Ученики Нарвской Солдинаской гимназии вышли на пикет



Комментарии

"Мы учить хотимся!"

Как-то так я прочитал первый плакат

"Мы учить хотимся!"

Поясню, если русский не ваш родной язык. Слоган на фото, имеет смысл локации обучения, то есть привязки к месту, к зданию, в котором осуществляется образовательный процесс. И это не значит, что стоящие в цепочке дети будущие Ломоносовы, они привыкают отстаивать свою жизненную позицию в эстонском демократическом обществе... Или у вас другое мнение по поводу общества и демократии в Эстонии???

не это имел ввиду человек. Если читать вначале лишь то, что написано синим цветом, то именно такая фраза получается )

Vova, Вы прекрасно понимаете, что "хотелки" девочки Хрусталевой - результат тонко срежиссированной работы.
Цель "режиссёров" - выступить в роли ЗАЩИТНИКОВ "обиженных".
Это набор политических очков в глазах горожан.
И получается, судя по некоторым комментариям.

Есть такое выражение "За деревьями леса не видеть.
Проявляя внимание к мелочам, забывать о главном, основном". О том, каким будет образование молодого поколения нарвитян.
И девочка Хрусталева этого решать не может.

Забота, это, когда мэр защищает горожан. А построить школу за 21 млн., оставив образование без денег, много ума не надо. Всё это подкрепляется каким-то пустословием о новом качественном образовании.

"Или у вас другое мнение по поводу общества и демократии в Эстонии???"

В случае с пикетом детей? По обсуждению программы образования до 2030 года?

Учителя Вы еще начните использовать мировой педагогический опыт по выкладыванию из детей различных слоганов "Za школу ". Детей на всех учителей не хватает. Не хотите переезжать в шестую,закройте сразу Шестую и Солдинскую. Не сталкивайте детей лбами. Хотите возрождения Кренгольма, Речки и т.д.

А вы, наверное, по доносам специалист?

Скорее по выявлению дебилов среди педагогов, которые брасают детей на амбразуры.

Правильно отреагировал, значит в точку.

Дети сами проявили желание пойти!!!Ищи дебила перед стоя зеркалом.

школа на солдино отремонтировалась под базу нато.

Повеселили! И главное в точку, кроме фасада ( что надо для НАТО), нет там ремонтов! Я верю экспертизе, ни один эксперт на подлог не пойдет, все дорожат своей репутацией, очень внимательно смотрела программу развития образования, особенно таблицу по тех.состоянию зданий, составленную на основании экспертиз зданий, это все расставляет на свои места, Давайте понимать, закрывают ЗДАНИЕ, не школу, коллектив, дети, директор, администрация все останутся на месте только в другом здание, изменятся маршруты от дома до школы, но это не фатально при Нарве.
Еще раз к таблице по тех. состоянию зданий, обратите внимание, что состояние электрической части Солдино гимназии 2 балла, вспыхнет школа ярким пламенем при коротком замыкании, кто виноват будет, город?, отдел образования?, Катри Райк?, или учителя которые детей вывели на пикет? Пожарники, где вы, почему не проверяли в школе этот момент, ждали событий , как в Синимяе, да пусть горит .

Эксперты не смогли ответить ни на один вопрос. Кстати, согласно эксперизе, даже в таком сомнительном виде, Солдино требует в два раза меньше срочных вложений, чем Пеэтри. Народный дом туда, самое ему там место. А школу закрыть. Детей в Солдино.

Как это не смогли? По их оценке, 6 школа по состоянию эл. части лучше , чем Солдино! Не верите, обратись в фирму, которая делала аудит электроустановок в школах, в Нарве это одна фирма с лицензией, не думаю, что школы обращались в другие фирмы, а эта фирма после пожара в Синимяе ( где она делала аудит) очень серьезно относиться к своей работе, чтобы не потерять лицензию, В Солдино школе только на замену электрической части нужно не менее 1 млн , проект есть, года2-3 назад, тогда это стоило почти 600 тыс, а сейчас,,, а в здание 6 школы все ОК, фасад тоже делается, старое здание точно готово. Стадион прекрасный!, сделали по проекту народной инициативы прекрасный класс на свежем воздухе, детская площадка тоже есть, Логистика у школы замечательная, подъезды с любой стороны, плюсов у здания 6 школы больше , чем у здания солдино школы, а гимназии-то там все равно не будет, Поэтому +100, за здание на Кересе22!

Дорога там будет, шум и выхлопные газы. Для школы погружения нашли 21млн.Пусть для 900 детей и учителей найдут 1 млн. на электричество. А сколько стоит снести здание Солдинаской гимназии? Не оставят же там очередную развалину. Город солнечной энергии!!!

Не стоит спело верить бумажкам, а стадион строился совсем не для 6 школы

Народный дом экспертизой не оценивался! Вы крупный специалист по тех. состоянию зданий?, если можете называть экспертизу сомнительной? очень сомневаюсь, таких специалистов в Эстонии по пальцев 1 руки можно пересчитать.

Народный дом перенести в Пеэтри. А здание бывшей 6 - ой снести.

СБОР ПОДПИСЕЙ

"Мы кое в чём поднаторели. Мы тарелки бьём весь год.
Мы на них собаку съели. Если повар нам не врёт. "

В.Высоцкий

поменять за лето - не вопрос вообще, при желании то.

13 октября 2020 года министр образования и науки Майлис Репс
и мэр Нарвы Алексей Евграфов подписали соглашение,
согласно которому с 1 сентября 2023 года в Нарве начнут работу две государственные гимназии.

В соглашении было заявлено, что 80% учеников гимназий будет учиться в государственных гимназиях.
Из тех же договоренностей следует и то, что город
должен будет сократить площадь учебных заведений на 7000 квадратных метров.

....к 2028 году

Манипуляция детьми всегда дурно пахнет. А молчание администрации попахивает сепаратными переговорами с властью . Какой то Цинизм и Нигелизм в одном флаконе. Отлив покажет кто плавал без трусов.

Манипуляция - это то, что делает сегодня Жаворонков с командой. Сначала откровенно распределяли места в советах, создавая эти места по мере необходимости для нужных людей. Теперь задумали реорганизацию-уничтожение школ ради сохранения этих мест. Вообще этой компанией давно пора занятся соответсвующим органам. Договорилисьдо сноса здания 13 школы. Если надо сносить , сносите Дом народов и переводите его в Пеэтри.
А школа вышла на перемене, чтобы показать, как много детей в ней учится. Не переживайте с плакатами пойдут учителя и родители.

Жаворонков с командой

"Это другое!":ответит Жаворонков, ставленник командира оранжевой революции в Нарве, а также по совместительству начальник желторотых птенцов, взирающих с неподдельным интересом на обстановку в городе из гнезда на Peetri plats...

Да какая это революция? Это контрреволюция. Выбирали одних, а подсунули Чертову. Кстати, не плохо бы поговорить борцу с коррупцией Жаворонкову с некоторыми учителями Пеэтри, каким образом была организована избирательная компания Чертовой.

Была такая статья на delfi, правда, много лет назад: "Директор школы превратила учителей в рабов". Не поленитесь, загуглите.

Желторотые птенцы всё же лучше, чем оголтелые вороны.

Да уж больно жадны и до власти, и до денег.

Желторотые птенцы всё же лучше, чем оголтелые вороны.

Боюсь, что вороны заклюют желторотиков быстрее, прежде чем те встанут на крыло...

"Боюсь, что вороны заклюют желторотиков быстрее, прежде чем те встанут на крыло"

Вы правы, вороны этим сейчас и занимаются.
А юрист Ефимов всё ищет, где можно вставить вставить шпильку. В любом комментарии газете он упирает на то, что и то решение можно оспорить, и другое с юридической точки зрения.
Господин Ефимов, так Вы, как юрист, и помогайте правильно оформлять решения, а не только заявлять, что вы - "это сила".
Вам-то это противостояние зачем? Или хотите занять место председателя? Хватит уже трясти город.
Этот комментарий, конечно, не по теме закрытия школы. Просто Vova c комментарием про желторотиков и воронов в точку попал!

"Не переживайте с плакатами пойдут учителя и родители..."

А КАК ЖЕ! ВЕДЬ ДЛЯ ЭТОГО ПИКЕТЫ И ОРГАНИЗУЮТСЯ.
ПОДГОТОВИТЬ ВОЛНУ "НАРОДНОГО ГНЕВА" перед голосованием в горсобрании.

Хорошо бы у подписантов спросить, за что конкретно они подписываются?
Чтобы ученица-начальница какого-то комитета закончила именно Солдинаскую школу?

Или за то, чтобы менялась в лучшую сторону вся система образования В Нарве?

Не надо думать, что все глупые и не знают за что голосуют. Голосуют потому, что считают данное предложение ошибочным. Более того, мало кто верит в обещания сохранить рабочие места, включая директора 13 школы. Может все же не спорить, а еще раз все обдумать и принять более адекватное решение?

Решение было принято в октябре 2020 года. И принял его Евграфов, бывший тогда мэром, подписав соглашение с Министерством образования.
Решение именно о том, что 80% процентов гимназистов будут учиться в государственных гимназиях, которые будут построены и открыты к 1 сентября 2023 года.
Именно новые гимназии и новые возможности для гимназистов, неужели непонятно. Давайте будем упираться, как бараны, требовать оставить всё, как есть.

Никто не спорит с тем, что реформа нужна. Действительно, сложилась такая демографическая и экономическая ситуация, что необходимо предпринимать определенные шаги. Но вопрос ребром встал из за большой, успешной школы. У нас что, нет учебных зданий хуже? Много вопросов: Почему 13? Что будет с этим зданием? Кто будет директором после переезда? Поместятся ли все ученики в здании 6 школы, если там уже есть свои 200 учеников? Что делать с загазованностью возле 6 школы? Что делать с парковкой там же? и т.д. и т. п. Если на все это есть ответы, озвучьте! Прежде чем принимать решение, неплохо рассмотреть аргументы всех сторон.

В программе нет ни слова, что будут вкладывать в Солдинаскую гимназию даде в здании 69 школы, т.е. будут ждать пока сама загнется

"Кто будет директором после переезда?"
Да не этот вопрос нужно обсуждать. Родители директоров не выбирают. А что директора будут возбуждать родителей и детей, так куда ж без этого. Директору своё директорское место важнее, чем возможности развития учащихся в новых современных гимназиях.

Ученикам надо дома посидеть дня два - три . Типа байкотировать школьные занятия. Ничего страшного не случиться. Чтоб коллективу школы , учителям дать время и возможность обозначить и аргументировать свою позицию городу , встретиться всем коллективом с властью, добиться и запротоколировать решение. Вот так это сработает. А так - бисер метать .

Кузя Наумкин- да ты провокатор, детишек решил втянуть, подбивая их и родителей на противоправные действия. А сам, если что ни при чём. Не боишься, что соответственные органы могут заинтересоваться твоими комментариями. Агрессивный

Я вот тоже думаю о правомерности использования детей в акции. С одной стороны дети мало, что понимают, но в моем детстве никто не создавал "волшебную картинку" окружающей действительности и я помогал семье по мере сил. Трудности делают людей человечней.

Содержание плаката крайне неправильное. Надо было написать "Бабы, хорош таскаться по соляриям и торговым центрам, хорош наращивать ногти и ресницы! Рожайте лучше детей!"

аватар: Дим Димыч

Пролистывая новостную ленту в фб, наткнулся на одно любопытное мнение. Любопытно оно в первую очередь не своей сутью, а безразличием к происходящему или, лучше сказать, наплевательскому отношению. Причем плюют не просто в сторону города, а именно целятся в жителей Нарвы.
Женя Зеленская, которая является специалистом по коммуникациям в Нарвской больнице, не скрывая своего негатива к акции протеста, организованной школьниками, учителями и родителями Солдинаской гимназии, призывает слепо верить властям. Той власти, которая планомерно убивает город уже на протяжении 7 месяцев, которая не приняла еще ни одного разумного решения для развития города.
По ее мнению, в Нарве нужно вообще все снести, построить заново и переучить педагогов с советской системы на нормальную, европейскую (а неподдающихся уволить!!!). Повторим, неподдающихся уволить. Настолько абсурдное и циничное мнение не может оставить адекватных людей равнодушными. Человек открыто призывает увольнять педагогов, только лишь за то, что они не могут освоить «нормальную, европейскую систему».
Видимо, говорить о техническом персонале даже не имеет смысла, ведь автор про них даже не вспомнил. В заключении, хотелось бы спросить - а как родители объяснят детям, что сейчас нет денег на игрушки или еду, так как школу и садики «компетентная» власть решила закрыть, а их уволили?

Когда нечего сказать, начинают говорить штампами: нормальная европейская система, современные методики и тд. Есть хорошие учителя, есть плохие -так есть и так будет. Из Солдино гимназии, слава Богу, учителя пока не бегут.

Раздуты педагогические штаты в отсутствие детей. Что творили с образованием последние двадцать лет и последние семь месяцев сейчас и рвануло. Горсобрание состояло из врачей и директоров школ. Себя любимых боялись тронуть, оттягивая крах образования. ДД по сокращенным с Балтийца, Кренгольма,электростанций тоже слезу пускал? Нет детей- нет учителей.

аватар: Дим Димыч

Пускал уважаемый, пускал, так как в 2007ом сам попал под сокращение на Балтийской. Теперь Ваша душа спокойна?

Вопрос снят.

Дмитрий, Вам методичку (этот комментарий) Вова подготовил?

Слишком умно! У Вас не тот возраст и не та политическая биография.

Димыч - не фантазируй, детишек никто на улицу выгонять не собирается. Обьединив школы и садики, все сэкономленные денежки как раз пойдут детишкам. Димыч, ведь и тебя в своё время уволили и что, жизнь разве закончилась? Если хороший специалист, то без работы не останется. Ты вот стал классным капитаном и какие интересные комментарии строчишь, жаль только не всем нравятся. Язык

Государство не может себе позволить содержать школы, где будут классы по 10 учеников. Оптимизация неизбежна, хочется этого кому-то или нет. Ситуацию могли бы спасти дети украинских беженцев, но как раз в Нарву их почти не расселяют по причине откровенной враждебности к украинцам местного населения и позиции лично Катри Райк по этому вопросу.

Вот и оптимизируйте Пеэтри. А в Солдино классы по 25, 26, 28 учеников. Маленькие только для детей с особыми потребностями.

"В пятницу, 13 мая, я встретилась с продавцами электроэнергии и газа на эстонском рынке. В результате прошедшей дискуссии, я вижу риск того, что в предстоящий отопительный сезон цены на электроэнергию и газ для потребителей вырастут намного выше, чем они были прошлой осенью и зимой", - написала Каллас Аасу.
Цена зерна на мировых рынках достигла рекордно высокого уровня. А также дорожает бензин. Нужно как можно скорее обьединять школы и садики, что-бы детей не коснулась эта дороговизна. На сэкономленные деньги город смог бы достойно содержать детей в садиках и школах и платить з/п воспитателям и учителям!!! Шляпа

Вопрос за чей счет экономия? Больше экономии, если закрыть здание Пеэтри.

..."Вопрос за чей счет экономия?"... - Чудика-то не включай. На детях то как раз экономить никто не собирается, для этого и обьединяют садики и школы, что-бы их не коснулась та дороговизна о которой нам говорят наши политики. А может вы сами хотите содержать закрывающиеся школы и садики за свой счёт, тогда не стесняйтесь и напишите. Нарвитяне будут вам благодарны! Stena.ee

Только нужно учесть, что содержать садик и школу, да ещё в наше не простое время, довольно дорого. Это всевозможный ремонт (а значит строй/материалы, рабочие), все возможные пособия и парты, газ, вода, отопление,э/энергия, столовые, з/п учителям, уборщицам, бухгалтеру, санитарке и много чего ещё. Да и территория вокруг школы должна быть ухожена. Избавляясь от балласта, город сможет помочь нуждающимся семьям и поддержать их. А на школьниках никто не собирается экономить и не настраивайте нарвитян на негатив. Негативщиков ушки видны издалека. Ласка

"Чьи-то ушки рвутся к кормушке" -(извините за юмор) Наверно кто-то готовит новую серию под названием - "вотум недоверия", не надоело? Стоп

"Наверно кто-то готовит новую серию под названием - "вотум недоверия", не надоело?"

Умница, вот именно об этом вся эта история!!!

У организаторов сбора подписей по четвергам вотумы недоверия...

С плакатиком не прокатило, теперь цепляются, что под руку подвернётся. Надоели нарвитянам своими спектаклями - "вотум недоверия". А если собрать подписи про вас? Ржу не могу

Не нашего ли хондовода ушки? Который состоял в рабочей группе, принимающей решение о закрытии школ, а сейчас глубокомысленно молчит и наблюдает, как старается его подопечный Паншин, выдающий на-гора по несколько статеек в день на эту злободневную тему, попутно, как бы невзначай, намекая, что при центристах мы жили в шоколаде, а сейчас - в другой субстанции. Естественно не упоминая, что на настоящий момент он и есть главный "глиномес" этой субстанции.

"Негативщиков ушки видны издалека"

Ау, а взрослые когда своих детей защищать начнут?
Правильно писать не "ученики вышли", а родители вывели своих детей чтобы решить свои задачи.. Лучше бы не прикрывались школьниками, но сами встали в пикет, и не только перед школой, а перед конкретными ответственными кабинетами. Иначе просто какой-то выпуск пара и милая картинка "мы сделали всё что могли".

Читаешь и понимаешь, что сокращать школы и садики это необходимость сегодняшнего времени. Интересно, а у учителей есть дресс-код в одежде? Показали в классе, у нас в Эстонии, учительницу в обтянутых шароварах на полной фигуре и непонятной причёской (куксой) на голове. Улыбка

Какая связь между сокращением и учителем в шароварах? Может быть по существу?

Может быть по существу?

А по существу - это манипуляция детьми со стороны педагогов.

Какая манипуляция? Дети учатся. Учителя работают,готовят к экзамену. А за подарок города "спасибо". Просто реформаторы ненавидят учителей. Они для них "дебилы в шароварах". Риторика знакомая. Почитайте статью "Директор школы превратила людей в рабов", люди не меняются.
Это, вероятно, и есть пример для подражания и лицо новой, демократичной власти.

Учителя роняют статус педагога.

А связь очень даже простая. При сокращении садиков и школ появятся деньги. Значит воспитателям и учителям можно значительно увеличит з/п. А это значит, что они смогут одеваться в дорогих бутиках и посещать классных парикмахеров и визажистов. Про ум писать не буду, т.к. мы и так знаем, что у нас самые лучшие воспитатели и учителя, а всё дело видно в з/п. Но всё-же интересно, есть в школах дресс-код? А то если учитель наклонится с пояснениями к одному ученику, то у другого перед носом может оказаться ...., а это отвлекает. (шутка) Подмигивание

Гоните бабку Чертову с директоров тогда и 13ую не нада будет закрывать.

13 октября 2020 года министр образования и науки Майлис Репс
и мэр Нарвы Алексей Евграфов подписали соглашение,

согласно которому с 1 сентября 2023 года в Нарве начнут работу две государственные гимназии.
В соглашении было заявлено, что 80% учеников гимназий будет учиться в государственных гимназиях.

Из тех же договоренностей следует и то, что город должен будет сократить площадь учебных заведений на 7000 квадратных метров.

Евграфов ещё в 2020 году подписался под соглашением, что город сократит площадь учебных заведений на 7000 кв.метров.
Значит, должна была быть составлена и программа, как должно происходить выполнение условий договора.

Госпожа Лутус перешла в горсобрание 25 декабря 2021 года.
Почему же руководимый ею отдел образования за целый год (с 13 октября 2020 года по 25 декабря 2021 года)
не составил такую программу?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.