Протесты в Белоруссии в карикатуре



Комментарии

и приезда российских специалистов

То, что беларусскими СМИ уже какое-то время рулят российские "специалисты", уже давно не секрет, но теперь про это открыто говорят даже сторонники Бацьки. И даже не стесняются этого.
Также они считают нормальным, когда главком ВС Беларуси заявляет что-то типа "ну вот тут некоторые говорят нам - не исполняйте преступные приказы, а я так отвечаю, преступные они или не преступные...откуда я знаю, я человек военный и обязан приказы исполнять".
Кстати, точно такие же отмазки звучали на одном известном трибунале. Типа, это всё бяка-фюрер, а я просто исполнял приказы. Не прокатило. Как и значительно позже, когда судили банду Милошевича.

"про это открыто говорят": говорят что кур доЯт. Факты давай Брехун, факты. Только не от "Желтого дождя" и "Уха мацы". Широкая улыбка

"Также они считают нормальным, когда главком ВС Беларуси заявляет что-то типа "ну вот тут некоторые говорят нам - не исполняйте преступные приказы"
Гера, а на своей работе ты то-же считаешь нормальным: если распоряжение начальства тебе не нравится, послать его на йух? И что такое военный став и его обязательное исполнение для давших присягу, тебе походу не известно, раз такую откровенную хренотень несешь. Какой же ты откровенно и мягко говоря, неумный. Подмигивание

В Эстонии явно преступный приказ исполнению не подлежит. Нужно отказаться и немедленно подать рапорт вышестоящему начальству. Не отказался - ты соучастник и под суд пойдешь вместе с отдавшим приказ.
И кстати, дорогой друг, точно такое же правило действует и в ВС России "Поскольку незаконные приказы не должны исполняться, в случае, когда лицо осознавало незаконность полученного приказа и, несмотря на это, совершило требуемые от него действия, оно подлежит ответственности на общих основаниях (ч. 2 ст. 42 УК РФ). В этой связи следует признать, что у лица, получившего незаконный приказ, остается лишь возможность отказаться от его исполнения. В силу той же нормы уголовная ответственность за неисполнение приказа в этой ситуации исключается ...осознание незаконного характера приказа презюмируется.

Я тебе не дорогой друг. И если уж ты решил что-то вякнуть про устав, то его пункты и приводи, а не выдержки из уголовного кодекса России, когда военнослужащий нарушает законодательство страны. А вот тебе выдержки из устава:
- Подчиненный обязан беспрекословно выполнять приказы начальника.
- 39. Приказ - распоряжение командира (начальника), обращенное к
подчиненным и требующее обязательного выполнения определенных действий,
соблюдения тех или иных правил или устанавливающее какой-либо порядок,
положение.
- Обсуждение (критика) приказа недопустимо, а неисполнение приказа
командира (начальника), отданного в установленном порядке, является
преступлением против военной службы.
- 43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно,
точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем
выполняет его.
При необходимости убедиться в правильном понимании отданного им
приказа командир (начальник) может потребовать его повторения, а
военнослужащий, получивший приказ, - обратиться к командиру (начальнику) с
просьбой повторить его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его
обжаловать.
О выполнении полученного приказа военнослужащий обязан доложить
начальнику, отдавшему приказ, и своему непосредственному начальнику.
Подчиненный, не выполнивший приказ командира (начальника), отданный в
установленном порядке, привлекается к уголовной ответственности по основаниям,
предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Так что решив скиздеть, ты хреново подготовился Гера.

Не скажет. Гера не похож на того, кто служил и может осмысленно усвоить такое понятие, как "приказ".
Иначе бы у него изначально таких вопросов не возникло.

Военный, тебе отдадут приказ изнасиловать женщин и девочек "неправильной" национальности или религии, жен и дочерей твоих врагов. Или отвести пленных за город и расстрелять. Или открыть огонь на поражение по толпе демонстрантов. Выполнишь без рассуждений, да? И только потом подашь рапорт наверх?

Для неумного Геры: в уставе и на это есть пункт (знание законодательства страны и ответственность старшего по званию, отдающего приказы). И поэтому, приказ насиловать вступает в противоречие с законодательством. Вот тогда и применяются пункты уголовного кодекса, указанные тобой. Гера, ты попал в собственную ловушку, расставленную тобой. Лавров не о тебе ли, отзывался популярной своей фразой? Широкая улыбка

приказ насиловать вступает в противоречие с законодательством

Да, вступает, причем явно и очевидно вступает. Но, теме не менее, ты получил приказ насиловать и/или убивать гражданских лиц от вышестоящего по званию. Приказ расстрелять мирную демонстрацию безоружных людей. Вот такой вот он мудак, этот товарищ полковник или лейтенант или кто он там, вот отдал он тебе подобный приказ (сплошь и рядом такое было и у нацистов, и в ходе югославской войны, ну и Кровавое Воскресенье не забывай)
Так ты будешь выполнять подобный приказ или нет? Ты не увиливай от ответа, просто ответь - да или нет.

Гера, ты тупой? Тебе сложно прочитать устав? Командир обязан отдавать приказы, не противоречащие законодательству страны. Вольной трактовкой российского устава, надеюсь ты несознательно, унижаешь офицеров России. Что они способны давать такие приказы. История не знает таких случаев, да будет тебе это известно. И да: я такой приказ не исполню и насиловать не пойду. Даже ценой своей жизни. Как и любой настоящий офицер. Но тебе этого не понять, поэтому ты и ищешь отговорки - смешивая в одну кучу - предовращение попыток свержения законной власти и изнасилования женщин в приказном порядке.

Командир обязан отдавать приказы, не противоречащие законодательству страны

История не знает таких случаев

Приказ устроить геноцид в Сребреннице противоречил законодательству любой страны (в тч и тогдашней СФРЮ), международному праву, да он всему противоречил. Однако, он был отдан. И исполнен.
Так что обязан-то командир обязан, а на практике вот так бывает.

унижаешь офицеров России

Про офицеров России ни слова не писал. Я, наоборот, пытаюсь тебе объяснить, что в России преступный приказ к исполнению не обязателен, о чем прямо давало разъяснение Минобороны РФ. Но ты почему-то никак не хочешь понять.

я такой приказ не исполню и насиловать не пойду

А как же обязательность исполнения любого приказа?

предовращение попыток свержения законной власти

Мирная демонстрация протеста не есть попытка свержения законной власти. Это реализация конституционного права на свободу мирных собраний.

Выполнишь без рассуждений, да?

ДА. Этим и отличаются военные люди от гражданских.

И Вам, Гера, на будущее, не совет, и не нравоучение и не для того чтобы Вас уязвить. Просто, уясните себе одну простую вещь:

Быть в каких-то вопросах несведущим - Нормально.
Чего-то не знать и не уметь в этой жизни - Нормально.
Не служить в армии и никогда не сталкивать с этим - Нормально.
Ошибаться в своих мыслях, словах и поступках - Нормально.
Все мы люди. Все мы, как говорят, "человеки" и никто из нас не идеален и это тоже - Нормально.
А если Вы ещё умеете признавать свои недостатки и работать над своими ошибками, то это вообще - Прекрасно.

Вы, извините, Гера, но у меня лично, складывается такое ощущение о Вас (возможно, ошибочное!) что Вам очень важно оставить тут за собой последнее слово. Не столько даже доказать что-то, сколько просто - написать в ответ. Итак почти по любому поводу и в любой теме на форуме.
Вам действительно это так важно? Зачем? В чём смысл?...

Попробуйте признать хоть ОДИН РАЗ, прилюдно свою неправоту, допустите ХОТЬ ОДИН ШАНС, что Вы тоже, как и мы все, люди, сидящие тут, можете ошибаться в своих суждениях! И это не так страшно и "сверх-критично" как может показаться. И это - Нормально.
Попробуйте и Вы (хотя бы тут) хоть немного, побыть НОРМАЛЬНЫМ человеком. Улыбка

Ну ОК, военный. Ясно-понятно. Если Вам отдадут приказ насиловать женщин и детей - будете насиловать до посинения. Отдадут приказ согнать людей в сарай и сжечь заживо - возьмете под козырек и поскачете исполнять. Молодец, возьмите с полки пирожок или что там вам в армии давали за образцовое исполнение приказа - банку тушенки? Бутылку водки? Пачку сигарет?
А потом вот такие военные обижаются и визжат на трибуналах, судящих их за военные преступления и геноцид - а я чо, а я ничо, я не хотел и даже внутренне осуждал, у меня у самого бабуля еврейка/хорватка/боснийка/сербка (нужное подчеркнуть), я просто исполнял приказ фюрера/товарища (господина) командира. Но еще раз напомню - такой аргумент не прокатил в Нюрнберге и в Гааге, не прокатит и сейчас.
И пусть последнее слово останется за Вами, на следующий Ваш коммент отвечать не буду.

А потом вот такие военные обижаются и визжат на трибуналах, судящих их за военные преступления и геноцид - а я чо, а я ничо, я не хотел и даже внутренне осуждал, у меня у самого бабуля еврейка/хорватка/боснийка/сербка (нужное подчеркнуть), я просто исполнял приказ фюрера/товарища (господина) командира.

Только давайте без своих очередных фантазий, ладно?...

Осуждали в Нюрнберге и Гааге именно тех, кто отдавал такие преступные приказы. А не тех, кто их непосредственно исполнял. Судили нациских генералов и главнокомандующих высшего звена. Даже не офицеров. НИ ОДНОГО рядового или командиров нисших чинов там не было. Уровень не тот. Поэтому повторю: прямая ответственность именно на тех, кто отдаёт такие приказы. А у простого солдата задача одна - выполнить приказ любой ценой.
Других вариантов как-бы не предвидится. Ну разве, кроме как, не подчиниться, грубо нарушить устав и пойти под трибунал.

И пусть последнее слово останется за Вами, на следующий Ваш коммент отвечать не буду.

И почему-то я Вам не верю уже. Не знаете почему?... Подмигивание

Я тебе привел официальное разъяснение Минобороны РФ, если оно тебя не устраивает, то это твои проблемы.

А теперь по поводу разрешения на неисполнения приказов, в эстонской армии. Вот тебе список законодательных актов, по которым живут эстонские военнослужащие. Прошу указать мне пункты, про которые ты пишешь, брехун безудержный Гера:
Устав - Kaitseväe sisemäärustik
Строевой устав - Rivimäärustik
Закон о Государственной службе - Kaitseväeteenistuse seadus
Закон о дисциплинарной ответственности в армии - Kaitseväe distsiplinaarseadus

Kaitseväe korralduse seadus

§ 29 lg 2 Käsk peab olema kooskõlas seaduste ja nende alusel kehtestatud õigusaktidega.

§ 33. Tühine käsk
(1) Käsk on tühine, kui:
1) käsk kohustab toime panema süütegu;
2) käsu eesmärk on alandada käsu saaja või kolmanda isiku inimväärikust;
3) käsk ei ole antud teenistuslikul eesmärgil, välja arvatud käesoleva seaduse §-s 30 sätestatud juhtudel;
4) käsust ei selgu käsu andja.

(2) Tühist käsku ei tohi anda.

(3) Tühist käsku ei pea täitma.

Осилишь?

Эх Гера, бесстыжая твоя морда. Ну что же ты вырываешь из контекста то, что выгодно тебе. Почему пропустил в параграфе 29, 7 пункт:
- (7) Käsu saaja on kohustatud vastuvaidlematult täitma saadud käsud.
7. Получатель приказа обязан безоговорочно исполнять полученные приказы.

И то что за параграфом 33 идет параграф 34, ты наверно случайно не заметил? А там весьма интересная и неприятная для тебя вещь пишется:
- (2) Keelatud käsu peab täitma.
(3) Keelatud käsu saamisest peab käsu saaja pärast käsu täitmist ette kandma oma vahetule ülemale. Kui keelatud käsu andis vahetu ülem, peab käsu saaja keelatud käsu saamisest ette kandma vahetu ülema ülemale. Kui keelatud käsu andis vahetu ülemana kaitseväe juhataja, peab käsu saaja käsu saamisest viivitamata ette kandma kaitseministrile.
(2) Неправомерный приказ должен быть выполнен.
(3) После исполнения неправомерного приказа получатель приказа должен сообщить об этом своему непосредственному начальнику. Если неправомерный приказ был отдан непосредственным начальником, получатель приказа должен сообщить о получении неправомерного приказа непосредственному начальнику. Если неправомерный приказ был отдан Главнокомандующим Силами обороны в качестве непосредственного командующего, получатель приказа должен немедленно сообщить о получении приказа министру обороны.

И да, Гера. Все-таки где в уставе параграф, что эстонский военнослужащий "вправе" не исполнять приказы командира. За базар надо отвечать, лгунишка.

Между ничтожным (параграф 33) и неправомерным (параграф 34) приказом разница следующая.
Неправомерный приказ, это когда приказывают пусть и нарушить закон, но не приказывают совершить виновное деяние (проступок или преступление).
Ничтожный приказ - это приказ совершить уголовное преступление или проступок.
Самый примитивный пример.
"Иди в магазин и купи мне на свои деньги водки и сигарет", "сегодня идешь чистить сортир на генеральской даче" и тд и тп
Это неправомерный приказ (нарушает Устав), но он должен быть исполнен, а потом уже будешь, тщательно вычистив оный сортир, весь в генеральском дерьме, докладывать по инстанции.
"Возьми этих военнопленных и расстреляй за городом", "Сгони всех людей поселка в этот сарай, запри там и сожги заживо", "Иди в магазин и укради там мне водки на опохмелку". Это уже примеры ничтожных приказов, которые ты исполнять вообще не должен и не обязан, можешь сразу бежать на доклад к вышестоящему офицеру.
Ферштеен?

Гера, устав не предусматривает трактовок. На то он и устав. А ты на протяжении всего времени только этим и занимаешься.
И насчет ничтожных приказов. Ты значения слова "ничтожный", знаешь? Или лепишь перевод с Гугли не задумываясь (что по видимому тебе, свойственно).
"Ничтожный - совершенно незначительный по роли, внутреннему содержанию и т.п."
"Возьми этих военнопленных и расстреляй за городом" - это твой пример, ничтожного. Подмигивание

Ничтожный правовой акт – правовой акт, который вследствие своей незаконности, не может породить и не порождает юридических последствий, его незаконность настолько очевидна, что он не подлежит исполнению. Правовые акты могут быть как письменными, так и устными. В эстонском юридическом словаре русскому термину "ничтожный" соответствует термин "tühine".
Это небольшой ликбез по теории права.

В данном случае приказ старшего по званию - это таки устный правовой акт, возлагающий на тебя обязанность совершить определенное действие или воздержаться от оного.

"Возьми этих военнопленных и расстреляй за городом" - это твой пример, ничтожного.

Тут ты все правильно понял.

"когда судили банду Милошевича."
Но так и не осудили, несмотря на все потуги. Подмигивание А сейчас история показывает, как же он был прав.

Ратко Младич и прочие сидят до сих пор. Кое-кто в эстонской тюрьме. Милошевич в тюрьме и помер.
Справедливости ради, осудили и боснийских военных преступников.

... осудили и боснийских военных преступников.

осудили / обвиняли
сербов - 86 из 102
черногорцы - 3 из 3
хорваты - 26 из 38
боснийцы - 14 из 17
албанцы - 3 из 9
македонцы - 1 из 2

Справедливости ради,..

справедливые, ога

Значит, сербы гораздо больше остальных военных преступлений совершили. Может, потому, что у них армия была больше, чем у остальных.

Почему унитаз сломался в общежитие? потому, что ты серешь больше! и потому, что у тебя срака шире! Кто тебя воспитывал!-Позор этому воспитателю!!!!

печенькой на майдане отравился? Ржу не могу

Не нужно быть таким лицемером. Можно подумать вы не подозреваете что такие ‘специалисты’ присутствовали и в наших СМИ и других структурах в своё время которые вырабатывали линию поведения по отношению России. Раздел сфер влияния это тоже работа и она исполняется в той или иной мере в каждом государстве и государственных сообществах... Так что всё это просто старые новости.

Они в Беларуси не просто присутствуют, они реально выгнали сотрудников Белтелекома, сели на их рабочие места (вплоть до чисто технических, ибо многие тамошние сотрудники отказались гнать ложь в эфир) и теперь от имени Беларуси вещают российские "специалисты" ака Россия.
У нас такого не было никогда, наша пресса была и есть свободна. Вот хотя бы Стену почитайте. Тут вову полюблять никто и никогда не запрещал Широкая улыбка

Гера вроде уже большой, а в либеральные пропагандистские сказки верит, своя то голова думками небогата. Российские коллеги выгоняли белорусских работников со своих мест как, дубинами лупцевали? Главное фактов нет, "но все это и так знают".
P.S. Назови хотя бы одного российского диктора, который теперь на белорусских новостных каналах работает и мы его знаем. Ну так, что бы дурачком не казаться. Хотя почему, "казаться"? Широкая улыбка
И насчет "Вову полюблял" на Стене: любить или уважать одного из самых значимых лидеров мира, большая разница, в этом как раз данный ресурс объективен. И этого ты с своих остальных "свободных и демократических" СМИ Эстонии не встретишь. Язык

Причем тут дикторы, дорогой товарищ! Диктор - попка, он читает по бумажке то, что делает ньюсмейкер и пропускает редактор программы. Догадайся с трех раз, кто там сейчас эти самые ньюсмейкеры и редакторы? А на экране эти граждане не светятся никогда. Не знал?

удачно ты про тихановскую, да Ржу не могу

Тихановская, на мой взгляд, на президента не тянет. Голосование за нее было чисто протестным - не за Тихановскую, а против Луки. Но, как говорится - "глас народа-глас Божий". Лука этого не понял, а зря.

Дальнейшие понятия не в вашу пользу!

...У нас такого не было никогда, наша пресса была и есть свободна.

"спутнику" это расскажи, пропагандон херов

Спутник - не наша пресса, а пропагандоны херовы, поделом им.

еще один щирый самостиец
свобода слова - она такая, привыкай

Предоставлять таким свободу слова это как пускать на демократические выборы Гитлера с Лукашенкой которые эту самую демократию и похоронили.

В эстонских сми полно тоже примеров преследования за инакомыслие. Гугли например "Корнышева: меня уволили со дня по политическим мотивам"

Допустим, Корнышева. Но одна Корнышева - это еще не "полно". Сам главред Дельфи вообще про нее так сказал - "иногда мне казалось, что у нас в редакции работает сепаратист".

Журналист Дмитрий Кленский: "Упоминаемые им «свобода слова, прессы, свобода Интернета» – это миф, поскольку все основные СМИ давно воспринимаются как «придворные», поскольку они практически не дают альтернативной информации, когда речь заходит даже не о России. При этом затыкается рот любой оппозиции, смеющей высказать критику. Так, член правящей Реформистской партии, парламентарий и юрист Игорь Грязин в прямом эфире интернет-приложения газеты Postimees заявил этим летом, что не то что русские политики со своим «русским вопросом», но и эстонские, посмевшие критически отнестись даже к Евросоюзу, лишаются доступа к значимым СМИ."

Это только одни из тех, кто не побоялись в сми открыто высказаться. Не каждый журналист готов портить себе карьеру ради личного мнения. Гораздо проще и прибыльнее писать в русле политики партии.

Кто такой Кленский и его деятельность в Ночном Позоре помню хорошо. На кого они работали, прекрасно показала дальнейшая карьера Дмитрия Линтера, который сейчас советник исполнительного директора Российского военно-исторического общества.
А что там сказал Игорь Грязин, так это личное мнение Игоря Грязина.
То есть я так понимаю, что кроме Корнышевой жертв "несвободы слова" у Вас таки не будет предъявить?

Спутник- ваш стресс! до долбоёбства. хотя вы уже там!

Те, кто выиграл выборы, а победу у них украли, обиделись и начали сопротивляться. Наверное при таком кровавом узурпаторе, как Лукашенко, остается только одно - партизанская война. У беларусов в этом деле много опыта. Ну а уж интервентов, которые очень хотят в Беларусь прибыть, очень многих отправят домой в гробах.

тебе домой в 404-ю не пора ли?

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.