В Нарве на выборах зарегистрировались девять списков кандидатов
В Нарве завершается регистрация участников муниципальных выборов: в этот раз за власть намерены бороться шесть политических партий и три избирательных союза. Несмотря на рост числа кандидатов, явка на голосовании, по прогнозам, останется невысокой.

Иллюстративное фото: Facebook
Во вторник, 9 сентября, завершается приём заявок на участие в выборах в органы местного самоуправления. Если на прошлых выборах в Нарве было представлено шесть списков, то в нынешнем году их число заметно увеличилось, сообщает «Актуальная камера».
«На сегодняшний день уже зарегистрировалось девять участников, и время ещё есть. Всё указывает на то, что активность будет выше», – отметил председатель избирательной комиссии Нарвы Юллар Кальюсте.
Однако рост числа кандидатов не означает высокой явки избирателей. Традиционно в Нарве активность на выборах невысока: на прошлых выборах проголосовали 46% жителей. Дополнительно ситуацию изменили поправки в Конституцию, в результате которых город потерял около 15 тысяч избирателей.
«Если раньше для получения мандата требовалось около 600 голосов, то теперь может хватить и 400. Всё зависит от конкретного списка, от того, кто стоит первым номером и сколько голосов он соберёт, увлекая за собой остальных кандидатов. Здесь есть свои нюансы», – пояснил Кальюсте.
По состоянию на сегодняшний день, в выборах примут участие три избирательных союза и шесть партий. Среди представленных в Рийгикогу сил в гонке участвуют Центристская партия и Партия реформ.
Если не согласны, найдите хоть одного у нас при власти кто влачит бедное существование.










Комментарии 58