Написать

Отрезок шоссе между Нарвой и Йыхви в ближайшие годы расширять не будут

Ежедневно по шоссе между Нарвой и Йыхви проезжает до 90 тысяч машин. Департамент шоссейных дорог подтверждает, что для повышения безопасности других вариантов, кроме как строительство дополнительной полосы, в идеале – двух, нет. Тем не менее до сих пор проблему безопасности пытались решать лишь при помощи модернизации перекрестков.


Безопасность на шоссе между Нарвой и Йыхви можно повысить одним способом – строительством трехполосной, а в идеале четырехполосной дороги. Иллюстративная фотография: Сергей Степанов / ERR

Руководитель строительного отдела Идаского региона Департамента шоссейных дорог Анти Пальми признает, что расширить отрезок шоссе между Нарвой и Йыхви планировали давно, но в 2016 году приоритеты поменялись.

"В какой-то момент мы даже приступили к проектированию, но потом сменилось правительство, и новый кабинет министров посчитал более важным шоссе Таллинн-Пярну. Затем в ходе обновления программы по содержанию дорог из нее убрали долгосрочную перспективу", – напомнил Пальми.

Он надеется, что вопрос реконструкции шоссе будет затронут при составлении новой программы на период с 2023 по 2030 год.

Год назад тогдашний министр экономики Кадри Симсон пообещала, что отрезок шоссе между Нарвой и Йыхви станет четырехполосным к 2025 году, а при достаточном финансировании процесс от проектирования до окончания строительства займет шесть лет.

Прогноз Пальми более скромный: ""Если бросить все силы на проектирование уже сегодня и сразу же начать строить, то, я думаю, уйдет около восьми лет. От жителей региона это потребовало бы большого терпения. Плюс вопрос финансирования. Невозможно сразу вложить все средства в один регион".

В новой бюджетной стратегии правительства о шоссе между Нарвой и Йыхви не говорится ни слова, и можно предположить, что в ближайшие три года никакие шаги предприниматься не будут. Но даже если работы вдруг начнутся через три года, новое шоссе будет готово лет через 15.

По оценке Департамента шоссейных дорог, расширение шоссе на одну полосу, без строительства дорожных развязок может обойтись в 70 млн евро. Строительство четырехполосного шоссе с развязками будет стоить в два раза больше.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Eesti Energia отправит в вынужденный отпуск 1300 человек

Государственная компания Eesti Energia в ближайшее время отправит в принудительные отпуска 1300 человек. По словам члена правления предприятия Райне Пайо, возникшая ситуация обусловлена, прежде всего, высокой ценой на выбросы углекислого газа и большим…

4 июня 2019 5 720 просм. 19 #нарва #Eesti Energia #нарвские электростанции

В Эстонии впервые прошел военный лагерь для девушек

В рамках проведения первого военного лагеря для девушек инструкторы и добровольцы Naiskodukaitse – женского подразделения Кайтселийта – делились своими знаниями и практическими советами: от первой помощи до самообороны и готовности к кризисным ситуациям.

4 июня 2019 4 695 просм. 9 #эстония #женщины #кайтселийт

Пара слов для будущего пушечного мяса

Пишет Лато Лапса, независимый журналист из Латвии (на фото): Многие ли из вас слышали или читали о некоем Августе Ландмессере? Немце, родившемся в 1910 году и скончавшемся, скорее всего, в 1944-м где-то в горах Хорватии? Скорее всего, нет.

4 июня 2019 4 810 просм. 3 #война #прибалтика #русофобия

Как устранить запах из обуви

Неприятный запах, исходящий от обуви – это явление, которое может поставить в неловкое положение любого из нас. Особенно, если речь идет о необходимости разуться, придя в чужой дом. Однако очень часто запах от обуви появляется даже у тех людей, кто вполне…

4 июня 2019 4 005 просм. #обувь #запах
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…