EKRE в Нарве вышли на улицы только с русскими лозунгами. Нарушили ли они Закон о языке?



Комментарии

§ 16. Teabekeel
(1) Avalikku kohta paigaldatud viidad, sildid, ettevõtte liiginimetus ja välireklaam, sealhulgas poliitilise agitatsiooni eesmärgil paigaldatud välireklaam, ning juriidilise isiku teadaanded peavad olema eestikeelsed.

Не пишите пожалуйста на китайском , ничего не понять .

Вы, очевидно, из нарвского списка экре.

Нет , я из списка ЛДПР .

А сюда каким ветром занесло ? ))

Абсолютно русский город .

у нас много разных.

почему пишете комменты здесь а не на Эхе?

"Эхо" это помойная яма для разного рода предателей и извращенцев .

знакомый коммент, где то попадался.
На Эхе

А ты случайно не крыса , в России нагадил , а здесь за это укрытие получил . Теперь отрабатываешь, неся всякую ахинею .

это вы к кому обращаетесь?

К тому , кто даже на русском языке правильно написать не может , а пишет на"эхе " .

Пишу

На Эхе

а вы, оказывается, слепой кур.

Деревня , не на Эхе , а на "Эхо " . С западной Украины наверное ?

А вы из Питера?

Нравится мне склонять Эху Москвы, ну вот так Застенчивый

Русскому человеку живущему в Нарве понятно,что написано на автобусе:Выбирай ЕКРЕ,а вот читая на плакатах Вали ЕКРЕ,подумалось,а куда им валить,а вообще буду голосовать за Аллу Деловую,такую фамилию просто так не дают,а как звучит депутат Деловая-песня.

sealhulgas poliitilise agitatsiooni eesmärgil paigaldatud välireklaam, ning juriidilise isiku teadaanded peavad olema eestikeelsed

Just nii.
Закон о языке таки нарушен, причем представителями партии, которая прям усирается по поводу своей эстонскости.

Все как обычно. Самые яростные гомофобы на поверку оказываются латентными гомосеками.

Нарва русскоязычный город , этим всё сказано , можете не плакать и сопли не жевать .

Нарва русскоязычный город ,

Допустите до власти Райк и она это исправит.

Ни в коем случае , она для этого и была поставлена .

Хорошая отговорка для тех кому мозгов не хватает выучить эстонский. А плачут обычно и сопли жуют такие, как вы.

Я в Нарве родился и всю жизнь здесь живу и работал , мне ваш эстонский нужен , как собаке пятая нога . Так , что жуйте сопли сами , раз припёрлись сюда .

Извиняюсь спросить, а вы откуда припёрлись сюда? Почему вы такие храбрые здесь в Эстонии и почему не в России? Почему не помогли русским в Ивангороде, когда инородцы убивали их? У многих моих знакомых мужей и сыновей убили, а вы тут распальцовку делаете.

Всех жителей Ивангорода убили? А подробней, сколько человек? А сейчас в окно посмотрел - нет, кто то шевелится на той стороне.

А ты иди и у местных спроси, да и по кладбищу (юморист) прогуляйся. Это здесь ты такой храбрый и в окошечко посматриваешь.

Извиняюсь спросить, а вы откуда припёрлись сюда?
Вот это тебя плющит...
Я тоже родился в Нарве...При чЁм ту Ивангород? Речь идёт конкретно.. о языке в Нарве !Я тоже тут родился и дети мои и внуки ..И ни кто не знает Эстонского и поверь...и не видят в этом необходимости...Правильно чел написал...НЕ НУЖЕН РОЖДЁННОМУ В СССР ЭСТОНСКИЙ ЯЗЫК!Мы и историю знаем тут....,какая правда! Вы пытаетесь(жопу лизать америкозом и смотреть в рот России )
Да мы Русские ,да мы такими родились.. !Да мы Нарвские...и всё свою жизнь тут живём...Что в этом плохого ?Вас бесит Россия...Так езжайте подальше от ида вирумаа...Тут Русский дух ,тут берёзы!А ещё...,что ж теперь на Балтийскую станцию надеетесь..?Это детище НАШЕ ..!!!РУССКОЕ!!!Не противно тепло и электричество получать с Русской руки?

А не хочется сказать спасибо, этой стране которая приютила нас русских? Хотя бы не писали негатив, ведь нас никто сюда не звал и насильно здесь никого не держат. Это как пришли к тебе люди, которых ты не знал и не звал. Стали у тебя жить, да и хамить тебе - понравится?

Разница огромная в том , что вас , приютили , а мы здесь родились , живём и работаем .

Все инородцы которых приютила Эстония уже имеют потомков в 3-м покалении и что стали эстонцами? К сожалению менталитет у многих остался прежним - страну ругаем, учиться и учить язык не хотим и все у таких кругом виноваты. Брали бы пример с М.С. - язык выучил и стал уважаемым человеком в Эстонии.

Судя по минусовке, многим нравится. У них видно своего жилья нет и они не прочь поселиться не званами в чужом доме.

А не хочется сказать спасибо, этой стране которая приютила нас русских?

люди родились в Эстонии

А чего тут писать ерунду? Не хочешь не учи, это твои дела. Оттого, что я здесь живу, работала и учила эстонский и не против России - это похоже тебя (извини) бесит. Китайцы, что приехали в Россию и то выучили русский язык. И у них хватает ума не писать ерунду про страну которая их пустила к себе.

не помогли русским в Ивангороде, когда инородцы убивали их

Далеко не только в Ивангороде. Но местным не понять, в Эстонии ведь азиатов и кавказцев нет. Причем, их нет по причине эстонской ксенофобии. Иногда ксенофобия - это даже хорошо, как выясняется.

плохо вы знаете беглых белорусок и украинок

Хотел бы знать лучше. Они красивые. Улыбка

тока про бабки молчи

Нарва , хоть и небольшой город , а был одним из самых промышленных городов Эстонии . Некоторые предприятия даже были союзного значения . Построено всё было русскоязычным населением . А , как только Эстония стала самостоятельной , всё по закрывалось или просто развалилось . В то время и население Эстонии было примерно 50 на 50 , русскоязычное и эстонцы . Так , что не надо здесь кричать про эстонский государственный язык , а если по нормальному , как например в цивилизационных скандинавских странах , должны быть государственным , в Эстонии , два языка , эстонский и русский . А так получается всё нехорошо , настоящий геноцид русскоязычного населения , которое то и построило всю Эстонию .

Всё правильно, но только забыл написать, что это была политика. Мы приехали сюда и строили для себя, забыв спросить местных - а им это надо? Судя по последнему времени - не надо.

Кстати эстонцы говорят, что им это не надо. Мало того, они вообще хотят восстановить старую Нарву.

Всё правильно, но только забыл написать, что это была политика. Мы приехали сюда и строили для себя, забыв спросить местных - а им это надо? Судя по последнему времени - не надо.

вам за 70?
если вспомните, в Советском Союзе на работу отправляли по распределению. Поскольку Эстония была в соствае союза, то естесстввенно, людей отправляли в разные уголки союза после войны восстанавливать разрушенное.

русскоязычный европейский город

Вот не понятно, почему нарушают Закон.

О каком законе идёт речь ?


нарвалане

§ 16. Teabekeel
(1) Avalikku kohta paigaldatud viidad, sildid, ettevõtte liiginimetus ja välireklaam, sealhulgas poliitilise agitatsiooni eesmärgil paigaldatud välireklaam, ning juriidilise isiku teadaanded peavad olema eestikeelsed.

таллинцы
очки криште сняли
и на больничку его
или мне с хутора ехать ????

Вывески, этикетки, названия типов компаний и наружная реклама, установленные в общественном месте, в том числе наружная реклама, установленная в целях политической агитации, и объявления, сделанные юридическими лицами, должны быть на эстонском языке.

Мелко как-то! Хотя чего можно ожидать от белочки? Узрел нарушение закона, поглядите на него. Я бы понял, если бы эстонец какой негодовал, так ведь нет.

в том числе наружная реклама, установленная в целях политической агитации

Реклама не установлена, мужик приехал на своём бусике за хлебушком, ключи потерял и ищет который день, вообще не в курсе кто ему автобус разрисовал, найдёт ключи - уедет.

"Все дураки, один я, бравый экрешник, умный", да?
Не прокатит, дорогой. Не прокатит. Закон никто не отменял. Тем более, закон о языке, что для ЭКРЕ есть "священная корова", не так ли? Широкая улыбка

Как уже написано выше, это наружняя реклама - это раз. Надо проверить, заплачен ли налог, за рекламу - это два. Проверить, как зарегистрирован бусик в АРК, как одноцветный или цветной (думаю здесь то же может быть нарушение) - это три.

Предвыборная реклама не облагается налогом.

Проверять надо Райк и её шоблу .

здесь то же может быть нарушение) - это три.

Если надо, то проверьте и отпишитесь, чего сложного? Все регистры открыты. Если это действительно так для Вас важно. Мне, например, абсолютно все-равно кто там изображён и на каком написано. И если бы я баллотировался, то не пошёл бы на такую мелкую подлянку - русский (хотя, какой он русский) жалуется на русского, что не соблюдаются требования закона об эстонском.

Всё хорошо , вот только один кандидат мне не нравится , фамилия у него очень подозрительная - Голубых .

У тебя сразу в заднице засвербило, гомофобный ты наш?

Ты меня к своим гомосекам не приписывай ,извращенец .

"Нарвитяне голосуют за ЭКРЕ" это такой оксюморон, примерно как "евреи голосуют за НСДАП" Широкая улыбка
Ну а что, дурачки найдутся, даже не сомневаюсь.
Евреи в свое время тоже думали - да это он так, для популизма, для риторики, а так-то у него у самого еврейские корни, придет к власти - остепенится.
Жестоко просчитались, однако. Крайне жестоко просчитались.
Аушвица и гетто ЭКРЕ русским не принесет. Время не то и ЕС не одобрит. Но всё же, в голову надо не только есть. Ею надо ещё и думать.
Конечно, история нас учит лишь тому, что она ничему нас не учит. Увы.

У меня был знакомый еврей, Додя Голдьдман, который еще при СССР выехал в Израиль, но застрял в Австрии (там был тогда пересылочный пункт для советских евреев).
Он там и остался. На вопрос - почему ты тут остался, это же родина главного юдофоба, повторения истории не боишься, он ответил - ну ты же ничего не понимаешь, это совсем другое сейчас!
Но, как сказал один умный человек: еврей, переезжающий на ПМЖ в Австрию или Германию, не помнит истории своего народа и обречен на ее повторение.
Русский, голосующий на ЭКРЕ - тот самый додя. "Это совсем другое, неужели вы не понимаете, у Хельме бабушка русская!"
Но ведь у Адика тоже была бабушка еврейка, и что?

Райк быстрее сольёт Нарву фашистам.

Кто, что здесь в статье увидел, а мы увидели рекламу "EKRE". Тут вам и фото, и фамилии, и название партии. Молодцы, за сообразительность -высший балл!

Зато за незнание Закона о языке - садись, два!

Эст. язык нужно учить, раз живёшь в Эстонии. У нас молодёжь знает аж 3 языка- русский, эстонский и английский. Правда кто учиться не хочет, тот и русский знает плохо, зато знает мат. Смотришь в России инородцы (хоть и плохо), но разговаривают по русски. А почему у нас все должны знать эст.язык кроме депутатов? Или может я ошибаюсь, они его знают, поправьте?

Мне хватает моего родного языка , русского и я не обязан учить чуждые для меня языки . А Нарва русскоязычный город был всегда , так им и останется , несмотря на ваши потуги . Так , что сильно не усердствуйте , а то геморрой наживёте .

А мы хоть и русские, но уважаем ту страну в которой живём. И не пытайтесь разыгрывать нац. карту, не поведёмся. Рвёшься в депутаты, язык не знаешь, страну не уважаешь и что, ты один тут живёшь? Можешь и не учить эст.язык, никто с ножом у горла не стоит, да и страну не уважать - твоё дело. Но таких рулевых нам и даром не нужно. Каждый голосует как хочет.

Вы не Русские, вы интеграсты.

Сам ты интеграст-матершинник укуренный

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.