Северная Корея в 40 картах



Комментарии

Картинки не открываются даже после долгого ожидания.

Шикарная страна, всем любителям реального социализма срочно туда на ПМЖ.

Что за мания кого-то куда-то гнать? Нету социализма сейчас нигде в мире. КНДР это монархия, прикрывающаяся идеями социалистического толка.

Поливающим дерьмом социализм скажу - так как в ГДР жили в 80-е, бывший совок еще не живет. А ГДР не сосала из СССР в последние пару десятилетий деньги, уверенно стояла на ногах.

Не знаю, в ГДР не жил. Однако как только у восточных немцев появилось право выбора, они послали социализм куда подальше и объединились с капиталистической ФРГ.

Они послали Штази и неконвертируемую марку ГДР, а приветствовали объединение народа в едином государстве. Потом, правда, хлебнули проблем, так как с промышленностью стало совершенно то же что и в Прибалтике - многие крупные народные предприятия скупались занимающимися той же деятельностью фирмами ФРГ и быстро ими закрывались. По опросам довольно таки большая часть немцев бывшей ГДР считают поглощение ГДР ФРГ очень большой ошибкой гдровских властей. Гдровские власти могли договориться о постепенном объединении, но так как этого они не сделали, все банковские накопления гдровцев просто лопнули. Сразу же был установлен несправедливый спекулятивный курс обмена, меняли ограниченное число марок ГДР. Потом некоторое время была охота на ведьм. Народные предприятия ГДР государство ФРГ прибрало себе, а потом избавилось. Тем самым большинство вполне конкурентной промышленности ГДР было убито, был всплеск безработицы. Были приняты законы о реституции недвижимости довоенным владельцам, многие проживавшие в старых домах гдровцы просто лишились жилья. Городки типа Эрфурта стали частично превращаться из-за брошенных домов в призраки, а имевшие некоторую часть совкового менталитета гдровцы стали расхищать имущество брошенных домов и даже снимали брусчатку перед ними. Потом прелести поглощения стала испытывать старая часть ФРГ, так как направляемые на улучшение экономики восточной части деньги лет 15 как будто попадали в черную дыру. Сейчас различия нивелированы, но они все равно заметны. Тот же Берлин слишком медленно становится однородным по застройке. И цены на квадратный метр жилья различаются по различным землям Германии в разы.

Власть чекистов и "деревянная" валюта - это неотъемлимая часть ленинско-сталинской модели "социализма". Который был вовсе и не социализм, а государственный капитализм, притом в СССР еще и с элементами крепостного права (беспаспортные колхозники, не имеющие права покинуть колхоз без особого разрешения) и даже рабовладения (система ГУЛАГ).

направляемые на улучшение экономики восточной части деньги лет 15 как будто попадали в черную дыру. Сейчас различия нивелированы, но они все равно заметны.

А как Вы хотели, чтобы за несколько лет догнать западную часть? Проблема промышленности ГДР была в том, что продукция ее была востребована в основном в соцлагере, за неимением лучшего. В мировой рынок эта промышленность не вписывалась никак, поэтому неконкурентноспособные ее части просто пошли под слом.

Это производство то металлов и сплавов не вписывалось? Или развитая химическая промышленность? Серная кислота ведь нужна? И соляная, и азотная. А RFT? Она ведь и видеомагнитофоны делала, причем работали без поломок довольно долго. А загубленная фабрика фарфоровых кукол с настоящими волосами? Коллекционеры покупают их и недешево. Смотрели про эту остановленную фабрику видео, сердце у сестры просто рвалось на части. Robotron, делавший на момент слияния клоны IBM и еще долго остававшиеся в эксплуатации матричные принтеры? ORWO, кассеты которой уступали BASFу лишь упаковкой? Пусть многое покупал соцлагерь и по инерции его остатки, но это ведь деньги? А вышло так. Всё на халяву досталось в собственность поглотившей ГДР ФРГ, после чего концерны Западной Германии пролоббировали продажу этих предприятий по профилю им же. А закончилось тем же, чем в Казахстане с металлургическим комбинатом в Караганде - индийский стальной король мирового уровня купил по бросовой цене за взятки и остановил, а сам стал гнать сталь туда из Индии. Власть чекистов это плохо. Но хуже ли это власти АНБ, ЦРУ, Ми-6, БНД? Не очень то. Чекистов уж нет, зато ЦРУ успело уже всласть попытать людей в своей литовской тюряге без соблюдения каких-либо законов и норм. И в той же демократической ФРГ в 70-х были т.н. запреты на профессии. Для коммунистов и сочувствующих, конечно. Давили так, что жить было невмоготу. Деревянная валюта стала деревянной после 1946 года, когда была произнесена Фултонская речь. Не надо думать, что только доллар и прочий бреттон-вуд в реале обеспечивал свои фантики драгметом, это неправда. Просто папка за океаном поставил условие соратникам по НАТО - деньги врагов не принимать к оплате, хоть какие бы они ни были.

Знаете, вот про электронику не надо. Электроника соцлагеря отставала от западных стандартов лет на 10, про компьютеры и не говорю. Собственных чипов соцлагерь сделать так и не смог, копировали импортные, пока это было технологически возможно. Что касается всяких кислот и металлов - очевидно, для них отсутствовал рынок сбыта, поскольку соцлагерь развалился.
Все имеет экономические причины, теория заговора это интересно, но совершенно не в тему.
"Деревянной" советская валюта была просто потому, что легально поменять советский рубль например на доллары, было невозможно. Меняли ограниченную сумму выезжавшим в турпоездки и все. И это было не решение людей за океаном, это были советские законы такие.
Пусть доллар давно уже золотом не обеспечен, но это стабильная валюта, на которую можно купить все, что угодно в любой точке планеты, кроме КНДР может быть. А рубль был и остается ничем, только для внутреннего хождения да кое-где еще в СНГ в нем есть какой-то смысл, если нацвалюта там еще позорнее.

СССР тогда еще мог. Вспомните Арктур-004 или Эстонию-010. Это реальный хайэнд советского производства, стоящий в хорошем состоянии и сейчас хорошие деньги. У восточных немцев электроника была еще лучше. Чипы? Были массовые чисто советские разработки процессоров и их периферийных микросхем. Использовалось от станков до космоса. Рубль есть рубль, на биржах уж года два как гуляет взад-вперед. Понятно, что операций по нему маловато, но это пока.

Периферию кое-какую разрабатывали, а микропроцессоры не умели. Да вообще особо ничего не умели, только воровать и копипастить либо покупать готовые заводы вместе с технологиями.
Ваша Эстония-010 это тоже копия. Широкая улыбка Оригинальный аппарат назывался Sharp Optonica RP7100.

Микропроцессоры КМ1801ВМ1, КМ1801ВМ2, КМ1801ВМ3 чисто советская разработка. Выпущены многомиллионными тиражами, их пихали куда только могли, в т.ч. в военку. И чипсеты для них чисто советская разработка. Их потомки до сих пор в строю, на форуме ретрокомпьютерщиков проскользнуло сообщение, что Харьковский бронетанковый закупает для электроники танков. Что-то из этого в том или ином виде летает на самолетах и МКС. Так что зря Вы столь категоричны. По вычислительной мощи они, кстати, были эквивалентны Intel 8086 и 80286, только начали выпускаться парой лет позже. В Ростове-на-Дону делали жесткие диски собственной разработки, в Армении флоппи-дисководы, ленточные накопители, модемы. Был даже ведомственный интернет, связывавший все крупные производства, статистические и плановые учреждения. Назывался Единая Автоматизированная Система Связи, сокращенно ЕАСС. Протоколы сети, к слову, были тоже собственной разработки. А сколько для больших машин-мейнфреймов своей собственной периферии было, страшно сказать. ВАЗ купили, это верно. Купили у итальянцев и завод по производству стиралок-автоматов Вятка. Ну и что с того? Не украли ведь, а купили за кровно заработанные. Китайцы просекли фишку лучше - у них вообще все купленное или украденное, вплоть до производимых ими ТТ-33 и АК-47. А что не купленное, но производится по заказу на оборудовании фирм-заказчиков, в ночную рабочую смену втихаря безо всяких лицензионных отчислений делается, а потом на Алиэкспрессе продается по дешевке. От ЖК дисплеев и микросхем до женских платьев и трусов от Гуччи. Глобализация, процесс не остановить. Так может быть это хорошо, что идет обмен технологиями? Недавно смотрел каталог OTTO начала 80-х. Многие немецкие фирмы из этого каталога сейчас занимаются обычной электротехникой. Розетки, то бишь, производят с выключателями. А в те годы OTTO предлагал всем желающим их аудиотехнику по ценам 1500 DM за штуку. И каких только технических ухищрений не делали эти фирмы - как Вам встроенный в мвгнитолу виниловый вертак, который являл собой утопленную в корпус магнитолы и вынимаемую при использовании конструкцию с виниловой пластинкой на весу? Да только лесом все пошло, глобализация.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.