Эстонский писатель: В бесправном положении русских в Эстонии виноваты они сами



Комментарии

аватар: Serjio

У русских в Эстонии только одна проблема - мы тут поражены в правах вот и все.
При чем тут эти никому не известные люди с их далеко не глубокими мыслями?

мы тут поражены в правах вот и все

В каких?

С российским гражданством нельзя голосовать и избираться в ригикогу, нельзя работать в государственных департаментах. Налоги платят все.

Вы глядите то, Шариковы хотят избираться в Рийгикогу и хотят право работать в государственных департаментах. Ну надо же...

не хамите, недоэстонец

С российским гражданством нельзя голосовать и избираться в ригикогу, нельзя работать в государственных департаментах. Налоги платят все

Назовите страну где это не так? Может в России можно негражданам избираться и быть избранными? Или работать в государственных департаментах? Или в США? Или в любой европейской стране? Назовите такую чудесную страну где это возможно.

А налоги везде платят все, работаешь в этой стране - платишь налоги.

А налоги везде платят все, работаешь в этой стране - платишь налоги.

Ну так ведь не просто так платишь. Налоги - это медицинское обслуживание и пенсионный стаж как-минимум.

сори, не избираться, а избирать

так наоборот - пусть граждане Эстонии, имеющие право голоса и отвечают за весь беспредел. Они ж выбирают.

О каком беспределе идёт речь?

они ж себе страшные картины жизни в Эстонии рисуют, вот пусть сами и объясняют

аватар: Serjio

Может в России можно негражданам

Где вы в России видели лиц без гражданства постоянно проживающих на территории страны?

Сперва внимательно прочитай претензию своего коллеги:

С российским гражданством нельзя голосовать и избираться в ригикогу

А в ответе на неё "негражданам" имелось в виду не российским гражданам, узбекам, таджикам или американцам каким-нибудь, которые живут в России по виду на жительство, а российского гражданства не имеют, можно им голосовать и избираться в думу?

аватар: Serjio

С российским гражданством

Кто о чём, а вшивый про баню. При чём тут Россия? Речь идёт о русских в Эстонии.

Речь идёт о русских в Эстонии

И каких прав их лишили?

аватар: Serjio

И каких прав их лишили?

Их это кого, русских в Эстонии? Как минимум законного гражданства при распаде СССР и вытекающие из этого последствия.

Интересно, какие страны после освобождения от оккупации вот так вот запросто давали оккупантам гражданство? Польша, Чехословакия и ещё кто-то после 45го всех немцев просто депортировали в Германию. Кстати, тем русским, которые желали Эстонии независимости и в 90м проголосовали за конгресс Эстонии гражданство было предоставлено, тем же, кто не желали Эстонии независимости, естественно гражданство не дали, но даже теперь русские могут получить гражданство всего лишь сдав экзамен по языку.

серые паспорта выдали и свободны, на все 4 стороны с лозунгом чемодан, вокзал ...

Так их обладатели в гораздо лучшем положении, чем обладатели эстонских, могут ездить без виз как по ЕС так и по России и менять их на эстонские ни за что не хотят, а только вопят, ой дискриминация!

просто на их плечи вешают то, чего они не делали

Германия развязала Вторую мировую войну. СССР защищался. Сравнение абсолютно не корректно.

То есть Европу делили вместе, а развязала одна Германия?

аватар: Serjio

Кстати, тем русским, которые желали Эстонии независимости и в 90м проголосовали за конгресс Эстонии гражданство было предоставлено

Не знаешь не трепи языком. Это вранье. Говорили ч то дадут тем кто проголосует, но разделение по нациям началось мгновенно. Это было последнее голосование где голос русских учитывался.

да, они много что обещали.

Я считаю, что граждане(с паспортами) Эстонии частично причастны к украинскому беспределу и событиям в Беларуси в 2020.

Заболел! Не лечится!

Ты тупой? избирательного права они лишены! Лишены своей Геройской атрибутики! Лишены равноправия! Лишены достойного трудоустройства! Лишены обучатся на родном языке в Высших заведениях! Лишены пользоваться своими исконно-русскими фамилиями! Лишены важной социальной информации на родном языке!..........

Зато можете голосовать за президента страны, гражданами которой являетесь) Вы сделали свой выбор! И вы не русскоязычные, а граждане другой страны) Если что-то не устраивает...адрес вы знаете, ваша страна ждёт вас)

аватар: Serjio

Вы сделали свой выбор! И вы не русскоязычные, а граждане другой страны) Если что-то не устраивает...адрес вы знаете, ваша страна ждёт вас)

Ты о чем мальчик или девочка, хотя может оно (что скорее всего)? Граждане какой страны и где нас ждут?

Это тебя черти в аду ждут- скатертью дорога!

аватар: Serjio

В каких?

Вынуждены жить с такими придурками как ты, а это не гуманно. Слабоумные должны быть изолированы от общества.

Если ты своё слабоумие изображаешь дискриминацией тебя, то изолируй себя. Без знания гос. языка тебя не возьмут работать в гос. учреждение ни в одной стране мира, ты не получишь гражданство без знания языка(кроме Израиля, но там тебя дискриминируют по другому параметру).

чтобы сдать на гражданство в Эстонии, владеть им как носитель языка не нужно.
Достаточно зазубрить "мертвые выражения" и вуаля, eesti pass в кармашке твоей рубашки.

А для владения языком необходимо погружение, особенно в Ида-Вирумаа.

аватар: Serjio

Если ты своё слабоумие изображаешь дискриминацией тебя, то изолируй себя. Без знания гос. языка тебя не возьмут работать в гос. учреждение ни в одной стране мира, ты не получишь гражданство без знания языка

Почему я, родившийся в этой стране, вообще должен сдавать язык и что то доказывать особенно таким как ты?
Я не претендую на гос. службы или места где нужен язык. Более того, я только за знание гос. языка, но в пределах разумного. Мне за пол века ни разу не понадобились эти знания и при этом я тут успешно существую, на кой мне этот язык? Я никогда не был против свободной Эстонии, но нас всех кинули. Только слабоумный этого не понимает.
Вам дали соску в зубы - оккупанты, язык, нация, Россия враг вы и рады эту пустышку сосать. А пока вы с этим бегаете, вас самих же и лишили эстонских колхозов, заводов, фабрик. Земельку прибрали к рукам и пинком под зад загнали в союз еще хуже советского, не считая того, что впустили иностранные войска за которые вы же сами с соской в зубах и платите.
Эстония с этой политикой стала нищей попрошайкой и шестеркой.

Почему я, родившийся в этой стране, вообще должен сдавать язык

Потому что в Эстонии гражданство предоставляется по праву крови, а не по праву почвы(если не знаешь что это погугли) и таких стран в мире большинство, твои родители не имели право на автоматическое получение эстонского гражданства, а следовательно не имел и ты, хоть и родился на этой территории.

что то доказывать особенно таким как ты

Да мне пофиг, доказывай эстонскому государству или ОБСЕ какому-нибудь.

Эстония с этой политикой стала нищей попрошайкой и шестеркой

С самым высоким ВВП на душу населения из всех постсоветских стран и по моему 2е или 3е из всех восточно-европейских.

И если ты считаешь, что никакой оккупации не было, а Эстония радостно, с песнями и всеобщим голосованием за вошла в состав СССР поизучай немного историю не по советским учебникам.

В 1939—1940 годах СССР путём давления и угроз добился размещения на территории Эстонии крупного воинского контингента, а затем и смены правительства страны. Руководимые представителями СССР эстонские левые провели выборы в парламент, который объявил Эстонию советской социалистической республикой и попросил о вступлении в состав СССР. Следствием этих событий стала инкорпорация Эстонии в состав Советского Союза, советизация и массовые репрессии.

ru.wikipedia.org/wiki/Присоединение_Эстонии_к_СССР

так и не было оккупации, обстоятельства так сложились.
Так же как с НАТО и ЕС

Естественно обстоятельства, не себя же оккупанты будут обвинять. Если тебе морду кто-нибудь набьёт, а потом скажет

обстоятельства так сложились

А из НАТО и ЕС можно выйти(как Англия например), а СССР пока не сдох было как-то без вариантов.

Каким же тогда образом Эстония обьявила о суверенитете еще будучи в составе СССР?

Когда СССР уже дышал на ладан и через пол года сам развалился?

Это вы развалили СССР, а не он развалился! Был бы Сталин у власти хер бы вы вышли из СССР!

аватар: Serjio

Какие вы хомяки глупые и наивные.
Хочешь Википедию? На, читай.

После Февральской революции 1917 года и последовавшего распада Российской империи на территории Эстляндской губернии начался период дезорганизации. Под эгидой Временного правительства России был образован Земский совет Эстляндии, из которого в феврале 1918 года был выделен малочисленный Комитет спасения Эстонии, провозгласивший независимость Эстонии под началом президента Пятса. В том же месяце административный центр губернии Ревель (ныне Таллин) был оккупирован немецкими войсками. После поражения Германии контроль над Таллином был передан Пятсу. В условиях потери власти Временным правительством после Октябрьской революции на территории Эстляндcкой губернии была образована Эстляндская трудовая коммуна во главе с Яном Анвельтом. В ходе гражданской войны на территории Эстляндской губернии были консолидированы антисоветские силы, которых поддержала Антанта и Финляндия. Совершив дипломатический манёвр, правительство Пятса смогло не только обеспечить свою легитимность в ходе Юрьевского договора, но и приобрело часть территорий РСФСР.

В декабре 1924 года группа коммунистов во главе с бывшим комиссаром Эстляндской коммуны Анвельтом подняла Перводекабрьское восстание, которое было подавленно правительственными войсками генерала Лайдонера. Коммунистическая партия Эстонии была объявлена вне закона. Было казнено более 100 человек, причастных к организации попытки переворота.

После начала Второй мировой войны был заключён Пакт о взаимопомощи между СССР и Эстонией, на основании которого в Эстонию был введён советский воинский контингент численностью 25 000 человек. Парламент Эстонии ратифицировал этот договор 4 октября 1939 года.

16 июня 1940 года председатель Совмина СССР Молотов вручил эстонскому послу ультимативную ноту, потребовав смены правительства и допущения на территорию страны дополнительного воинского контингента. 17 июня правительство Юри Улуотса ушло в отставку, передав власть просоветскому правительству Йоханнеса Вареса. Указом Пятса от 5 июля внеочередные выборы в Рийгикогу были назначены на 14 июля 1940 года.

Для тех кто в танке. Википедия как и просили.

Вот еще

Отношение за рубежом
В своей книге «Генерал Лайдонер и Эстонская Республика в 1939—1940» финский историк Мартти Туртола приходит к заключению, что размещение первых советских военных баз в Эстонии в сентябре 1939 года было сознательным шагом эстонского руководства во главе с Пятсом. В подтверждение своих тезисов историк приводит факт, что в Эстонии, в отличие от Финляндии, в своё время не объявили мобилизацию для борьбы с СССР.

«Пассивность и непровозглашение мобилизации не были вызваны отсутствием смелости или трусостью. Вопрос был в выборе Пятса и Лайдонера», — утверждает Туртола, добавляя, что оппозиция не критиковала решения правительства, так как в тот момент в Эстонии царила диктатура.

Пятс, Константин Яковлевич

Вы ему ничего не докажете. Он живёт в мире шаблонов и клише.

О, да, у всего мира шаблоны и клише, только у совков не клише.

Вышиватник что-ли?

Ну струсил Пятс, поддался на шантаж, а как бы ты поступил если бы тебе приставили пистолет к виску и сказали давай бабки, ну отдал бы ты, а грабитель потом в суде сказал бы в своё оправдание, что бабки ты отдал добровольно, то есть всё было легитимно.

аватар: Serjio

если бы тебе приставили пистолет к виску

Так свои же, эстонцы, и приставили.

ИНКОРПОРАЦИЯ а не ОККУПАЦИЯ. Сам об этом пишешь. А это суть разные вещи. Далее. Все юридические процедуры, формальные и не формальные были соблюдены, как то просьба Рийгикогу о вхождении в состав СССР, просьба об этом же президента Пятса. Далее. Если по Вашему была оккупация где была в этом случае эстонская армия? Ни одного выстрела. Ни одного. Финны сопротивлялись и отстояли свою Финляндию. А Эстония? Она решила, что в составе СССР ей будет лучше. И безопаснее. План ОСТ немцев это подтвердил. Почитайте его и что было уготовано Эстонии и эстонцам. Ваши сентенции про "выборы под прицелом " напоминают ложь про крымский референдум в 2014 году. Одна мелодия из одной дуды.

И ты под дулом пистолета подпишешь все бумажки и перепишешь своё имущество на грабителя, а он потом скажет:

Все юридические процедуры, формальные и не формальные были соблюдены

Может про США уточнишь? Там для получения гражданства достаточно родиться на их территории. Или про чайнатаун, где все вывески на китайском? В Швеции тоже самое с китайцами.

Да что ты говоришь?! А США уже оккупировали Эстонию и навели в ней свои порядки? И теперь в Эстонии действуют американские законы? Таких стран как США меньшинство, в большинстве же стран(и в Эстонии и в России в том числе) гражданство передаётся от родителей к детям, называется право крови.

В Швеции тоже самое с китайцами

В Швеции китайцы, родившиеся в ней получают гражданство автоматически? Откуда такая информация?

аватар: Serjio

называется право крови.

если нет никаких глобальных изменений и потрясений то это так и работает, но в 91ом одна страна исчезла и появилась другая. Был выбор, но решили людей поделить по нациям. И тут есть курьез. Были придуманы карты получить которые могли те кто голосовал за отделение от союза, но как только поняли, что все русские проголосовали За и получили эти карты, то это очень быстро отменили. Вот скорее всего первое это было искреннее желание местных революционеров, вот отмена скорее всего команда сверху.
Хотя, кому я это рассказываю, ты ж Фома неверующий, википедию читаешь!

За всю свою довольно продолжительную жизнь, никогда с этим ялением не сталкивался ,иначе бы уже давно свалил отсюда ,благо не в совке живём.

А может быть Путин виноват -в не виновности русских..Люди живут по 60 лет и в чем виновны в 1 год привезли с России и винов ны что мою бабушку реприсировали карело финку..Нет в мире такого издевательства...Эстонскую Бронзовую ночь ненашли главного виновника но оплатили немцу и другим из нашего бюджета а как это называеться..кому можно а кому и нельзя...нельзя..А кто подстрекал Украину на государственны язык и до сих пор убивают детей..А ЕС против насилия.. №.05..21 свобода слова..праздник не пойму..

Вырвиглазный текст.

Не понимает тот который нечего не делает для своего благо..барабашкой легко быть..умные уезжают..В россию...и в Ес..а Беларусь дома строят и дают суду...молодежь живет и работает спокойнее чем мы и детей ростят..У нас люди домой не едут..ничего не сдерживает..я просто не понимаю людей которые остались не удел..

Так уезжайте же, кто вам препятствует?

Не могут оне уехать, их не понимают нигде)))

Последний комментарии. Ты что, пьяный? Не чего не понятно.

Ничего пишется вместе и с И. Русский в школе прогуливал?

в чем бесправность русскоязычных? Скорее такими статьями внушется комплекс неполноценности. Я больше никакой задачи не вижу в такой болтовне.

Скорей комплекс неполноценности у тех, кто пишет такие статьи. А так же у тех, кто принимает дискриминационные законы.
А русские просто живут и начхать им (нам) кто там что про них (нас) говорит.

Группа в фейсбуке "Таллиннцы", в которой состоят десятки тысяч участников и за которой я слежу очень внимательно, меня очень огорчает, потому в ней никогда не пишут ничего хорошего ни об Эстонии, ни об эстонцах.

в этих группах сплошные приезжие с Украины и не только, если вы до сих пор не в курсе.

Вот сколько эстонцы не пишут про русских, у них все в знание языка упирается. Такой вот камень преткновения. И если бы все русские вдруг заговорили на эстонском языке (и купили для дома по одной эстонской книжке) , то нас бы в попку целовали.
Проблемка.

ETV+ никогда не показывает ни настоящих эстонских фильмов (например, культовых фильмов режиссёра Ныммика, фильмов ”Лето” — ”Suvi”, ”Искатель приключений” — ”Nipernaadi” и прочих), ни постановок эстонского театра.

так ваше "+" мало кто смотрит вообще.

До вечера 1 апреля ни разу не упомянули о юбилее Иты Эвер.
На сегодняшний день на русскоязычном портале Delfi нет никаких новостей о смерти Леи Дали Лион, хотя они пишут о погибшем в пожаре человеке из Мульгимаа.

а кто эти люди?

нет интервью с Фредом Юсси, Вальдуром Микитой или Кристийной Эхин;

ну значит и сами эстонцам это не интересно.

В Западной Европе все приезжие прилежно учат местные языки.

а в чем проблема то? Наши дети ходят в школы с погружением, мы постоянно на курсы, но при этом работаем и учимся и все остальное тоже.

мы постоянно на курсы

И как успехи? Для работы на эстонском хватает знаний?

аватар: Serjio

И как успехи? Для работы на эстонском хватает знаний?

Кому нужно уже давно выучили. Зачем язык тем кому он не нужен? В Америке, русские и не только, живут всё жизнь английского не знают при этом имеют гражданство и права.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.