Нарвские власти не могут изолировать пугающего прохожего на виадуке
Ситуация вокруг мужчины, который своим непредсказуемым поведением регулярно держит в напряжении пешеходов в районе Кренгольмского виадука, зашла в юридический тупик. Городская управа Нарвы оказалась между двух огней: чиновники обязаны гарантировать безопасность жителей, но при этом вынуждены строго соблюдать права самого возмутителя спокойствия.

Этот человек бил окна на автобусной остановке, приставал к людям, а теперь и вовсе ходит по городу со своей подушкой и одеялом. Иллюстративное фото: Facebook
Официальная позиция администрации стала прямой реакцией на запрос фракции Центристской партии. Депутаты Нарвского городского собрания потребовали от исполнительной власти ясных объяснений и четкого плана действий по восстановлению порядка на этой оживленной городской артерии.
Как детально пояснила мэр Нарвы Катри Райк, муниципалитет связан жесткими рамками закона. Департамент социальной помощи уже неоднократно выезжал к этому человеку, оценивал его состояние на месте и предлагал весь спектр доступных услуг. Однако любые попытки помочь неминуемо разбиваются о его собственное нежелание менять образ жизни.
Главная проблема заключается в том, что принудительно отправить совершеннолетнего и дееспособного гражданина на лечение или в специализированное учреждение нельзя. Катри Райк подчеркнула: пока нет ситуаций, строго описанных в законодательстве, как исключительные, государство не имеет права применять силовые меры социальной опеки к человеку.
Полиция или соцработники: кто должен разорвать круг?
В попытках контролировать обстановку власти призывают самих горожан к бдительности. Управа выпустила инструкцию: если эксцентричное поведение мужчины перерастает в прямое правонарушение или возникает реальная угроза жизни, здоровью и имуществу людей, жителям нужно немедленно звонить в Департамент полиции и погранохраны. Только силовики обладают законными полномочиями для немедленного вмешательства в подобных острых ситуациях.
При этом муниципалитет обещает не спускать проблему на тормозах и продолжать плотный диалог с государственными ведомствами, чтобы найти легальный выход из затянувшегося конфликта интересов.
25 июня председатель Нарвского городского собрания Михаил Стальнухин лично направил официальное обращение к правоохранителям, пытаясь сдвинуть дело с мертвой точки. Но ответ ведомства лишь замкнул этот бюрократический цикл. В полиции прямо пояснили, что странный прохожий классифицируется как лицо, нуждающееся в помощи, а значит, это зона прямой компетенции социальных служб, а не задача для патрулей.
В результате ведомства вынужденно перекидывают ответственность друг на друга: полиция отправляет запрос в социальный отдел, а соцработники констатируют, что без добровольного согласия ограничить свободу передвижения человека они не уполномочены. Жителям Нарвы остается лишь проявлять осторожность, пока чиновники пытаются нащупать баланс между неприкосновенностью личности и общественной безопасностью.







Комментарии
сборище политических импотентов.
В этом конкретном случае необходимо вспомнить, кому это положено, пару рецептов из "карательной медицины". Буквально через неделю, вылечившийся пациент, в районе городской свалки будет ромашки нюхать...
"Кому положено" не идиот, чтобы потерять работу и получить судимость, а то и реальный срок, за этого персонажа.
Катри Райк юридически безграмотна. Давайте просветим тёмную Катюшу, раз юристов в горуправе нет.
В законодательстве ничего не говорится про "исключительные обстоятельства". В законе говорится о возможности применения принудительного психиатрического лечения (то есть запереть в психушку и пролечить препаратами) в случае, если лицо представляет опасность для себя и/или окружающих и совершило деяние, подпадающее под уголовную статью, а судебно-психиатрическая экспертиза сделала вывод, что запереть в психушку его необходимо.
Необходимо или нет, решает суд в рамках соответствующего уголовного производства.
То есть по-мелочи он может пакостить сколько угодно, пока не совершил деяние, подпадающее под уголовную статью. Видимо, стоимость разбитых им автобусных павильонов на статью не тянет по сумме ущерба.
Ждем, пока он кого-то хотя бы ударит, или что-то сожжет. Тогда сразу таки да. Возьмут под стражу и принудительно пролечат психотропами. На данный момент - терпите, дети мои! Христос терпел, и вам велел. И молитесь, чтобы поводом для статьи для психа не стал ваш личный фейс или имущество.
«Он не сумасшедший, он — идиот. Сумасшедшие живут за высоким забором, а идиоты ходят по улицам толпами». «Невезучие» (оригинальное название Tais-toi! — «Заткнись!»), 2003 год.
Таких , как этот , полные улицы в городах Германии .
А взыскать средства за разбитые остановки с данного персонажа низя? У нас лапки?
1. Иск в суд, то есть расходы на адвоката, ибо юристов в горуправе нет, есть лишь тетки с поеденными молью дипломами.
2. Психиатрическая экспертиза, там обязательно встанет этот вопрос, стоимость около 1500 евро. Экспертиза за счет истца, разумеется.
3. Результат - да, разбил. Да, ущерб подтвержден документально. Но с него взять нечего, да и нельзя, ибо невменяем. Все судебные издержки возлагаются на истца, то есть на город Нарва.
4. Далее - надо назначить ему опекуна ака eeskostja. Если никто из родственников не согласен или не подходит по критериям, опекуном будет город Нарва в лице соответствующего чиновника.
Профит для города какой?
нахрена там психологическая экспертиза? Это его адвокат пусть этим занимается в защите. Исходим, что данный индивидуум здоров и осознает свои действия, раз не состоит на учете и в закрытом учреждении. И взыскать там всегда найдется что, не тешьте иллюзиями себя, государство, вполне когда надо эффективно трясет за мошну.
А они вообще что то могут??
Отправить комментарий