В Нарве пройдет повторное обсуждение программы развития системы образования



Комментарии

Одно дело - выслушать, а другое - прислушаться.

аватар: Дим Димыч

Да хоть десять обсуждений. Но судьба 13ой школы решена, к сожалению. И наши подписи, им так, подтереться. Поэтому не будьте безразличны к этому безобразие. Поддержите пикет против действующей власти в этот четверг в 15.30 около здания горсобрания.

Как всегда недоделанная Ванга в своём репертуаре Широкая улыбка

Ты там в первых рядах будешь с паншиным?

аватар: Дим Димыч

Буду. Поговорить желаете?

С тобой говорить - это в уровень твой опускаться. Поищи себе достойных собеседников

Димыч, а М.Сталнухин будет тоже с тобой рядом. Нарвитяне хотят услышать не только тебя, но и нашего депутата по этой проблеме! Stena.ee

А что им, бездельникам, ещё делать, как не в пикетах стоять в рабочее время?

Так если судьба школы решена, то для чего пикет, если логично предположить, что в случае смены власти школе уже ничего не поможет?

Вот сейчас как раз настало то время когда можно помечтать. В мире всё спокойно , денег завались, безработицы нет , цены на всё стабильные и т.д. Сейчас можно и до 2050 года программу развития лепить. Ведь надо же чем-то заниматься целому департаменту бездельников!

Почему мы не слышим нашего уважаемого депутата - М. Стальнухина по этому вопросу? Он старый житель Нарвы, давно у нас в депутатах (да и в Таллинне), знает всю ситуацию не по наслышке. Михаил и Ларченко отвечают за школы. Зная, что сейчас такая напряжённая ситуация в Нарве мог-бы найти время выступить перед народом. Шляпа

Такое ощущение, что Михаил не в курсе нарвсих дел. А шум устроен специально для нагнетания негатива на нашего МЭРА. А ведь народ верил ему и голосовал за него, а в трудное время почему не с народом. Ведь так можно потерять и последние голоса на выборах. Шляпа

Это правда. Михаил всегда был за нарвитян и был хорошим учителем эст.яз. Мог-бы сказать своё слово по этой ситуации со школами, садиками и разрядить обстановку в Нарве. Шляпа

Это было смешно, да. Подмигивание

"Стальнухин за нарвитян" - неплохой анекдот, кому расскажешь, ухохочутся.

Райк за нарвитян - ещё смешнее.

Значит к нашему уважаемому депутату, у тебя вопросов нет? А ведь вроде он должен-бы ответить и просветить нарвитян про школы и садики и демографическую обстановку в Нарве. Да и депутат-Евграфов, тоже мог-бы сказать об этих сокращениях, ведь он и начал всё это и поставил КАТРИ перед фактом. Мужики вы чего такие скромные? Ухожу

Эти факты так много менялись, что вполне могли стать историей. К тому же срок-2028 год для этих метров. Очень, очень торопятся. Не понятно, почему. Может боятся, чт 69 через пару лет исчезнет сама собой.
Целый район, практически, со следующего года остаётся без школы и с очередной развалиной. Для родителей стресс.
Вопросы к депутату, конечно, возникают. Он дал понять, что решение есть.

На секундочку представьте что уже 28 год... Что изменится??? Да ничего - ровно такой же стресс и неприятие гарантирован. Так что проблема не в годе когда это будет сделано реально, а в самом факте, что хочешь не хочешь, но договор подписанный ещё в 2018-ом году о закрытии минимум 7000 м2 школьных площадей Нарва должна выполнить перед государством. И на секундочку - данный договор с государством подписывала не Райк, не её новая команда, а именно те, кто больше всех сейчас и кричит об этом вопиющем безобразии, т.е. центристы, включая и Стальнухина и Евграафова и Стольфат и Яновичь и Лутус и т.д. по списку. И кричат они сейчас об этом не потому, что им вдруг стало так совестно за это дело, а всего лишь по банальной причине попытаться использовать это самое вполне понятное людское неприятие в сугубо своих политических целях для попытки вернуть власть. И ничего за их "криками" большего нет - ни заботы о людях, ни заботы о школах, ни заботы вообще ни о ком кроме себя любимых с целью вернуться в сладкие и доходные объятия власти когда они могли спокойненько ничего не боясь заниматься личным обогащением по заветам Воронова.

К 2028 году одна из школ города, мы знаем, какая спокойно самоликвидировалось бы. Никакого стресса для детей, которых там нет, для учителей, которые уже разбежались по разным школам не было бы. Но всего этого не хочет нынешняя власть, пытаясь остаться у кормушки и прикрываясь борьбой с Вороновым, о котором все уже тоже благополучно забыли.

Если вы думаете что самоликвидация 6\9 школы спасёт положение, то вы очень сильно ошибаетесь. Первое - то что она самоликвидируется лишь предположение, но не гарантированный факт, а следовательно только эфемерное ожидание в действующие планы ставить просто нельзя и глупо (такие планы только на "кухне" составлять можно). Второе - в 6\9 школе нет 7 тысяч квадратов (около 6200), и значит её площадь не соответствует минимальным значениям которые Нарва должна закрыть по договору с гос-вом (закрыть нужно минимум 7 тысяч или более). И договор этот никто переписывать явно не будет, так уж он был подписан прежней властью.

Вы очень избирательны. Для 69 с кол-ом учеников ок. 200 и с устойчивой динамикой вниз - оптимистичные прогнозы, а для Солдинаской гимназии, которая за 8 лет потеряла 14 учеников - все должно закончится крахом. Просто вы предвзяты и это очевидно.

Ни каких радужных планов у меня по 6\9 не было, научитесь читать для начала. И кстати, судя по опубликованному плану, в случае реального перевода Солдинской в здание 6\9 не будет именно как раз последней, а не Солдинской, т.к. она как была, вместе с коллективом, так и останется, включая название. А вот 6\9 действительно не станет. Так что никто в угоду как раз коллективу, или ещё кому, школы 6\9 не собирался идти. Речь исключительно о самих зданиях и не более. И ключевое тут как раз обязанность города ликвидировать минимум 7 тысяч метров, под что здание 6\9 просто фактически не подходит. Подходят здания только Солдниской, Пяхклимяе, Языкового лицея и Кренгольмской. А теперь попробуйте выбрать из этих 4 вариантов. Можно долго ломать копья, но есть действующий с гос-вом договор, и кто бы и как бы не возмущался (что абсолютно понятно и объяснимо), но сокращение 7 тысяч квадратов сделать придётся. Может вместо Солдинской убрать Языковой или Пяхклимяе где лдни из лучших результатов по обучению? Или может Кренгольмскую, чтоб на той стороне вообще ни одной школы не осталось? На самом деле тут вопрос даже не приоритетах, а в простом исключении всех возможных вариантов и выбор единственно доступного для выполнения условий договора. Всем бы наверняка хотелось не трогать Солдинскую, но тогда не нужно было в 18 году именно в такой формулировке подписывать договор с г-вом, а теперь поздно пить боржоми когда почки отвалились.

Судя по развязанному тону, чувствуется народный избранник. Вы очень стандартно мыслите. Ну что же, подождем, что предложит оппозиция.

Я не народный избранник, у меня своих дел полно. Просто нужно уметь читать первоисточники, анализировать ситуацию на их основе и ставить себя на место тех, кто действительно будет вынужден принимать такие решения. Да оно в принципе плохое, но в этом вопросе вообще не существует хороших решений к сожалению. Что до оппозиции - то у них сейчас задача воспользоваться человеческим недовольством в своих собственных целях причём это недовольство изначально заложили именно они, и ничего более за их совами не будет и быть не может. Думающий человек поймёт - глупый или хватающий инфу по верхушкам из групп типа паншинской конечно нет, но от этого не понимания у таких людей ситуация не улучшится и лучшего решения вероятнее всего всё равно не появится. Буду удивлён если действительно депутаты смогут найти иной выход из патовой ситуации в которую город загнала таким договором именно прежняя власть.

Значит у оппозиции свои загадочные цели, а вы за всеобщее счастье и справедливость радеете. Ну тогда похлопочите, выбейте средства на реновацию 69, чтобы солдинаские детишки учились не в худших условиях по сравнению с другими.

Это не загадочные цели, это вполне прогнозируемая ситуация в политическом плане, особенно зная суть тех, кто все предыдущие годы рулил городом. Сейчас они власть потеряли и глупо было бы ожидать, что они с этим смирятся. А в борьбе, как известно, все средства хороши, в том числе и использование не понимающих сути проблемы простых людей и прямое искажение фатов до кучи и всякие маргинальные группы в ФБ для нагнетания обстановки и создания паники./
Что до реновации, то надеюсь и до этого дойдёт. Сейчас в принципе уже и так много новых и очень крупных проектов в городе идёт, чего давненько не было, так что всему своё время мне кажется.

Факты все настолько обмусоленны, что исказить их невозможно. Туманные обещания реновации не убедительны. Половина ребят из Центристской партии сидит и рулит в своих интересах (так как никогда и ничего бескорыстно не делали) в коалиции. Отсюда и решения соответствующие.

Убирать обе и Пяхклимяэ и Лицей. Не вкладывать в дорогущий ремонт этих школ,а построить одно современное здание на район.

..."К 2028 году одна из школ города, мы знаем, какая спокойно самоликвидировалось бы."... - А ты точно учился в школе, или прошёлся по коридорам? А содержать полупустое здание (отопление, освещение, ремонт, столовые), также з/п учителей, директора, бухгалтера, уборщиц, медиков, охранников, дворников и т.д. Нужно также следить за ремонтом и чистотой прилегающей к школе территории. Умник

..."К тому же срок-2028 год"... - Когда мэр- Евграфов подписывал всё это, то войны с УКРАИНОЙ ещё в таком маштабе небыло. А сейчас наступили сложные времена, много военных беженцев и Эстония должна им как можно быстрее помочь. Помощь также нужна нашим малообеспеченным семьям и т.д., на всё нужны деньги. Политики честно предупреждают, что учитывая обстановку с войной, всё будет только дорожать и мы это видим по ценам у нас. Обьединение (с учётом рождаемости), нужно проводить как можно быстрее и строить современные школы и садики. А кто против, тому не мешайте содержать сокращаемые здания за свой счёт до 2028г. Умник

Судя по суммам, направленным на софинансирование разных дорогих проектов, у нас в се порядке.

Кстати и про дефицит материалов при строительстве уже говорят. Здесь уместна русская поговорка - "Кто успел, тот и сьел!". А кто уговаривает не торопиться с обьединением, задумаешься, а точно он нарвитянин и для чего он это делает? Печаль

Точно нарвитянин. Думается, и другие нарвитяне будут более осмотрительны на выборах и уже на предстоящих парламентских выборах дадут оценку такой деятельности и не только нарвитяне.

Это точно на выборах, дадим точную оценку, тем кто всё это организовал, подписал и настраивает народ против МЭРА. И почему уважаемый депутат (Таллинн-Нарва) не с народом. Да и почему бывший МЭР-Евграфов пошёл на этот шаг (хотя он и был прав). А теперь когда нужно всё это выполнять- виновата МЭР. Печаль

Не сотвори себе кумира... Читайте Библию. Никто уважаемую даму не заставлял взваливать на себя такую ношу. Перед выборами многие говорили о несбыточности обещаний Катри Райк и ее списка. Прогнозы сбываются. Сегодня МЭР подписывает все документы и несет полную ответственность за принятые решения.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.