ET
Написать

Революция синих поп или почему захлебнулся Беломайдан?

Пишет Минский блогер: Раскол в рядах Нехты, прошедшая инаугурация и интервью Дудя вновь подогрели общественный интерес к подзабытым событиям в Беларуси. Мои друзья и знакомые из России и Украины вновь стали живо интересоваться ситуацией в стране - чего хотели белорусы, чего добились и к чему стремятся?

Начнем с самого главного - революция в Беларуси уверенно провалилась, это уже объективный факт, признанный даже лидерами революции.

В предвыборных лозунгах фигурировала цифра в 97%, но по итогу на самом пике протестов на улицу по всей стране вышло не более 3% белорусов, имевших право голоса. Оказалось, что 97% жителей страны живут при диктатуре слишком хорошо, чтобы выходить на улицу и подставляться под милицейские дубинки.

В этом и кроется главная причина провала революции - у нее не было реальных предпосылок. Про их отсутствие я думал написать отдельный пост, но потом решил, что нет смысла повторяться (ссылка). До августа 2020 года Беларусь была страной с самым высоким качеством жизни во всем СНГ: она занимала последнее место по уровню коррупции и преступности и первое место по качеству медицины и доступности образования. Американское агентство Блумберг пару лет поставило в своем рейтинге белорусскую медицины выше, чем американскую. Уровень реальных доходов населения тоже был самый высокий в СНГ, по данным российской Высшей школы экономики средний уровень реальных доходов в Беларуси превысил даже средний уровень доходов в России.

Помимо этого Беларусь - единственная страна СНГ у которой не было и нет никаких территориальных споров в соседями, полностью решены религиозный и языковой вопросы. У нас два государственных языка - белорусский и русский, католические и православные праздники имеют одинаковый статус, католическое рождество является выходным днем наравне с православным.

Ну и самые главные лично для меня показатели - Беларусь в отличие от соседей не приняла мизантропических противосемейных законов, направленных на окончательное уничтожение института семьи и запрещающих воспитание собственных детей (см. Стамбульская конвенция). А также не поддалась глобальному коронапсихозу, нормальная жизнь в стране не прекращалась ни на минуту, белорусов не сажали под домашний арест и не принуждали носить намордники.

Так что объективных причин для резкого недовольства властью у белорусов не было и нет. Это было очевидно еще в самом начале протестов из многочисленных интервью и постов революционеров - никаких конкретных претензий к Лукашенко, кроме "надоел" и "сколько можно сидеть на троне" они не предъявляют. Нет и никаких конкретных планов развития страны и на случай его свержения, горизонт планирования ограничен самим фактом революциии: "Вот скинем старую власть, а потом посмотрим".

Подавляющее большинство белорусов отлично понимают, что реальная жизнь - это не сериал Нетфликса, даже надоевшая власть намного лучше чем госпереворот и последующая грызня за посты и лакомые куски белорусской экономики, поэтому продолжают жить обычно жизнью. На улицы выходит несколько десятков тысяч человек из 9,5 миллионов, и их количество с каждой неделей сокращается.


Источник

18

Комментарии 18

или войдите через Telegram или Google
Аноним 2 октября 2020

Ну и ???
И чего плохого то ???
Правильно БАЦЬКА сделал что разогнал всю эту шушару , пусть теперь Тихановская сидит в Поляндии и .....на работу выходит , щас её ещё чуть чуть поддержат а потом просто выкинут как отработанный материал и пойдёт тётя работать медсестрой в лучшем случаи , или будет жить на наварованные мужем денежки , что мало вероятно.

0
Аноним 2 октября 2020

да ей в дурке место. У неё взгляд безумного человека.

0
Аноним 2 октября 2020

оо ватненько

0
Аноним 2 октября 2020

Ватненько и вонько ,я бы сказал

0
Аноним 2 октября 2020

Полит. эксперты из Нарвы мечтающие о том что бы Путин правил миром. Нам всем очень интересно ваше мнение. Пожалуйста вываливайте всё дерьмо из своих голов, сюда, в комментарии

0
Аноним 2 октября 2020

А у тебя в голове, только святое сияние. Правда в пустоте и это, роскошь. :D

0
Аноним 2 октября 2020

Путин и так Царь!
И мир ссыт при его фамилии! А Россия всегда была ,есть и будет ВЕЛИКОЙ И МОГУЧЕЙ!

0
Аноним 2 октября 2020

Надо же, оказывается в Белоруссии была революция. А я картошку копал...

0
Аноним 2 октября 2020

А как быть с массовой подтасовкой результатов выборов.

И потом , а что на улицы не народ выходит ?

0
Аноним 2 октября 2020

Большинство настоящего белорусского народа, в это время трудилось на заводах и в полях, что бы Родина была сыта. А те несколько десятков тысяч явно не пухнущих с голода мордолиц в брэндовых шмотках и с недешевыми смартфонами в руках: как раз не белорусский народ, а маргиналы, желающие Белоруссии той же участи, какой удостоилась Украина. И каких они хотят перемен? Смотришь на фото городов, по которым шествуют змагары: чистые улицы ( и зимой то-же); зеленые уютные парки; дороги ровные и без ям, широкие в несколько полос; здания ухоженные с многочисленной подсветкой и т.д. Хотите, что бы было как в Европе? Добро пожаловать, на экскурсию в европейскую Эстонию. Только не ох...ейте от этой хваленой европейскости, пройдя или проехав по улицам эстонских городов, где немало обшарпанных или заброшенных, зданий.
Интересно, а где Гера, с его вечным нытьем - а там минималка копеешная, да пенсии мизерные. Правда по обыкновению забудет сравнить их коммунальные платежи, бесплатное обучение и медицину, бесплатные профсоюзные санатории, кучу социальных поддержек для населения и еще много чего: с Европой и чего уже никогда не будет, в той же самой "процветающей" Эстонии. Где теперь главенствует принцип: за ваши деньги - любой каприз.

0
Аноним 2 октября 2020

Калейдоскоп мыслей какой то

0
Аноним 2 октября 2020

Винни-Пух говорил это про себя, тебе так же подойдет, раз вышенаписанное осилить не можешь: "Ты не забывай, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают." :D

0
Аноним 2 октября 2020

Путин устал. Жду минусов.

0
Аноним 2 октября 2020

Ну да же такое человечище как Путин, имеет право на усталость. И ему нет необходимости шляться по разным странам, с враждебными России правительствами, ища непонятной поддержки, как эта домохозяйка (корректно обзовем ее, так) Тихановская. ;)

0
Аноним 3 октября 2020

К счастью все диктаторы занчивают одинаково -Кадаффи ,Гитлер,Хусейн и т.д. Окурок не исключение - черенок для уже заточен.

0
мегалодон 4 марта 2021

ТрОЧИ свой черенок...

0
Знаток 2 октября 2020

К зиме ситуация с санкциями и протестным движением успокоится, поскольку реального давления на действующие власти шаги ЕС и Вашингтона не окажут. ЕС готов взаимодействовать с «батькой», не признавая его легитимным президентом. Прибалтика поставила на нем крест. Если она продавит свою линию на уровне Евросоюза, то у Лукашенко не останется иного выхода, кроме как идти на сближение с Москвой, интеграция России и Беларуси выйдет на новый уровень, и Прибалтика делает все возможное для реализации этого сценария. Как поется в песне:"Спокойно, ребята...Саня останется с нами, все будет окей..."

0
Аноним 2 октября 2020

Потому что американские байки не нужны умному народу ...И так лучше всех живут в Беларусь...Завидуй ЕВРОППА...

0

Ещё новости

История немецкого снайпера

Заявку на вступление в международный отряд самообороны он подал на странице в Facebook. Потом приехал в Сирию и вместе с другими добровольцами участвовал в освобождении Ракки от боевиков ИГ*. Теперь снайпер Робин не может приехать домой, в Германию, потому…

2 октября 2020 3 145 просм. 1 #война #сирия #игил

По волнам нашей памяти: будильники из СССР

В советское время безработных практически не было, поэтому устройство, которое будило на работу, было в каждом доме. Это механический будильник, которые лишь в середине 80-х стали понемногу замещаться электронными. Давайте вспоминать...

2 октября 2020 9 365 просм. 3 #история #ссср #гаджеты

Дети-убийцы: жуткая история, которая случилась в пригороде Ливерпуля

Дело было в Англии, точнее на его северо-западном побережье. В пятницу 12 февраля 1993 года 25-летняя Денис Балджер отправилась за покупками вместе с подругой своего брата и взяла с собой своего 2-летнего сына Джеймса. В половине третьего они пришли в…

2 октября 2020 12 702 просм. #дети #история #убийство
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…