Иванов: Такой популизм нам нужен!..



Комментарии

переработка сланца в сланцевое масло и перевод энергоблоков на этот вид топлива

Что за идиотская идея - вначале из сланца выгнать масло, а потом его сжечь в котлах электростанции!

идиотская идея

А почему нет? При нагревании сланца выделяются те же вещества, что горят в топке котлов, большую часть конденсируют и превращают в масло, остальной газ сжигают. Вполне возможно, что намного эффективнее получать энергию от сжигания масла, чем от высушенного низкокалорийного сланца. Скорее всего так можно уйти от каких-либо требований по выбросам и оставить в работе сланцевый сектор. Надеюсь, специалисты подтянуться и объяснят лучше-мне тоже интересен этот вопрос.

Сами подумайте, что выгоднее - сжечь в печке дрова, или переработать те самые дрова на опилки, опилки спрессовать в брикеты, а брикеты сжечь потом в той же печке?
Производство сланцевого масла - отнюдь не дешевая операция, и если можно топить котел непосредственно сланцем, это всегда будет выгоднее.

Скорее всего так можно уйти от каких-либо требований по выбросам

Может, и так, только энергия, полученная таким образом, будет просто золотая.

не знаю как с маслом ,но топить древесным спрессованным брикетом и пелетами выгодней ,так как теплоотдача на много больше и соответственно ,расходов меньше 900 кг брикета - это более 4 кубов берёзы. плюс золы меньше в зольнике и выхлопа через дымоход .Учитывая что куб дров более 40 евров ,то пелеты выгодней .если установлен автомат подачи ,так вообще рай.

сжечь в печке дрова

Сравнение не очень корректное. Тут считать надо. От сырых дров выхлоп не важнецкий. Топка сланцем очень дорогое удовольствие – добыть, привезти, размельчить, высушить -а на выходе гореть в камне особо нечему. При этом наверняка выходит много отходов, золы, и т.д. По чему я и подумал о возможном уходе от платы за вред природе при топке маслом. Для Ида-Вирумаа выгодно чтобы сохранить сланцевую энергетику-очень выгодный вариант я считаю. Пусть сланцевое масло делают на продажу, а побочку сжигают в котлах. Кто там считать будет чего больше сожгли. Зато народ при работе и нормы соблюдены и электричество своё при засушливых безветренных погодах. Специалисты, вы где?

топить древесным спрессованным брикетом и пелетами выгодней

Все так, только для того, чтобы такой брикет изготовить, нужно неплохо так вложиться - пресс, электричество/газ для просушки опилок, упаковка. Ну и сами опилки тоже не бесплатны. Сырые дрова стоят в два раза дешевле, а сушить их можно дедовским способом - год во дворе под навесом, потом год в сарайчике. Никакого электричества или газа не надо, все сделает мать-природа.

если установлен автомат подачи ,так вообще рай

Да, я и сам пользуюсь пеллетником-автоматом. Полный аналог газового котла, только что раз в неделю пеллеты засыпать и чистить пылесосом топку (пять минут). У меня даже без отдельного бункера, встроенного вполне хватает.

От сырых дров выхлоп не важнецкий.

Сырыми дровами топить категорически нельзя!

Топка сланцем очень дорогое удовольствие – добыть, привезти, размельчить, высушить

Еще более дорогое удовольствие - сделать то, что Вы описали, а потом еще и выгнать сланцевое масло. Чтобы потом сжечь в топке котла. При этом при выгонке масла будут и отходы, и всякий шлак никак не меньше. Поинтересуйтесь вот технологией Петротер, сами поймете.

Сырые дрова стоят в два раза дешевле

Да, зыбыл добавить - если котел позволяет топить дровами, то самое лучшее решение - заказать машину кругляка на сайте РМК, а попилить-поколоть-высушить самому. Будет дешевле отопления пеллетами/брикетами в ТРИ-ЧЕТЫРЕ раза.
Но, разумеется, того удобства, что при топке пеллетами, не будет.
Да я и сам топлюсь пеллетами, как уже говорил Широкая улыбка

Поинтересуйтесь вот технологией Петротер

Спасибо- почитал. Красиво. Недопонял только откуда берётся зола, нагревающая сырой сланец для пиролиза, если продукты масло и газ уходят на станции Там что в определённый момент кислород подают для локального сжигания или у них там своя топочка? Впрочем действительно – дороговато, наверное, будет топить маслом (ну может есть какая некондиция? али шлак благороднее?) им надо-то всего ничего чтобы станцию на парах держать. Я думал, что грамотные люди просчитали выгоду – раз выдвинули такую идею. Всего доброго!

Еще более дорогое удовольствие - сделать то, что Вы описали,

Объяснять бесполезно жертвам эстонского образования, им физику преподавали на языке крестьян и рыбаков. Поэтому у них из четырёх кубов берёзовой древесины получается 900кг ракетного топлива.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.