Gazeta Wyborcza (Польша): последний Ленин в Эстонии или Российский анклав в ЕС



Комментарии

эстонцы и русские живут параллельной жизнью, и как их интегрировать, никто не знает

Taк никто и не хочет их интегрировать, все ждут когда русские либо вымрут, либо уедут, а потом можно будет заселить Нарву титульным населением.

если человек не хочет , то его нельзя насильно интегрировать. А у нас в городе народ не хочет принимать эстонское, основная масса ратует за Россию. Вот круг и замыкается

Давайте не будем путать интеграцию и ассимиляцию. Да и доверия к правительству Эстонии у большинства нет. Не однажды перелиняли. Одно празднование 100-летия чего стоит. Врать-то зачем?

а вы вообще хотите то что? Я не призывал петь гимн Эстонии и танцевать народные танцы! Для начала хотя бы лояльнее относится в Эстонии. А правительства ругают как в России так и в Германии.

К Эстонии или к правительству? Вы хотите сказать, что люди, собиравшие подписи за спасение леса, относятся к Эстонии хуже, чем те, кто хочет его вырубить? Вы в самом деле считаете, что учеба на эстонском языке лучше, чем на родном? В той же Германии да, дети учатся на немецком, так там методики есть, а здесь? Вечная кормушка для аборигенов.

вот все и встало на свои места- все плохо! Есть одно мнение -оно ваше и оно правильное! Только слова. Правительство избирает народ, последние выборы тому пример. Школа государственная - соответственно язык обучения государственный. Частная школа- какие проблемы( согласно закону о школе) преподавание на языке который выбирает сама школа. Методики- дак в чем проблема, ее нужно сделать. Воруют и берут взятки в Германии не меньше чем здесь( знаю не по наслышке). А сидеть на сайте и писать комменты - это самое простое

На что оно у Вас встало? Государство - это Я7 Вы в 90= на референдуме голосовали или еще и в проекте не были? А ведь тогда народ на курсы с удовольствием ходил. Наивные были... Дескать, в своем маленьком государстве порядок будет

Moжете ратовать хоть за Россию хоть за Америку с Израилем это никого не волнует. На сколько уменьшается Население Нарвы в год? Вот и посчитайте когда оно приблизится к нулю вот тогда и можно будет заселять её титульным населением, а может быть и немного раньше.

если в регионе не будет работы то и титульное не поедет сюда, это страшилки устарели. Ржу не могу

Вот именно, что если, для титульных быстренько найдутся инвесторы, а следовательно и работа.

Мне эстонский учить поздно))),да и не нужен он мне в Нарве)))А вот то что на Вас Ув.Эстонцы плюём мы)))Хи !Не все, я лично отношусь ко Всем одинаково!Люблю Всех ,кроме Воронова и его свиты)))Кстате он Вас Эстонцы очередной раз РАЗМАЗАЛ )))Захлебнитесь!

аватар: tigris

... и несколько слов о политике по эстонски-
Все «демонСрации» ведут к тому, против чего они «демонсрут».
Хельме раскручивает скандалы для привлечения внимания к своей неоднозначной персоне- известная риторика. Премьер министр Юри Ратас говорит и творит такие странные вещи, что диву даёшься. Это неадекватное поведение нормального человека, ведь дискриминация никуда не делась. К сожалению, ситуация в стране такова и это факт! Демократия и свобода слова понимается всеми по-разному. На волне консервативного отношения к Эстонии, в очередной раз разыгрывается «национальная карта». Но так или иначе, простые люди, не относящиеся к политике напрямую, к сожалению, не могут выключить себя из этой ситуации и наблюдается уровень снижения активности на выборах, недоверие к «избранным», непонимание и даже ненависть, особенно со стороны русскоязычных избирателей.
Люди разочарованы- ни одно обещание ничего не стоит.
Ни одно слово ни одного политика ничего не стоит. (!)
Они пытаются обгадить русскоязычных, при этом всех называя русскими. Обгадить человека, который принадлежит к истории страны, к ее жизни, к ее экономике и социальной сфере. Собственно, о чём идет разговор, о том, чтобы не пустить этих «русских» к государственной тайне? А кто туда особо рвётся-то? Кому эти самые тайны нужны-то? Не тайна ни разу, что чужой сапог сегодня топчет эстонскую землю. У Эстонии была своя валюта, но страна предпочла от нее отказаться. Эстония так стремилась к независимости своих мнений, суждений, политических взглядов и действий… и что мы имеем сейчас? Эстония стремилась к экономической самостоятельности, а сейчас мы содержим иностранную армию! Где эта желанная свобода?! В чём она?! Свобода слова и свобода суждений- это не одно и тоже, но вот совершенно хамское непозволительно развязное и гнусное обвинение людей в том, что они «не эстонцы»- это совсем другое. Когда откровенно Хельме делит людей на «эстонцев» и «остальных», мне за него стыдно, как за политика, как за гражданина МОЕЙ страны. Но что получается- если точки зрения господина Х. это позволительно и ЭТОТ ЧЕЛОВЕК делает в стране Большую политику, то это значит, что это действительно позволительно! Тогда вообще почему этот вопрос возникает? Выходит, что некоторым всё можно- так выражаться, оскорблять, унижать друг друга. Понятное дело. Только эти правила игры давно известны, они в одни ворота. А попробуй подними хвост на того-же Хельми и скажи ему, что у него в родне полно русских (вот хоть-бы и бабушка). А?! А кто сегодня вспомнит слова жены Рюйтеля, которая сказала, что по определению чистокровных эстонцев быть не может. Кто же это будет слушать, «чистокровные» в лице Хельми и еже с ним? А что, господин Хельме, можете уже тогда запретить смешенные браки… и детей от таких браков в утиль. Но всё дело в том, что история и современность об этом уже знала, и ничего у дегенератов не получилось. Хотите примеры? Пожалуйста. В Казани была татарская поэтесса, представительница интеллигентности, в свое время предлагала уже запретить межнациональные браки… И что мы сейчас видим. А мы видим, что Казань= третья столица России, в которой все говорят на привычном для себя языке, в которой есть и татарские школы, и русские школы, где абсолютно мирно существуют разные культуры принципиально. Страна, где соединяются Восток и Запад, где мирно сосуществуют ислам и христианство. А мы тут о союзе Хельме и Ратаса Подмигивание Люди рвутся к власти изо всех своих сил, потому, что вкусно жрать хочется в любом возрасте. Политики, ..лять! Шляпа автор Илона Калдре

все так и есть!

эстонцы и русские живут параллельной жизнью

конечно параллельной...у русских ссср-это белое, у эстонцев-это черное. русские за, что бы налаживать отношения с соседом, у эстонцев-подлизать америке и ввести санкции. 9 мая-у русских праздник, эстонцы желчью исходятся

у Путина была идеальная возможность войти в Эстонию со своими „зелеными человечками" и повторить украинский сценарий. Этого, однако, не произошло. Больше таких возможностей не будет, второго шанса Путину не представится- да Путину вы ... не упёрлись. И знание эстонского языка, видно русскоязычным надо, для того, что бы нам эстонская пресса вешала лапшу на уши, в виде "аннексии Крыма" и других "преступлений" России? Нет уж, извините, жрите своё говно сами!

Да не надо ничего Путину. Уж даже с осетинами и абхазами даже не было ни одного поползновения их включить в состав РФ, хотя некоторое время тому назад они того хотели. То же и с ПМР. Вся истерия является только истерией. Нагнетание несуществующей проблемы.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.