ET
Написать

Производители продуктов питания ждут от правительства новых антикризисных мер

Торгово-сельскохозяйственная палата Эстонии предложила правительству установить в качестве временной меры предельную цену на электричество и снизить ставку акциза на газ, причем задним числом.


Иллюстративное фото: Stena.ee

"Установленные в Эстонии акцизные ставки по-прежнему в разы превышают минимальные ставки в странах ЕС", - сказала член правления Торгово-сельскохозяйственной палаты Меэли Линдсаар.

По словам Линдсаар, признательно, что правительство приняло решение отложить на будущее запланированное повышение акцизов и снизить сетевую плату за электричество и газ, однако этого недостаточно.

Согласно предложению Палаты, в качестве временной меры следует установить предельную цену на электричество в размере 80 евро за мегаватт-час и уменьшить ставку акциза на газ до установленного Европейским союзом минимума.

По мнению представителей Палаты, эти меры следовало бы применить задним числом, начиная с четвертого квартала прошлого года.

Высокая инфляция и удорожание производства поставили эстонские предприятия пищевого сектора в трудное положение и благоприятствуют увеличению объемов импорта. Линдсаар пояснила, что из-за этого падает конкурентоспособность эстонских производителей.

Торгово-сельскохозяйственная палата привела пример: в декабре 2020 года счет за электричество у одного предприятия пришел на сумму 15 000 евро, а через год сумма увеличилась до 150 000 евро, причем потребление энергии не изменилось.

По словам предпринимателей, у которых заключен договор с фиксированной ценой, их счета за год тоже выросли в два раза, и в случае дальнейших долгосрочных договоров можно было бы говорить об установлении цены начиная с 80 евро за мегаватт-час. Такую предельную цену планируют ввести, например, Голландия и Литва. Ставка акциза на природный газ в Эстонии по сравнению с Латвией и Литвой в семь раз выше, поэтому, по мнению Палаты, ее следует снизить ради сохранения конкурентоспособности эстонских предприятий.

Помимо удорожания электричества, природного газа и моторного топлива, увеличились расходы на сырье, упаковку и обращение с отходами. Ко всему прочему усложняют ситуацию дефицит рабочей силы и рост расходов на заработную плату. Конкуретноспособность пищевого сектора снижается, по словам представителей Палаты, в том числе и потому, что соседние с Эстонией государства поддерживают свои предприятия в значительно большем объеме.

Энергетический кризис, в свою очередь, означает быстрый рост цен на продукты питания.

23

Комментарии 23

или войдите через Telegram или Google
обыкновенный 14 января 2022

Рыночек порешал. Коммунизм жизнь, капитализм смерть.

0
Аноним 14 января 2022

"Рынок" и то,что "он всё отрегулирует "придумали те, кто с него имеет хорошую прибыль. 3% населения Земли владеют 60% ВВП мировой экономики. Вот эти за "рынок ". При этом каждый день от голода умирает до 20000 детей. Земля круглая. Ресурсы ограничены. Неизбежен приход плановой экономики и справедливого распределения ресурсов.

0
Аноним 14 января 2022
"Рынок" и то,что "он всё отрегулирует "придумали те

Что за бред? Рынок существовал всегда, его никто не придумывал, он образовался естественным путём и появлялся даже тогда когда его запрещали.

Неизбежен приход плановой экономики

Мы же это уже проходили. Интересно, кто захочет вернуться во времена всеобщего дефицита, блата, доставания всего и вся и уравниловки на уровне чуть выше нищеты?

0
Тараскон из Тартарена 14 января 2022

Что за бред? ©
____________

Ты видать подкован в тн "рыночной экономике".
Тогда ответь милчеловек , что на западе делали/делают/и будут делать
с излишками производства (к примеру продуктов) ?

Я тебе 3 подсказки даю -
1)снизят цены
2)раздадут бедным
3)уничтожат.

Ну и в догонку -
Почему в рыночной эстоонии цены на заправках разных фирм везде одинаковые (+-)?
Ты ответишь - сговор!
А как такое возможно в стране с рыночной экономикой?
В "проклятой путинской рашке" как вы любите выражаться - цены отличаются...))

0
Karu Tuleb 15 января 2022

Чего ему доказывать? это дитя дефицита №2.

0
Аноним 14 января 2022

Только коммунизм умер и некогда больше не будет

0
Аноним 14 января 2022

Тогда будет фашизм и новые Мировые войны. Я так вам понимаю такой путь импонирует.

0
Karu Tuleb 15 января 2022

"некогда"- точно не будет)))

0
Аноним 14 января 2022
Коммунизм жизнь

Где ты видел коммунизм? В сказке? При СССР и сотой доли в магазинах не было от того, что сейчас есть.

0
Andrei Didenko 14 января 2022

И что толку от твоего изобилия если большинство населения ходят в магазин как в музей Хахахаха

0
Тараскон из Тартарена 14 января 2022

Вам же российский рынок был не нужен
( хотя , только одна ЛО поглощала всю эстоонскую продукцию - еще и мало было).
Вам западные рынки хотелось.
Получили?
А чего тогда заверещали?
Что-то не срослось?
Тогда повторяйте свою мантру -
Лучше быть голодным,но свободным.
С первой частью вы справились.ура.

0
Аноним 14 января 2022

Рынок для европейской продукции закрыл вова, причем тут Эстония?

0
Тараскон из Тартарена 14 января 2022

Рынок для европейской продукции закрыл вова, причем тут Эстония? ©
_________________

Путин рынок для европейской продукции закрыл В ОТВЕТ НА ЧТО!?
ты чего , контрацептив заинтегрированый ,потролить решил?
ПНХ.

0
censored 14 января 2022

Позвонить в Брюссель и попросить денег- единственный план эстонского правительства

0
Роберт 14 января 2022

А как же сбегать в американское посольство:у кого просить тоже надо знать :bigsmile:
Ну и заодно команду взять ,что говорить .. :bigsmile:

0
Аноним 14 января 2022
Неизбежен приход плановой экономики и справедливого распределения ресурсов.

То, что сейчас происходит в евроэнергетике - это не рыночная экономика. Это искусственное вздорожание, вызванное как раз таки вмешательством ЕС в рыночную экономику. Когда постоянно и резко повышают квоты на выброс парниковых газов, вводят дикие ставки акцизов, искусственно душат атомную, сланцевую и угольную энергетику. А теперь, по факту, приходится все равно использовать газовые электростанции (типа газ - это более чистое топливо), а газ вздорожал в несколько раз, вот и получается, что и зеленого тут мало, и цену приходится платить огромную. В выгоде зато вова с его газопроводами и бацька с новой АЭС.
Если бы ЕС не лезло со всей этой зелёной ерундой, рынок моментально исправил бы ситуацию, мы бы просто купались в дешевой энергии.

0
обыкновенный 15 января 2022

Это как раз и есть рыночная экономика, только вы так и не смогли понять, что этой рыночной экономикой управляете не вы, а буржуазия. И вместо того чтобы делать выводы из практики, вы продолжаете верить оболванивателям работающим в интересах буржуазии. Вам не стыдно позволять себя так оболванивать?

0
Анонимчик 14 января 2022

Мы все умрем? :~

0
Andrei Didenko 15 января 2022

Да.....но говорят,что там лучше.Написано же-,,....и живые будут завидовать мёртвым.,,

0
Аноним 14 января 2022

Кстати говоря, такие цены на электричество делают электромобили совершенно никчемной вещью. Мало того, что они существенно дороже обычных, так и стоимость их "заправки" сравнялась с бензиновыми и дороже дизеля и газа.
"Зеленые" недоумки за что боролись, на то и напоролись.

0
Andrei Didenko 15 января 2022

А утилизация отработавших своё аккумуляторов,тоже как бы ,,зелени,,) и чистоты не прибавляет.

0
Аноним 15 января 2022

Само их производство - тоже.

0
Аноним 19 января 2022

Сперва надо ровняться Американское качество ели написанно нет какосовое масло и пихтовое у у нас весело закона нет..

0

Ещё новости

Из-за высоких цен на электричество в самоуправлениях Эстонии не исключено отключение освещения

Уличное освещение в связи с ростом цен на электроэнергию теперь обходится дороже. В Тарту и Таллинне его пока отключать не собираются, но другие самоуправления уже обсуждают такую возможность.

14 января 2022 4 020 просм. 21 #эстония #цены #освещение

О чем писала первая газета на Руси: как поп Иван шведов громил

Вчера был День российской печати. В этот день 13 января (2 января по старому стилю) 1703 года в Москве вышла первая русская газета "Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском государстве и во иных окрестных странах"…

14 января 2022 8 762 просм. #история #журналисты #газета

Наука за чудесным спасением Ромена Грожана из горящего болида. 28 секунд ужаса и десятки лет инноваций.

29 ноября 2020 года гонщик «Формулы-1» Ромен Грожан на скорости 192 км/ч врезается в металлический барьер на первом круге Гран-при Бахрейна. Сила удара в 67g приводит к разрыву гоночного болида пополам в районе топливного бака. Передняя часть болида проходит…

14 января 2022 4 870 просм. #история #гонки #формула 1
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…