Город не строил скважину в Балтике.

В статье не отмечено, что скважина Балтики. Кому принадлежит скважина? Кто и когда бурил? Кто обслуживал? Дрова, дрова, а шуму!

Помним, как в (90-2000г.) мужик в Нарве взял в квартире воду из крана и отнёс в хим. лабораторию. Там он сказал, что построил колодец и хочет проверить, можно ли эту воду пить? Там её забраковали по всем показателям. Вся Нарва говорила об этом. Мужик отпишись, что дальше было?

Мужик сам глупый. Отнес бы воду с унитаза на анализ. Не путайте анализ водопроводной воды, та что в кране дома. И анализ питьевой воды в магазинных бутылках.

Да, никак не получается всё свалить на КАТРИ. Похоже виноваты местные орлы. Выборы, выборами, но работать нужно начинать.

Вальме и КАТРИ хомячки и так и так крутятся как бы на кого свалить. ГОРОД К СКВАЖИНЕ БАЛТИКИ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ.

"И вот Нарвская горуправа получила долгожданное разрешение на дополнительные три скважины артезианской воды. Об этом сообщила председатель комиссии горсобрания по вопросам жилья, квартирных и садоводческих товариществ Елена Пахомова, подавая ходатайство о включении в городской бюджет текущего года новой расходной строки на 100 тысяч евро для бурения скважин...
Эти деньги на проектирование и бурение Нарва получит в кредит. Пахомова рассказала, что по заказу Нарвы проведено геологическое исследование запасов воды в районе Кудрукюла, показавшее, что запасы там имеются. «На основании этого исследования департамент окружающей среды дает нам 150 кубометров воды в сутки и разрешение построить три скважины...
Вальме называет свою «Балтику» пионером среди нарвских садоводств в обустройстве современного артезианского источника. Только бурение обошлось примерно в 14000 евро (половину этой суммы выделило самоуправление), настолько же дорогими оказываются и дальнейшие необходимые работы. Если собственно разрешение на использование скважины было получено еще в прошлом году, то над созданием технической инфраструктуры для раздачи воды (пока только из одной точки) товарищество, как выразилась председатель, бьется по сей день. «В этом году мы воду людям еще не разливали. Пока нам только изготовили накопительный бак, что тоже было сложно, потому что неясно, каким он должен быть»".

Разные скважины. К городским как раз претензий нет.

Стесняюсь спросить - а член правления СТ “Балтика” Вадим Хрусталев - в правлении чем занимается? Ему самому. не приходила мысль о том, что этот бак требует обслуживания?

Создается впечатление, что накопительные баки при артезианских скважинах - это что-то новое. Почему накопителем не может быть сама скважина? В любом баке вода будет застаиваться.

Если этот бак не из серебра Улыбка

Действительно, бак - это уж чересчур оригинально!

А кто им навязал такое решение с баком? Не сами же вышли с инициативой, чтобы побольше своих денег потратить. Имена в студию!

Город делал только скважину. Чей бак? Кипятите садоводы водичку и будет счастье животу.

Похоже, что некоторые сейчас думают, как свои грехи свалить на КАТРИ.

Куда смотрят другие члены правления, навязали бак. Чего только тут не придумают, чтобы выгородить председателя Вальме.

У всех скважины, как скважины. Открыл кран, включился глубинный насос, пошла чистейшая артезианская вода. Закрыл кран - насос остановился. И только в Балтике присобачили к этой простейшей схеме грязный ржавый бак, рассадник микробов. Вопрос - нахуа? Денег было много, надо было куда-то потратить?
Ну сейчас еще потратите - на промывку и обеззараживание бака и всех коммуникаций. И на установку по обеззараживанию воды, потому что такая ситуация будет повторяться.
Нарвские налогоплательщики, открывайте свои кошельки!

Так кто присобачил-то?

Похоже, с этим баком людей просто надурили. А на следующих трёх скважинах тоже накопительные баки стоят?

У них, наверное, есть разводка по потребителям и насос просто не справиться с одновременным открытие кранов в разных местах. А в других садах нет разводки и каждый сам набирает себе по-тихоху.

То есть бак - что-то вроде древней водокачки?

Это скорее, современный гидрофор, который у многих сейчас есть (только бак не пять кубов а 20 литров). Чтобы сполоснуть руки, не обязательно включать насос. Бак держит давление и как только оно упадёт до заданного, включится насос и будет молотить пока есть расход. Как кран закрыли, насос покачает до нужного давления и выключится.

Гидрофор - это несколько другое, он держит давление за счет резинового мешка в сосуде под давлением. Бак этот, как я понял, работает по другому принципу, по принципу водокачки - за счет высоты над уровнем земли он дает нужное давление воды?

Походу Z-вирус. Теперь превратяся в зомби и с нарвских дачь начнётся зомби апокалипсис, по всему миру. Бегающие глазки

Губит людей не пиво...
(на мотив одноимённой песни)

В Нарве давно я понял, кроется гибель где:
Партии член не тонет, мягко сказать, в воде.
Выборы и реклама — сколько от них вреда!
Хоть кандидатов много, с них как с «гусей вода»…

Чтобы вам стало ясно, зря нам не спорить чтоб,
вспомните про ужасный, этой весной потоп.
Невероятный ливень всё затопил тогда.
Губит людей не манна, а из небес вода.

Скажем, для садоводов, друг незабвенный мой,
пообещай бесплатно всех напоить водой.
С палочкою кишечной крикнешь ты в день суда:
«Губит людей не вирус, губит людей вода».

Если проворовался, если кругом беда,
Смоет позор не баня, а площадь Петровская!
Ты здесь вздохнешь счастливо, крякнешь и скажешь: «Да!
Всё, что мы обещали - предвыборная «вода»!»

Взято с Facebook у Г.Афанасьев

Не хотите поймать заразу , любую воду кипятите перед употреблением ! Сейчас верить ничему нельзя .

...любую воду кипятите перед употреблением !- Что правда, то правда. Воду очищают с помощью фтора, а он разрушает кости. Раньше -с помощь хлорки. Нужно было дать время, что бы отстоялась.

Вообще с этой историей какая-то муть. Кто сдавал это сооружение, какие есть документы, строительные, службы здоровья и т.д. Может это какой ни будь самопал и построила фирма не имеющая лицензий на эти работы. Купили, скажем буровую установку и херачат дырки в земле. Кто делал проект? Кто согласовывал? Кто принимал? Ведь это связано со здоровьем людей, здесь нельзя тяп-ляп. Надо запросить у председателя Елены Вяльме все имеющиеся у неё документы. Но , судя по её желанию спустить это дело с тормозов и по-быстрому замять эту проблему, там что-то не так.

За госденьги фирма без лицензии ничего не сможет бурить - она просто на конкурс выйти не сможет.

Вот документы то то она никому мне даёт!!!!

Была дача у нас в садах "Ольгинские" в 90-х. Знакомая рассказывала, что у них на даче был питьевой колодец. Сама она находилась в домике, когда увидела, что 2-е девочки (прим 6-7лет) зашли на её участок. Они прошлись по участку, подошли к колодцу, сняли трусишки и сходили как в туалет. После этого колодец перестал быть питьевым. Говорит, что если бы сама не увидела, то грешила бы на соседей. Не всё так однозначно как мы думаем.

После этого колодец перестал быть питьевым

Выпороть девочек, поставить забор, потом откачать воду и пролить стенки хлоркой, видимо, было лень.

Умный и сообразительный? Женщина одинокая, забор и калитка была. В то время калитки были чисто условные и закрывались в основном на крючки. Люди знали друг друга и денег лишних ни у кого не было. У богатых были дачи в других местах.

Люди знали друг друга и денег лишних ни у кого не было

Знали друг друга и при этом ссали соседям в колодец, ага. А денег там много не надо, насосик за 10 руб, шланг за 2 руб, средство "Белизна" и фсё

Во первых это дети. Посмотри на разрисованные дома и вспомни сколько они нахулиганили в городе. Здесь удивление вызвало, что это были девочки. Жаль, что тебя такого умного не было рядом, наверно не только подсказал бы но и помог бы привести колодец в порядок. Извини, что подумала - а не отец ли ты тех девочек, а может это вы (девочки)и есть?

Свой колодец я привожу в порядок регулярно и посторонние у меня по участку не шляются - собакен гуляет большой и не очень приветливый к незнакомцам.
Речь шла не об этом. А о том, что описанная мною очистка колодца элементарна и специальных навыков или дорогого оборудования не требует.

Это хорошо, знаешь как защититься и что делать. А там были люди попроще, победнее и не такие умные как ты, правда брезгливые. Короче колодец использовался потом для полива.

Жаль. Совсем небольшие деньги (даже на то время), совсем немного телодвижений - и могли бы дальше водичку пить.

Девочки написали в колодец - это у модератора сайта моча в голове

не только пописали, но и покакали.

Примерно такое же могу рассказать про питьевой колодец в Ивангороде, он был под горкой (чуть в стороне от дороги). Но там "герои" были пацаны лет 10-и. Сейчас не знаю есть ли он (не хожу в Ивангород).

В правильно построено колодце вода проточная. Он копается в жилу родника. За зиму уж точно все очистилось. Что бы такое не происходило замок вешают на дверцу.

Это идеальный вариант, когда получается попасть на родник. Но родников на всех не напасешься, увы. Да и умельцев, способных найти подземный родник, всё меньше и меньше.

Замки никто не вешал, просто закрывали крышкой на ночь или когда уезжали. Если бы жили вы в то время, тогда бы поняли разницу.

Из-за таких, как Вальме, Орлов, голосовать за райк не буду!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.