Мифы и страшилки восстановления старой Нарвы



Комментарии

Бредятина. Вы лучше жильцов домов спросите, готовы они на такие траты.

Автор, держи карманы шире! Щас тебе нарвитяне ответов насыпят! Широкая улыбка

туризм может создать значительно большее количество рабочих мест.
Закрыли границы, ввели запреты и нет туризма. А заводы продолжают работать. Дядя любит потрепаться, как и все бизнес-тренеры, но на мой взгляд, логичнее использовать деньги справедливого перехода на дотирования, налоговых послаблений, выгодных кредитов и пособий для привлечения или тупо перевода сюда хотя бы предприятий из Эстонии, раз своего создать не можем, да и некому у нас создавать. Ну а что останется можно, конечно и на строительство старого города отдать и то по возможности, давая работу местным.
это инициатива, за которую будущие поколения будут нам благодарны. Уезжает пока будущее поколение, и не видно намёков на изменение положения.

Ну да, как будто для продукции заводов границы нипочём.

Нужна экономическая зона пониженных налогов на рабочую силу. И без дотаций все завертится. Подачки "на переход" это рекламный политический обман.

Смотря, что будешь производить! Может твоя продукция понадобиться не только у нас, но и в ЕС.

ну, да... если правительство ЭР зантересовано в этом дорогостоящем проекте - тогда может что и получится, в чем я очень сомневаюсь. За последние 30 лет только променады отстроили, как витрину ЕС и на деньги ЕС, так что в Ида-вирумаа не было вложено от правительства ни цента, минус доходы от Ээсти Энергия на поддержку "недотационных" Тарту с Пярнуским пляжем. Развитие туризма говорите...? Сумашедший

А, чем не понравился мой комментарий? Или написана не правда? 3-и раза отправила, а его нет.

Дяденька-профессор, кто может и, главное, ХОЧЕТ, тот берёт и делает. Без всякого пиара и напускного пафоса. К чему весь этот трёп опять? Возьмите и сделайте. А потом рассуждайте о "благодарности потомкам". Улыбка

Полгода назад я писал об экономической пользе, которую может принести (частичное) восстановление Старой Нарвы.

Да вы и подобные вам, эту тему поднимаете уже 10 с лишним лет! И каждый с периодичностью в пол года. Всё что-то рассуждаете, о чём-то спорите, пытаетесь кому-то и что-то доказать... В общем, занимаетесь болтологией. А воз и ныне там. Ну да ладно. Свистеть - не мешки ворочать, господа профессоры. Подмигивание

Хорошо,что кто-то эту идею держит на виду. Может когда и выстрелит! По мне, так восстановление одного квартала от ратуши до Темного сада уже вполне было бы вполне впечатляюще!

Вполне вполне Широкая улыбка

Я тоже за. Одна улица, это уже что-то. В Раквере весь старый город состоит из одной улицы, и ничего

Если кратко, плюсую.

С такой мэршей как Катри каши не сваришь. Она уже здание Биржи "восстановила" под названием Дождь.

Наверно идея заключается в том, чтобы получить деньги под этот проект, а потом не его проблемы. И тихо всё заглохнет. Пандемию ни кто не собирается отменять.

Нас в Ивангород не пускают, какие туристы? Может вы подумаете как начать строительство АЭС. А то скоро будем без света, да и рабочие места появятся.

Помним, как председатель в одном кв. товариществе реализовал свою мечту -фантан за счёт жильцов, и что?
Жильцы отпишитесь?

Что - то молчат жильцы про чудесный фонтан у их дома.

Хорошо, что у Петера Зашева есть мечта и жаль, что она не совпадает с нашей реальностью!

Блин, люди даже на уровне семейного бюджета, в идеале, не хранят яица в одной корзине, а тут предлагают один сплошной туризм. Улыбка

Никто не предлагает сплошной туризм, читайте статью блин внимательнее. Старый город улучшит имидж города. Это само по себе поспособствует созданию новых рабочих мест. И не только в сфере туризма

Интересно, а кем заселим эти дома. Сокращённых и безработных прибывает, а у состоятельных есть свои шикарные дома. Это жильё будет не из дешёвых, соответственно и ремонт - тоже. Тут горожане думают как своё, теперешнее, жильё не потерять, а вы про что? Отопление и т.д. всё дорожает, так что не до роскоши.

Кстати 7-ю школу снесли и обещали построить элитное жильё. Хочется спросить - построили и заселили?

А теперешних живущих там куда денем?

Да и многоуровневые парковки пора бы начать строить для тех кому некуда ставить машины. Появятся рабочие места (строители) и на дорогах будет порядок. А так, восстановим старый город, а кучу машин куда денем?

Если восстанавливать старые дома, то много парковочных мест для них не потребуется. Старая Нарва ведь не из девятиэтажек и хрущевок состояла. Там дома то были небольшие, этажа 2-3, не больше

Но учитывая, что у многих 2-3 машины на семью, то и здесь их будет не мало. Дороги в то время были узкие, да ещё и покрыты булыжником, поэтому дворники вместе с жильцами будут вспоминать вас каждый день не добрым словом. Вы видите благостную картинку, но реальность может оказаться другой.

Утопист Вы, дяденька, да и только. Кремлёвский мечтатель , совсем не владеющий ситуацией в городе да и в стране. И на вид вроде не ребёнок, уже должен кое в чём разбираться!

Я - за! Будет красиво. А вообще - этот вопрос решать будет следующее поколение. Им жить в новом старом городе.

Вот это правильно, пандемию победим и следующее поколение если сочтёт нужным - построит.

Рабочие места на заводах, а не в сфере туризма

Да, да, причём, чтобы только руководящие должности!

Какие рабочие места может создать сфера туризма? Ну появится еще одна сотня вакансий официантов да пара десятков уборщиц для обслуживания туристов, я сильно сомневаюсь, что в промышленном городе (в прошлом) найдется много желающих носить тарелки за минималку и вопрос с рабочими местами данная затея никак не решит, отток грамотных людей и молодежи продолжится.
А вообще, каждый раз, когда речь заходит о старой Нарве у меня возникают подозрения, что владелец разваливший Кренгольм, пытается как-то протащить руины бывшего завода по европейским и местным фондам.

A вы хотите, чтобы у вас был завод с 1000 токарями и 1000 фрезеровщиками? Так сейчас пара роботов заменят тех и других. Работа будет для 5 человек для их обслуживания.

Я прокукарекал, а там хоть и не рассветай..

Странно, почему местные не видят выгоды в восстановлении старого города. Его восстановление помогло бы как раз и в восстановлении промышленности. Население города сокращается, работы нет. Если сделать город красивее, то это поможет привлекать туда инвесторов, в том числе и тех, кто хочет развивать здесь промышленность. Так у людей появились бы новые рабочие места, кто-то из тех, кто уехал из Нарвы, может быть захотели бы вернутся сюда. Или сюда могли бы начать приезжать новые жители.

Сейчас в Нарве почти нет мест, где можно просто прогулятся, кроме замка и променада. Старый город мог бы стать новой визитной карточкой города

И перестаньте думать, что старый город хотят построить только для туристов. Это в первую очередь надо нам, местным

Опять это бла,бла. Фантазёры. Туда вложи деньги, сюда вложи. Такое ощущение что пишут комментарии какие-то школьники, или престарелые . Кто будет вкладывать деньги в неприбыльное дело. Дурак? Так у него нет денег. А человек своим трудом и умом заработавший какую-либо солидную сумму инвестирует её в Таллин в недвижку или в другие активы. Евро инвестированное в Нарву обесценивается наполовину. Если бы было наоборот то уже стояла бы очередь из инвесторов!

"страшилки восстановления старой Нарвы" Вот именно. Какое восстановление? Новодел.

Стройте на месте развалин, в новых районах. Сгоните туда своих горе-проектировщиков и пусть построят рай на земле. Пока неразумными вторжениями только добиваете естественную красоту района. Раскурочить старинный ров под скейт парк! О каком Старом Городе вы говорите, разрушая его у нас на глазах? Никого не заинтересут муляжи, которые вы хотите здесь возводить. Если, ни с чем не считаясь разрушить то, что есть, до нулевого цикла и возвести свои муляжи, кого это заинтересует? Это в истории уже было и не раз. Туризм в минусе. В мире пандемия. А эти всё дудят всё ту же песню. Кто не меняется, тот погибает.
И да,начинать надо с парковок. Строить тротуары, А возрождение города надо начинать с привлечения больших предприятий и открытия высших учебных заведений. Даже в Пярну они есть.

Не знаю возможно ли за 30 лет болтовни и прихватизаций земли что то там построить? Если реально, то нужно нарезать участки земли (старой улицы от Ратуши до набережной) равноценным бывшим зданиям по архиву. Распродать с условием только постройки зданий внешне соответствующих идентичности. Тогда реально как сделали в Германии. Так разрушенные церкви восстанавливают в мире. Почему то не верю. С постройкой колледжа уже пошло все на перекосяк.

Люблю фантастику.

Жаль, что Петер Зашев не миллиардер, мечта сбылась бы. В наше время всё внимание к ковиду.

Я бы предпочел купить квартиру в новом современном доме с большими окнами и лифтом, а не в псевдостаринном как на ул Краави.

Так и купи, кто не даёт? Сейчас продаётся куча квартир, на разный кошелёк или с деньгами проблема? А можешь и сам построить отдельный дом по своему вкусу. Сейчас некоторые состоятельные люди покупают по 2-3 квартиры и переделывают их как им нравиться.

Очередной Остап Бэндэр ,Замыслы ,как у фюрера ,Но?

Самое главное ,лицо ,такое доброе,что я уже растаял.Расплавился.Ну ждемс. Кто то поможет ,сохранить .

Восстанавливать Старый город из чего? После войны город простоял 14 лет в руинах в 1959 снесли построили хрущевки. Город не захотел восстанавливать больших денег стоило, проще было снести. Ратушу в порядок приведите для начала. Сказки пишут одни.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.