Лаури Вахтре: нужно восстановить Старый город Нарвы



Комментарии

Совершенно очевидно, что Танк должен стоять на своём месте.

аватар: Клякса_Чернильная

Точно так.
Иначе это передвижение танка означает военные действия

Вам про Фому, а Вы про Ерему! Не надо, не нагнетайте! Вопрос решен! Танк уберут с прежнего места. Не мы придумали, но приходится принять! Иногда лучше наступить себе на горло, чем раздувать конфликт, который может принести напрасные жертвы. Давайте строить будущее! Если нам предлагают направить силы на восстановление былого величия города, давайте направим, поддержим инициаторов хотя бы словом, для начала. Идея хорошая! У нас есть шанс сделать город нашим, ни на чей не похожим. У нас полно зданий советского времени, хрущевок, которые необходимо было быстро отстраивать, чтобы дать людям жилье, но они теперь устарели, необходимо обновлять город. Все города Эстонии обновляются потихоньку, а мы тормозим, или нас тормозят, не важно, но факт.

аватар: Клякса_Чернильная

наступить себе на горло

лишаете себя голоса. Во имя чего?

Все города Эстонии обновляются потихоньку,

фасады обновляются, утепляются.
И строятся у нас в основном торговые площади и учебные заведения.
В Нарве не строят жилые комплексы, ни многоэтажки

Если нам предлагают направить силы на восстановление былого величия города, давайте направим, поддержим инициаторов хотя бы словом, для начала. Идея хорошая!

а танк при чем? Он есть не просит. Для чего тратить скромные ресурсы на демонтаж на фоне газовой войны?

Мне кажется нужно подождать немного. Вот начнут падать люди от голода и холода, вот тогда и начнем реконструкцию старого города. А пока рановато. Еще достаточно много жителей в старом городе осталось. Будут мешать реконструкции.

Любой танк, как и любое оружие, должно быть в либо строю, либо в музее. Палец вверх

А это и есть музей на открытом воздухе, только бесплатный!

..."Совершенно очевидно, что Танк должен стоять на своём месте."... - А где танку место, в строю или в музее? Бегающие глазки

Наплевать уже чо это там очевидно.. Уберут его, хоть изнойтесь.. Всё! Седалали выводы - живем дальше.. Развитие г. Нарва на самом деле важнейшая задача страны. Иначе город разворуют центрюги, скорее всего, которые и стали нагнетать ситуацию с танком (вспомним вместе про спокойное время с нарвским памятником Ленина).

Понятно, что к чему - центристы теряют популярность, что в Нарве, что в Таллинне. Многие разочаровались в них и не верят их обещаниям. Поэтому голосовали за КАТРИ РАЙК и верим ей! Палец вверх

Слово ДЕБИЛ теперь пишется с большой буквы?

Верить нужно в церкви. А верить политику неблагодарное дело для имбецилов.

Идея не нова: " Вы нам танк - мы вам преференции!" Старо дядя!!

владимир, ты чего- против? А мы за! Если танк переместят в музей, то он целее будет,а у нас мир и спокойствие в городе. Или ты включаешь память, только когда на танк смотришь -Удивил! Улыбка

Ты смотри, им мир и спокойствие не нужны- минусуют. Или это пишут здесь шпионы из России? Вот двоих подозрительных журналистов уже задержали и отправили обратно в Россию. А с кем они встречались и кого подстрекали к бунту, надеемся скоро узнаем! Умник

Сегодня одна из них выступила по каналу - "Россия-24". Из её речи было понятно, что они белые и пушистые просто гуляли как туристки по Нарве. А нехорошие эст.полицейские задержали и показали им фотки где они у танка. Потом их отправили в Россию.
Интересно с какой целью они там крутились, может инстукции давали или пытались подкупить кого? (шутка). Нарвитяне у нас неподкупные, это и судьи подтвердят! Подмигивание

аватар: Клякса_Чернильная

по каналу - "Россия-24".

из-за этого недоканала у парка Тайган в Крыму крупные неприятности.
и если она поскакала на канал Россия-24, значит и правда, что то не то.....

с какой целью они там крутились,

похайповать конечно же

Сегодня одна из них выступила по каналу - "Россия-24".

вообще в тексте новости, которая попалась мне, упоминаются парень и девушка. А у вас написано про двух девушек.
Привожу его в полном объеме

Задержанных в Эстонии журналистов "Известий" отпустили из полицейского участка

Корреспонденту Ксении Солдатовой и оператору Дмитрию Тимофееву аннулировали визы. Как сообщает редакция, сейчас представители СМИ направляются в пункт пропуска Нарва, чтобы пересечь границу и вернуться в Россию.

Кроме того, теперь журналистам на три года запрещен въезд в страны ЕС.

Размещено в КП.РУ

Так кто был то на самом деле?

Сегодня одна из них выступила по каналу - "Россия-24".

Дорогой вы наш Анонимный Шутник!
А ЗАЧЕМ вы смотрите "пропагандистские каналы"? Моя семья, например, не смотрит. и Чувствуем себя при этом - Замечательно. Может вам стоит всё-таки по-меньше смотреть российские запрещённые каналы?...
А то смотрите..."досмотритесь" правительство теперь может легко отследить поквартно, кто какие каналы смотрит и по сколько раз в день. (Не шутка!)
Просто задумайтесь и примите к сведенью. На помощь

анониМ, спасибо за предупреждение. Это что-бы знать нападут их танки на Эстонию или нет? Оказывается у нас свой танк и 50чел. пытаются учить коренное население, мэра и правительство Эстонии, что нужно делать с памятниками? А остальное население города спросили? Лично я и мои знакомые, за перенос их в музей и нечего 15чел. отвлекать от их прямых обязанностей, да ещё на целый Стоп год.

аватар: Клякса_Чернильная

нападут их танки на Эстонию или нет?

на каком основании они должны ДЕЛАТЬ этот шаг? Поделитесь вашими рассуждениями, пожалуйста.

вот я вижу только одну причину - когда с территории Эстонии на территорию РФ прилетит ракета. Ответка будет, что абсолютно нормально при таком раскладе.

Моя семья бухает непрерывно и чувствует себя Замечательно. А когда денег нет, идет воровать. Все здорово. А в свободное мы стучим на соседей и радуемся, если их арестуют. Задумайтесь и примите к сведенью.

Кому это очевидно?

..."Кому это очевидно?"... - Разве не понятно кому? Тому, кто очень порулить хочет, а вредные нарвитяне против. Вот и приходится хотя-бы использовать "руль" у этого танка. Может с помощью его удасться вырулить к желанной цели и осчастливить нарвитян. (шутка) Ржу не могу

аватар: Клякса_Чернильная

Не похоже на шутку.
Помниццо, сперва пришел сюда некий Дим Димыч и начал выражать недовольство мэром....вот и понеслось

Совершенно очевидно, что снос памятникам, никак не влияет на восстановление старого города. Дедушка Ленин смотрит из-за забора крепости и ухмыляется.

"_Идея о восстановлении Старого города Нарвы крутилась годами, и некоторые конкретные шаги в этом направлении уже сделаны. Танк - лишь катализатор, невольный помощник в распространении идеи о том, что в Нарве нужно сделать нечто действительно значимое. Именно значимое. Как когда-то сказал российский землевладелец и архитектор Николай фон Глен: "Да будет город!_"

Самим то не стыдно?
В Нарве, что дети живут?
За конфеты продаваться.... Вы уже больницу пообещали....
Теперь восстановление города....
Дальше , что на очереди?

Лаури Вахтре - выдающийся соавтор «Истории войны за независимость Эстонии» (Eesti Vabadussõja ajalugu). Полагаю, как историк он склонен к мечтательности и фантазиям, как и его коллега и сподвижник по Тартускому университету - М.Лаар.

Смешной историк. С логикой у него какие-то проблемы. Да и видно не был ни разу в нашем городе, если так ловко рассказывает о развитии города и региона.

Старый город восстановить невозможно. Построить некую имитацию - а зачем? В Нарве или рядом нужно строить большой завод, чтобы людям было где работать и город не задыхался в безработице. Не на 100 рабочих мест, как эти вредные химические вонючки от Еести энергия, а на тысячи.

..."нужно строить большой завод,"... -Давай, подкинь идею, мечтатель ты наш? Только поближе к реальности - вспомни какой год, ЕС с её политикой (куда и входит Этония) и санкции (против кого они направлены), локдауны, цены и т.д. Так, что можешь начинать строить, а у нас закрывается даже то, что уже построено. Ласка

Опять эта милая кампашка собирается нарушать закон и отбирать у живущих там людей их дома и землю?

А почему сразу- "отбирать у живущих там людей их дома и землю?". Сами бросят если нет работы, цены на всё ростут, а оплачивать и кушать нужно. Некоторые пытаются решить эту проблему с помощью танка и 50чел. И очень надеются, что у них получится. Интересно, а что получится у этих 50чел.? Подмигивание

забудьте этот танк

А можно Вас об этом попросить?

Бла-Бла-Бла (за наши деньги). Точно - *** не мешки ворочать.

Очередной эстонский пустозвон и сказочник . Не старый город восстанавливать надо , а строить современную инфраструктуру и предприятия , чтобы нарвитяне могли благополучно жить , учиться и работать .

Как сильно хотят вернуть Нарву во времена динозавров , а жизнь и благополучие жителей города им совершенно по барабану .

Так наши своими митингами, чего добиваются - благополучия нарвитян? А мы видим, что благодаря этим 50 человек отношение к нарвитянам у правительства и коренного населения будет негативным. Соответственно могут быть и негативные последствия. Умник

А до этого танка в жлпу целовали. Ну ведь нет же. Все началось гораздо раньше. И идет маленькими шашками. Придушим слегка, подождем, еще придушим, еще подождем. Ну и пора уже научиться самих себя придушивать. В европе живем все-таки.

А чего, ты себя всё придушиваешь? Езжай туда где свободно дышится и никто никого не обижает. Может ты знаешь такие места, где все счастливы и довольны? Тогда поделись с нами. Во все века в любом государстве, есть довольные и недовольные и причины разные. Вон в России тоже есть недовольные и наверно хотят переворота. Вспомни Ельцина, на плечах недовольных стал президентом и тут же забыл про них. Широкая улыбка

Намёк на наших бывших борцов за русских. Ржу не могу

А чего отминусовались, историю или про Ельцина не знаешь? Обещал шахтёрам, решить их проблему и навести порядок. А когда стал президентом, то напрочь забыл про них и про всех. Слезы

Ельцин урод редкостный. А тебе можно позавидовать. Ты не чувствуешь как тебя потихоньку придушивают. Так и загнешься от удушения с ощущением свободы и радости. Просто везунчик. Я заметил чем ниже уровень интеллектуальный, тем счастливее человек.

..."Я заметил чем ниже уровень интеллектуальный, тем счастливее человек."...- Ну ты и смелый, чтоб так про себя любимого. Это ты так пытаешься посадить в мэры центриста? А то-то мы не знаем этих борцов за русских. Особенно удивил уважаемый депутат.
Почему-то вспомнилась песенка из х/ф "Буратино"
«Покуда есть на свете дураки, Обманом жить нам, стало быть, с руки …На дурака не нужен нож, Ему с три короба наврешь - И делай с ним, что хошь!» ... (шутка) Ржу не могу

Мне глубоко насрать на центристов. Просто не люблю фашистов с детства. Тебе нравится батальон азов - ты ублюдок и мразь. И спорить здесь не о чем.

аватар: Клякса_Чернильная

Ну и пора уже научиться самих себя придушивать.

это как?

А это когда жители сами проголосуют за снос всех памятников, сами снесут, сами оплатят, и будут рады, что легко отделались.

аватар: Клякса_Чернильная

стандартная разводка, да, есть такое

То-то я смотрю "скорая помощь" с вкючённой сиреной носится по многу раз в день. И как больные благодарны вашим митингам, особенно если операцию проводят в Тарту, Таллинне. Во где Бога вспоминают, чтоб у хирурга рука не дрогнула и он был вне политики. Все мы люди и заканчивайте чудить. Перенесут памятники - это не конец света. А на том свете, мёртвым эти памятники и нафиг не нужны. Невинный

Мы не идолы, чтоб на памятники молиться. Память в первую очередь должна быть в душе и сердце. Смотри сам как сегодня одно, а завтра другое. Россия с КИТАЕМ и ТУРЦИЕЙ ссорились, а теперь мир. Но если это в полит.целях то здесь бессмысленно говорить. Печаль

аватар: Клякса_Чернильная

будет негативным

В прессе эстонской так грязью замарывают и плюются после 1991 года в наш Ида-Вирумаа и Ласнамяэ, что все остальные уже своим детям этот бред передают как единственно возможную правду.

Как там говориццо - приказываю ветру сменить направление...

Интересно, что у таких людей в головах при озвучивании проекта. Обогащение, тупость или детские амбиции. Ведь он понимает , что этот проект неосуществим впринципе.
(Похоже на детские амбиции Каи Каллас, родители из депортиции осуцествили мечту отомстить самим же эстонцас, сгнобить страну, и вот она изо всех сил пытается грызть камни , убирая все памятники)...

аватар: Serjio

Дороги бы лучше починили! ДБ.

"Serjio" - как ты прав! Танк в музей и пора приниматься за свои проф. обязанности. Эти митингующие видно надеются танком выровнять дороги? Но похоже, что если и получится (что под вопросом), то танк выровняет дорогу только к креслу мэра и РИГИКОГУ! (шутка) Шляпа

аватар: Serjio

Выскажу не популярное мнение, но танк сейчас лучше убрать в ангар на территории Нарвы до лучших времен. Это правительство и эта ситуация не на долго и силы понадобятся помочь им уйти. Памятники можно восстановить, люди ценнее.
А еще урок - думать надо, кого выбираем во главу города. Нынешнее оно никогда за Нарву не было.

Serjio, мнение вполне себе даже популярное и понятное. Оно высказывалось изначально со стороны местной управы, но...тут всё-таки имеет место быть ,что эстонские власти уже никого и ничего слушать не хотят.
Тем более, мнение "каких-то там ватников из Нарвы".
Им - всё равно. Они уже всё за нас, горожан, решили.
Ну чтож...Мы также, за них "решим" судьбу всех их крестиков и камней...
Скоро все дружно поиграем в местный ленинопад. Язык

аватар: Клякса_Чернильная

поставить в ангар и забыть, продать по запчастям...ну да, ну да. Это же так просто.

а эсты, например, 80 лет с одной обидой бегают, и передают ее из поколения в поколение. И нам с вами опять прилетает, хотя мы и не воюем, в отличие от эстонцев. Они уже слазили в Грузию, в Афганистан, теперь в Украине ошиваются.

Их никто не приглашал в афган. Просто пришли и убивали людей. Вот так ошиваются.

"Serjio" -Если ты был у танка, то что там делали русские (якобы) журналистки, интересно? Накручивали народ против власти? Улыбка

Там наверно не одни были эти журналистки, а и др."туристов" хватало. В понедельник оценим их работу, может они зря приезжали к танку? Белый флаг

У них была туристическая виза, а они занимались журналистской деятельностью. Несоответствии декларируемой цели нахождения в Эстонии. Им закрыли визы. И всё. Все знали и к этому были готовы. Просто провокация со стороны журналистов.

думать надо, кого выбираем во главу города. Нынешнее оно никогда за Нарву не было...

Serjo, если Вы имеете ввиду избранников-депутатов, которые и рулят по сути городом, согласна на все 100. Большинство из них заняты лишь удовлетворением своих амбиций и потребностей. Но вряд ли они исчезнут с нашего поля зрения и после следующих выборов. Слишком уж они изобретательны в рычагах своего воздействия на зависимых от них людей.

Построить имитацию из современных материалов? Кому нужен такой новодел? Хватит и одной бутафории под названьем Дождь.

.....В нулевых годах читал из всех щелей, что мы сидим на нефтегазовой игле, а выяснилось, что оказывается не мы.....

Молодец Лаури Вахтре, скоро видно твоя мечта осуществится! Митингующие у танка для этого прилагают все силы. Догадаться, бы к чему это всё приведёт, кто окажется в "шоколаде", а кто Плач

Чем больше напрягают нарвитян танком заинтересованные люди, то это уже начинает работать против них самих. Хочется спросить - а вам это надо, заканчивайте пиариться на танке. Стоп

"Совершенно очевидно, что танк необходимо переместить"- и опять бездоказательно. Десятки тысяч русских считают, что это не так, и десятки тысяч эстонцев- тоже. И очень большому количеству людей- это безразлично. Как и с переименованием улиц- бегает тут какой-то полусумасшедший и будоражит людей. Можно подумать, что от сноса танка или переименования улиц мы лучше жить станем или вдруг станем все коренными эстонцами.
Восстановить Старый город- идея красивая, но бредовая, на мой взгляд, и размышления этого господина скорее всего навеяно просмотром фильма "12 стульев", т.к. книгу я не думаю, что он читал, ну, может, в юности. Там Бендер живописно описал все прелести проведения шахматного турнира и будущего процветания города ( ну, совсем, как у нас- снесем танк и- заживем!). Интересно: и деньги нам платить не придется, чужой дядя нам построит Улыбка Это удивительно по нынешним временам, как и то, куда он собирается на время постройки переместить нынешних жителей этого района, и кто потом будет жить в новых-старых домах?
Не так давно городские власти носились с почти такой же идеей-фикс объявить Нарву культурной столицей Европы. Хорошо мы бы смотрелись сейчас со сносом наших памятников! И тем ремонтом дорог, что происходит ныне. Извините, что последнее- не в тему, но достало! Хотя к строительству и имеет отношение.

Как и с переименованием улиц- бегает тут какой-то полусумасшедший и будоражит людей

Да нет. Это программа городская. Начали с остановок общественного транспорта. Потом улицы. Чтобы никто и не вспомнил где улица героев была.

Начали с остановок общественного транспорта.

программа совсем не городская. Названия остановок вежливо попросили привести в соответствие закону.

Могли бы и сапогами по лицу. А тут вежливо. По чуть-чуть. По закону. Класс.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.