ET
Написать

Яйца в ближайшее время могут подорожать

Из-за скандала с голландскими зараженными яйцами подорожали яйца и в Эстонии, хотя основной рост цен еще впереди. По сравнению с прошлым годом стоимость яиц сейчас выросла примерно на 10%. Член правления предприятия Dava Foods, работающего под торговой маркой Eggo, Владимир Сапожнин сказал ERR, что нынешний рост цен – это всего ничего.

"Я могу это подтвердить тем, что на свободном рынке Германии промышленные яйца, которые идут на производство яичного порошка и яичной массы, которые, в свою очередь, используют пекарни и гостиницы, выросли с конца августа на 85%", - пояснил Сапожнин.

По его словам, рост цен в розничной торговле таким большим не будет, но яйца в Эстонии подорожают еще на 20-30% по сравнению с сегодняшним днем.

Подорожание яиц обусловлено ​​скандалом с зараженными яйцами. В августе этого года стало известно, что голландские яйца, которые были заражены фипронилом, продавались в 14 европейских странах, а также в Азии.

По словам Сапожнина, из-за этого скандала были закрыты птицефермы и убито большое количество кур, и многие фермы не смогут снова начать работу.

Рост цен может произойти в ближайшем будущем

Как утверждает представитель торговой сети Selver, яйца могут подорожать уже в ближайшее время, но каким будет рост цен, предсказать трудно.

"Кризис в полном объеме еще не дошел до Эстонии, и поэтому темпы роста цен трудно предсказать", - сказал руководитель по коммуникации Selver Карл-Виллиам Васерик.

"Проблема с яйцами получила начало в Европе, где было обнаружено, что многие поступившие в продажу яйца содержали вредный для здоровья человека фипронил. И поскольку проблема оказалась более серьезной, чем ожидалось, в ближайшем будущем ожидается рост цен на яйца", - отметил он.

Руководитель по связям с общественностью торговой сети Rimi также считает, что яйца будут дорожать, причем это касается всех видов куриных яиц, как дорогих, так и дешевых.

По данным ЕС, зараженные яйца не наносят вред здоровью людей, однако Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что использование фипронила в больших количествах является "умеренно опасным" для человека, поскольку это может нанести вред почкам, печени и щитовидной железе человека.

По данным Ветеринарно-пищевого департамента Эстонии (VTA), зараженные яйца из в Нидерландов в Эстонию, скорее всего, не поступали.

Однако передача ETV+ "Инсайт" выяснила, что департамент скрыл информацию об употреблении яичного порошка с фипронилом в Эстонии.

"Инсайт": департамент скрыл информацию об употреблении яичного порошка с фипронилом в Эстонии

14

Комментарии 14

или войдите через Telegram или Google

Как увеличить продажу яиц, когда до пасхи далеко?

0
Аноним3м 13 октября 2017

Щаз все яйца скупят, на год вперед.

0
Аноним 13 октября 2017

В Рими яйца в зелёной упаковке за месяц два раза подорожали. Стоили 84 цента, потом недолго 88 и теперь 95 центов.

0
Аноним 13 октября 2017

Станут яйца не простыми, а золотыми.

0
Аноним 13 октября 2017

Я в максиме за 1.33 покупал уже

0
Аноним 13 октября 2017

С дуру можешь и по два купить. :|

0
Аноним 13 октября 2017

Очень скоро цены взлетят на всё ! НАТО вских тунеядцев как то надо прокармливать .

0
Аноним 13 октября 2017

А инфляция по-прежнему останется в районе 1.05..1.1%.
Внимание, вопрос: сколько теперешних евро равны сотне евро 2-го января 2011 года?

0
Sigizmund 13 октября 2017

Курицы покидают Эстонию . Вслед за перелётными птицами , пешком уходят в тёплые страны. Меньше кур , меньше яиц. Отсюда и подорожание. :|

0
АнонимКА 14 октября 2017

Курицы покидают Эстонию,зато с Украины шакалов завезли!Парадокс! J)

0
Мы из Эстонии 13 октября 2017

Неделю жил в Вильянди ходил в Рими и максиму полки с маслом забиты никто не хочет покупать масло по новой цене та же картина в винном отделе пару раз заходил посмотреть цены ни одного человека в отделе как будто все вымерли. По радио уже рапортуют что из за подорожания алкоголя государство не дополучит 40 лимонов евро.

0
Аноним 14 октября 2017

Всё правильно, так и должно быть.
Пиво теперь не покупаем. Масло скоро начнём сами взбивать, благо в интернете полно инструкций.

0
Аноним 14 октября 2017

Мне кажется, это больше СМИ панику раздувают по заказу крупных торговых сетей. С чего это должны подорожать яйца в Эстонии, если голландских тут в продаже отродясь не было? Та же история с маслом.
Что касается Вильянди и тамошних алкогольных отделов, то оно и понятно - там Латвия недалеко, где цены на алкоголь в два раза ниже.

0
Мы из Эстонии 14 октября 2017

Так если бы алкоголь не был таким дорогим то и в Латвию ехать не было нужды :p

0

Ещё новости

Главред Delfi и EPL: обвинения в отношении Рыйваса были ужасными, поцелуи — лишь вершина айсберга

Главный редактор Eesti Päevaleht и Delfi Урмо Соонвальд сказал вчера ”АК”, что в статье была опубликована лишь вершина айсберга поведения Таави Рыйваса в Малайзии и что по соглашению сторон общественности была представлена облегченная версия.

13 октября 2017 6 107 просм. 17 #эстония #скандал #рыйвас

Открытие плотины застало прогуливающихся по Липовке врасплох

В эти выходные пройдет Всемирный День эвакуации с выставкой спасателей, а вчера людей пришлось реально эвакуировать. Все произошло из-за небывалого подъема вод в реке Нарове в следствии открытия плотины.

13 октября 2017 8 462 просм. 10 #нарва #спасатели #липовка

Бесплатный интернет по рекламной кампании обернулся большим счетом

Компания Starman предложила Сергею Новожинскому в рамках рекламной кампании пользоваться интернетом бесплатно в течение месяца. Однако после того, как недовольный скоростью интернета Сергей решил отказаться от услуг фирмы, она выставила ему счет в размере 27…

13 октября 2017 4 200 просм. 2 #эстония #интернет #права потребителя
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…