Дегель: предстоят довольно болезненные решения по сокращению сети детсадов и школ Нарвы



Комментарии

все это обсуждение только для того, чтобы выпустить пар. Все уже решено. И будет выполнено с помощью коалиции и входящих в нее депутатов директоров, которые и являются основными бенефициарами изменений . Учителя! Защищайтесь сами. Бастуйте наконец, не будьте овцами на заклание.

После десятилетий дум до городской власти дошло ,что Нарва-город пенсионеров. Деторождением нужно было заниматься раньше. Нет детей - нет детских садиков и школ.Не нужно лишний раз надувать щеки, как правящим депутатам так и бывшим депутатам из властной тусовки.

Детей меньше, так и школ сколько закрыто. Закрывают большие школы. Это абсурд.

Население уменьшилось с 90 тысяч до почти 50 тысяч. Школ и садиков будет еще меньше. После преодоления порога в 50 тысяч по закону ЭР городу уже будут необходимо не 31 депутат,а меньше. Нет детей - нет баллласта из депутатов.

90 тыс. никогда в Нарве не жило...

86 тысяч Вас устраивает ?

Наверное, даже идиотам понятно - самый коварный и изощрённый враг не тот, который где-то там далеко за речкой, а тот, который рядом, который вроде как "свой"...

Ttt-Ну ты выдал, это ты про себя и свою жену? Недоволен тем, что мало детишек родили и теперь в Нарве сокращаются дет.сады и школы. Подмигивание

"Поживёшь подольше - узнаешь побольше..." - народная мудрость.

Ttt - поделись мудростью, не скромничай. Подмигивание

Мудрость- не для всех считается мудростью!

не, можно конечно и нищету наплодить, только нужен ли такой "демографический взрыв"?

..."нищету наплодить,"... - Если решил завести много детишек, то нужно не только ночью трудиться до 7-го пота, но и днём. Ржу не могу

Кто хочет закрыть задание 13ой школы, которая построена в 1985 году, мотивируют тем,что здание 6ой школы, построенной в 1960 году лучше, держат простых людей за идиотов?

Посмотрите здание 6-ой школы. Оно кажется кому-то привлкательным? А расположение???

Может расположение и не очень, но в этих старых зданиях высокие потолки много света и воздуха. А в современных школах дышать нечем. Так, что если и сохранять, то как раз старые здания школ. Довести до ума и лучше не придумаешь

Вот и пусть туда переезжают дети из ПАЮ школы, а девятку закрыть.

В 9 школе только выхлопными газами дышать от ул Кереса, вот достроют дорогу транзитную еще больше будет свежего воздуха

в городе в принципе нет свежего воздуха. А в кабинетах с потолками ниже плинтуса лежащими на голове ему вообще неоткуда взяться.

Сколько сейчас в классах учеников в Нарве? Например в 13 школе ?

То, что школа построена в 1985г. не говорит о том что она лучше. Строили то в перестройку. Распальцовка

Если по уму, снести уродливую пристройку Пеетри школы, оставить только старое здание и подумать, как использовать для детей.

Закрыть 13тую!!!! Эта школа алкашей выпускает!!!

Вы, вероятно, из правящей коалиции.

Нет! Я выпускник 13 школы!

Я тоже выпускник!!! И да! Я алкаш!

С этим к маме с папой.

Вы тут все алкаши,кроме выпусников бывшей девятки!Это элита!

Тож солдинаская, тож бухаю. И человек хороший. И разумею, что не в школе дело. выпуск линолиума, всем привет кто с наших параллелей.

У всех алкашей из 13ой школы которых знаю есть семьи, дети,хорошая работа. Сам тоже алкаш, выпуск 2003 года))) Всем привет ))

знаю одного, странно, как после его отчибучиваний у него детей не забрали ещё

в принципе, если детей мало и здания будут просто пустовать и тянуть деньги на содержание, решение о закрытии верное, хотя и не популярное

Туда можно детей из 10 переселить, а то здание - под бульдозер. И всем будет хорошо.

Уважаемые вы все читали, что гос. гимназии строятся при условии закрытия в Нарве 7000 кв.м учебных площадей, какое здание выбрать? Выбрали худшую из лучших, не закрывать же Пяхклимяйку или Языковой лицей а остальные школьные здания просто по площади не подходят, сами смотрите площади в строительном регистре

Без всяких программ понятно, какую школу надо закрывать. Сколько уже вливалось в эту Пеетри. Ну не идут туда дети.

Бабла вбухано, а детей все нет

Бегите из Нарвы !!! Страх

Ты , если хочешь, то беги из Нарвы. А нам Нарва нравится! Палец вверх

Солдинаская гимназия более новая, чем 6. Здание больше, недавно был сделан ремонт. Почему она должна переехать в 6, а не наоборот? Наверное Чертова подсуетилась, сначала шестую схавала, теперь Солдинаская на подходе.

Вот тут вы в точку. Получили власть еще хуже, чем была. Только свои интересы. Не удивлюсь, если г-жа Чертова продолжит свою трудовую деятельность.

Бойся данайцев дары приносящих.

А школой с гимназическим звеном должна стать Пяхклимяэская гимназия, а не Языковой лицей или Кренгольмская гимназия как записано в программе развития.И причин для этого много, если по -честному!

Ну что, Райка опять всех нарвитян нагнула?

И чем это тебя наша МЭР обидела, что ты опять с ведром грязи тут как тут? Настройся на позитив и жизнь наладится! Поцелуй

Что же тебя всё гнут и гнут, болезный ты наш)))

НАДО ЗАКРЫТЬ ШКОЛУ НА ПЕТРИ ПЛАТС 1

Дегель, тебя надо гнать- сокращать!!!

9-я школа какая-то безразмерная. И шестую приютила, теперь и 13-ю хочет. Поместиться ли там все это или в две-три смены будут там учиться?
А что: ситуация в самом деле аховая, что школы и садики надо закрывать? Смотрю на свой двор, на улицы Нарвы- детей, как будто, меньше не становится. Какова сейчас наполняемость классов, детских садов- кто знает, отпишитесь.

Что вы всё грустите по школам. Скоро все школьники будут учиться "онлайн" т.е. по интернету. Обкатка уже началась, ковид поможет со своим локдауном. А "+" от этого великое множество - преподавать предметы будут только лучшие учителя, хулиганы не будут мешать тем, кто действительно хочет учиться, экономия как государству, так и городу и т.д. Шляпа

А социальному общению где будут учить?

Так скоро не только образование будет дистанционным, но так же работа и жизнь. По Китаю уже идёт обкатка такого сценария, целые города с десятками миллионов человек сидят на лохдауне, передвигаться за пределами капсулы разрешается только военно-санитарным властям + дальнобойщикам.
Вы уж выбирайте - назад в деревню или вперёд в светлое кибербудущее.
Я лично за первый вариант Улыбка

До 5-го класса учатся в школе, а потом по интернету. А то потом многие слишком увлекаются социальным общением. Отсюда и ковиды, ранняя половая жизнь, баловство наркотиками и т.д. (шутка) Сумашедший

Да, закрывают 13-ю школу... Слезы

Учитывая пришедшую на 100 лет пандемию очень неразумно сливать детей в большие классы, большие школы и большие группы в больших детских садах. Они и так основные очаги заражения. Если только нет желания, чтобы рост числа зараженных был более интенсивным и 30 нарвских ковидных коечек заполнялись быстрее. Неужели город Нарва не в состоянии просодержать уменьшенные группы и классы?Экономить на детях - безнравственно.

"Экономить на детях - безнравственно." А кто сказал, что на них будут экономить? Слышал сколько государство закупило вакцины и ни на ком экономить не будут. Так, что о ковиде среди детей речи нет. Клизма

Ну вот уже и виден Сингапур! Спасибо Katri Raik что держит свои обещания!

так а что со зданием школы то будет? если 6 ую закрыть, то будут две заброшенки рядом. что там с НВШ то, все решить не могут...точно тормоза, как в анекдотах

Так, что о ковиде среди детей речи нет

Наоборот. В школах и садах повально переболевают. И в семьи несут. Так что маленькие группы и классы имеют смысл. Качественное обучение, затрудненное в огоромных группах и классах, не менее важно, и зависит не от новых коробок зданий и стадионов, а от хорошей подготовки учителей, от разнообразных учебных пособий и учебников, с чем у нас действительно просто плоховато. Кто даст гарантию, что все эти изменения принесут рост качества знаний, а не наоборот? И да, экономить на детях - безнравственно.

Небольшой совет всем особо «умным» комментаторам. Прежде чем писать комменты основанные только на эмоциях и с полным отсутствием реальной информации по данному вопросу стоит внимательно прочитать выложенную программу развития школьного обучения в Нарве. Особо внимательно стоит ознакомится с основополагающими фактами о количестве детей, прогнозах количества и техсостояния зданий школ/садов сделанную экспертами технарями о состоянии зданий. Плюс к этому стоит понимать ограниченность бюджета и его потенциальное уменьшение в будущем. Когда ознакомитесь - подумайте и только потом пишите. А то все, что пишется сейчас это пустой трёп с полным отсутствием понимания предмета обсуждения. Разума всем и читайте побольше, и лучше не глупые комметы!

Уважаемый комментатор. Напоминаю вам, что огромные средства потрачены на фасад 13 школы. Если здание не пригодно, кто виноват в таком разбазаривании. Кстати, в прошлом созыве, комиссию по образованию возглавляла реформатор Чертова.

Разумные придут 17 мая с 15 до 17 в Ругодив

А , что , 7 школу хохлы обстреляли ?

так ни где и не нашла, какие садики закроют. может кто то в курсе?

Tuluke, Kaseke, Karikakar закроют, а Tareke отправлят в Potsataja (часть детей родители переведут в Kirsike скорее всего)

Скоро надо будет детей из Нарвы увозить автобусами. Тут и войны не надо, всё рушится с приходом нового мэра!

Ты наверно шутишь? С приходом нового МЭРА в НАРВЕ наводится порядок и нарвитяне её поддерживают! Палец вверх

Может для приезжих "специалистов" и фирм меняется что-то, а для нарвитян, как была Нарва городом с самыми низкими зарплатами, так и остается. Теперь ещё образование решили добить. Хотели школу погружения создать, так и создавали бы на базе Пеэтри. Так нет, надо было одну из лучших школ развалить.

в садики могут заселить переселенцов и всего делов

Так и бывшие школы могут послужить временным жильём для военных беженцев с УКРАИНЫ. Шляпа

а зачем временно? на постоянку..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.