В Эстонии будет добыто рекордное за последние годы количество сланца. Как добывают горючий сланец в карьере "Нарва"?



Комментарии

Вроде как ещё не так давно "эксперты" доказывали нам не нужность и убыточность этого ископаемого. Опять, похоже, концепция поменялась...

Убыточность была создана искусственно, путем введения квот на парниковые газы и постоянным ростом их стоимости. Такая энергетическая политика, в свою очередь, вызвала дикий рост цен на электроэнергию и, вуаля, сланцевая и угольная энергетика вновь стала дико, фантастически рентабельной!
Лишний повод констатировать тот факт, что "зеленые" - клинические идиоты и совершенно не понимают, что делают.
Вангую, что в свете принудительного перевода европейского автопарка на электричество, данная проблема будет только усугубляться, ибо заряжать электромобили будет тупо нечем.
Хотя "зеленых" это, походу, и не волнует. Судя по всему, они считают, что электричество берется из розетки и достаточно лишь установить нужное количество оных Широкая улыбка .

так кто этим экспёрдам "заказывает" экспертизу. то ни и выдают) завтра скаут что уголь и дрова это наше все. будут писать что уголь оказывается вполне экологичный

Так сланец и выходит дорогим. Это пропитанный нефтью известняк в смеси с песком. Нефть (она же сланцевое масло) из сланца надо отгонять, т.к. зольность некоторых месторождений больше 50%. Это требует затрат энергии и на амортизацию оборудования по переработке. Поэтому сланец фактически третий с конца энергетических ископаемых по затратам на добычу и обработку. Дрова, торф и сланец в самом конце списка. Даже бурый уголь и то дешевле выходит, не говоря уж о каменном. А у Эстонии выхода нет. Либо тратиться на привозные газ и нефтепродукты для обеспечения топливом энергетики, либо использовать сланец. Которого, кстати, при существующих темпах использования хватит более чем на сотню лет для Эстонии. Из 4,6 млрд тонн запасов 1 млрд добываемого без особых усилий. Но уж за сто лет то придумают, как подобраться и к оставшимся 3,6 млрд. Останавливать добычу всё равно не будут - нефтехимия в виде пластиков и прочих веществ будет только развиваться.

Это пропитанный нефтью известняк в смеси с песком.

Эксперда видно по помёту.

Сколько тебе говорить раз, малоумный? Известковые породы типа кварцита и доломита, пропитанные керогеном. С.ка, ну прочти же в инете хоть что значат эти слова! И минусовщики столь же неграмотные ДБ (с) Лавров.

ну прочти же в инете хоть что значат эти слова!

Преклоняюсь перед ЭКСПЕРДОМ.
Но сланец это: Эстонский сланец, или кукeрсит (название присходит от деревни Кукрузе в Ида-Вирумаа, где был найден сланец), – одно из твёрдых горючих полезных ископаемых. Сланец образовался примерно 450 миллионов лет назад в мелководном тёплом соленом море. В благоприятные годы пласты водорослей оседали на дне, смешиваясь с глинистыми и известковыми минералами.

Сланец состоит из не полностью разложившегося органического вещества (50-70%) и несгораемой минеральной части. Органическую или сгораемую часть сланца образуют углерод и водород, а также кислород и азот, в меньшей степени фосфор и хлор. При сгорании сланца остаётся почти 55% золы.

"По х.ю хожу и на х.й дорогу спрашиваю" Широкая улыбка Выше то что написано? То же самое. Зольность, т.е. твердый несгораемый остаток, более 50 %. Состоит из доломита и известняка вперемешку с обычным песком этот остаток. И вот эта хрень напитана нефтью, е..ный ты по башке ишак! Ты, эстонская жалкая петушатина, даже не знаешь, что нефть бывает твердой. Сс.ка, просто слов нет. В реале бы общались - ты уже огреб бы от меня.

Не говори гоп.

Я и не говорю. Только в этом году довольно круто от меня получила шпана и уголовщина 4 раза. Бил так, что хрюкали захлебываясь кровью. Шило ни разу не пришлось доставать из кармана. Так что не тявкай.

Только в этом году довольно круто от меня получила шпана и уголовщина 4 раза. Бил так, что хрюкали захлебываясь кровью. Шило ни разу не пришлось доставать из кармана.

Что и требовалось доказать, когда нехватает мозгов и знаний в ход идут кулаки и мат, а шило в кармане говорит о неуверенности в себе и трусости.

Нефть — природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений.

Пьявда? Широкая улыбка Теперь сравни это определение с продуктом перегонки сланца. На выходе получается вот та самая природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений. Это и есть нефть. Ей напитан сланец. Твердая нефть. Сам был в шоке при просмотре по ТВ про Самотлорское месторождение в 80-х передачи. То же самое - твердые куски породы, напитанные твердой нефтью, там были.

Нефтяные платформы качают сырую нефть.

А у нас добыча горной породы идет, и ее переработка дает некий объем сырья

Нефть вся т.н. сырая. Это т.н. сырьё. Качают т.н. легкую нефть.

Так и объемы другие.

Бабки бабки бабки быстрей быстрей быстрей

Поляки, например, плевали на все концепции ЕС...

Поляки вообще молодцы, берут от ЕС то, что им выгодно, а остальное скромно обтекают. Сохранили свою валюту, цены на топливо 1.50 за литр (ниже только в Венгрии), польское с/х производство процветает, а страна стала ухоженная не хуже Германии. При этом национальное самоуважение на очень высоком уровне, поляки реально патриоты своей страны. И никакого мульти-культи, никаких толп мусульман на улицах польских городов. Соцполитика отнюдь не поощряет иждивенчество, привлекшее в ту же Германию миллионы бездельников и паразитов, открыто притом плюющих на культурные традиции приютившей их страны и на правопорядок в-целом.
В Польше такое пресекается жестко.

Ухоженная Германия ? Когда вы последний раз там были . Страна превратилась в настоящую помойку , это вам любой немец скажет .

Для меня Германия - это не Берлин, реально превратившийся усилиями понаехавших в помойку, а западногерманские городки на Рейне, реально ухоженные и где эти наглые восточные рожи в глаза не бросаются, хотя тоже присутствуют, увы.

Бонн и Кёльн , тоже чистой не отличаются , а рядом с центральными вокзалами , вообще сборища пьяни , бомжей и наркоманов , кругом сплошная грязища в сочетании с блевотиной . Так , что не надо здесь пыль в глаза людям запускать .

Я про что и говорю. Берлин давно не немецкий горож, Париж давно не французский. Это арабско-африкансские помойки и не более того. Ну, кто видел Каир, тот поймет. Они этот сраный Каир с собой в Европу привезли.

Ну так в Москве примерно так же, как не приедишь с каждым разом всё больше чувствуешь что попал в какойто среднеазиатский город

Разница с Москвой в том что в Москве азиаты работают и убирают город потому там так и чисто. Париж и Берлин же африканцы, арабы засирают и работать нехотят живя на пособия.

вы первый канал не смотрите. А купите билеты в Германию и сами посмотрите как люди живут. Может, перестанете писать всякие глупости

Умник ,причём тут первый канал , мы в этой стране уже 22 года проживаем , так , что , можешь нам лапшу не вешать . От прошлой Германии вообще ничего не осталось , сейчас больше смахивает на убогую банановую республику .

При этом национальное самоуважение на очень высоком уровне, поляки реально патриоты своей страны.

у них хотя бы есть за что себя уважать в отличие от эстов, которые все у себя похоронили, и хохлов, которые все у себя раздолбали

Поляки это поляки. У них Силезия. Там богатейшие залежи каменного угля. Немцы с тоской вспоминают времена, когда эту территорию присоединила Саксония и она оставалась немецкой до самого 1945 - это был их топливный кластер, из этого угля они делали что душа пожелает вплоть до лекарств и резины. Поэтому поляки в ЕС то в ЕС, да сохраняют в вопросах получения ЭЭ и тепла известную долю самостоятельности. Самый крутой аргумент для Брюсселя - дотируйте. Причем, дотируйте не на какие-то там жалкие проценты, а чтоб полностью покрыть расходы. Брюссель таких денег для Польши не находит. Ну, говорят поляки, ждем-с. А покуда будем по старому. Концепция это хорошо. Но концепцию надо подкреплять деньгами. А это суммы многомиллиардные. Поэтому Брюссель не торопится. Но и поляки не торопятся особо, их это устраивает.

Эстонцы тоже плюют на концепции ))

Эти умники их двух эстонских станций, вырабатывающих в общей сложности 2400 Мвт энергии сумели их сократить до 900 Мвт. И это при нужде Эстонии в 1500 Мвт. И даже ауверская станция с ее 270 Мвт не спасает ситуацию. Может, конечно, сейчас и раскочегарятся эстонские станции, но ясно, что надо что-то предпринимать на будущее.
По подсчётам залежей сланца хватит еще на 50 лет. В принципе- не так и много, многие из нас уже увидят закат сланцевой промышленности Эстонии, если это не произойдет раньше по примеру эстонских фосфоритов. А что дальше? Сланец, как я понимаю- "наше все".

Шо, шо? 2400 урезали втрое почти?

а что Грета Тумберг молчит? а как же зеленая энергетика?

Грету давно в утиль списали. Сишком многим стало казаться, что тупенькая девочка-прогульщица, да еще имеющая серьезные проблемы с психикой, не очень хороший локомотив зеленого переворота.

проект же, при чем не очень умных людей

а как же зеленая энергетика?

зеленая энергетика это затянувшаяся рекламная пауза.

А чего ей говорить то? Было время, дали высказаться. Теперь не нужна никому. Уж забывать про это чучело стали. Зеленая энергетика возможна лишь при усердном переходе на нее. Шведы частично это выполнили, у них теперь треть энергии зеленые. Но выполнили они это не за год и даже не за десять. Три десятилетия потребовалось.

Пока донаты текли рекой, то все было хорошо. Как только начали серьезно зачищать хохляцкие территории и картинка начала меняться

Вот уж ни при чем тут.

аватар: goblis

А вот будущее эстонской энергетики - станция Аувере Opera-SNIMOK_2021-10-13_214332_pikabu.ru.png

аватар: Славянин

мечтать в одну руку, а срать в другую и потом проверить, какая быстрее заполнится.
Это про рекорды.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.