Из-за высоких цен на электричество в самоуправлениях Эстонии не исключено отключение освещения



Комментарии

Дожили. Это какой-то паноктикум. Жить было трудно, но интересно.

Возвратный механизм! Космос хотели покорить, а на земле электричества нет! Вот Вам зелёная энергетика...Будем углём топить дома и жечь резину на улице(для света)
Я уже задумываюсь квартиру продать и купить домик.!Кур заведу и нехило на отоплении выйграю.

конуру можно купить только, на стоимость квартиры. Цепь на шею привязывают бесплатно. Широкая улыбка Дома от 100 тыс. все.

самое оптимальное это наверное вернуться к печному отоплению. Оно самое дешевое. Топливо местное. Тепловой насос ненадежен.

Тепловой насос (воздушный) надежен, но КПД зависит от уличной температуры. Чем холоднее, тем больше жрет электричество. Они еще относительно выгодны до -10, иногда до -15 (зависит от модели). И если дом утеплен. Аппарат от хорошего производителя может и 20 лет без ремонта пропахать. А дрова, ну так они тоже стабильно дорожают. Пойдете хворост собирать вам еще и штрафец влепят. Хорошо если свой лес есть, но таких счастливчиков единицы и обычно им есть чем счета оплачивать.

Вспоминаю Советское время- отопление было, аж окна на ночь открывали- копейки! Нынче свобода))), свобода- или мёрзни, или плати!

всё верно! поправлю лишь в том, что выбора нет - просто плати, а когда уже платить нечем будет, тогда мёрзни!

Печным отоплением вы засоряете воздух! Зелёные в гневе!

Дрова не намного дешевле сейчас. Вот если совсем не топить, то да, сэкономите.

В глубинке Эстонии дома стоят пустые. Писали, что даже какая-то финансовая поддержка может быть, если такой дом покупаешь. Не прямая, конечно. Снизят процент кордита. Так что дерзайте. К вам придут медведи…. С курочками знакомиться!))))

А мне, если честно, поую. На днях удачно затарился керосиновыми лампами и кладбищенскими свечами. Надеюсь с комфортом пересидеть любой экономическо-энергетический апокалипсис...

Осталось купить куртку с подогревом, и можно жить без отопления. Широкая улыбка

Кладбищенские свечи есть, осталось гроб и место на кладбище. Печальная перспективка.

Зряплату они себе не исключают кровососы местячкового разлива.

Вчера вечером и ночью улица Мыйза в Нарве не освещалась. Темно было очень, а еще и скользко....

Зато свобода!- Хочешь падай, а хочешь ползи)))

бугага...европа, 21 век, независимые Ржу не могу

Как я вовремя купил генератор бензиновый!!!

Так и бензин дорожает!

То ли еще будет с переходом на "зеленую энергетику".
Похерели советскую и дешевую сланцевую энергетику, поставили ветряки, от которых, как от козла - молока. И солнечные батареи - типа мы в Дубае проживаем, солнце круглый год...
Любому образованному человеку понятно, что КПД сжигания сланца (или даже дров) в сотни раз выше ветра или солнца. Ветряком можно лишь один эстонский хутор осветить.
А тем временем люди с керосиновыми лампами уже сидят, да кладбищенские свечи жгут...в ватниках по квартире ходят...
Кстати, керосина в Эстонии не купить, приходится ходить за ним в Ивангород.
Компенсации, что придумали - просто смех сквозь слезы. Не всем положено, да и набегаешься их оформлять...
Где это продвинутое цифровое эстонское государство? Чтоб никуда не бегать... Опять все взвалили на плечи эстоноземельцев - ходи и выпрашивай...
А ведь все могло бы быть замечательно. Просто надо было дружить с Великим и могучим соседом, у которого есть и нефть, и газ, и мощнейшие современные атомные станции... а не тяфкать на него по-поводу и без...
Теперь дружить, похоже, уже поздно... Сосед уже не тот, что был вчера...

Кстати, в Нарве до сих пор продолжается освещение улиц и дорог... Просто жуткий перерасход электроэнергии...!!! У нас демонстрации ведь по ночам не ходят... И ради десятка - два проходящих ночью людей - освещать всю улицу! Бред...
У автомобилей есть фары, а горожанам считаю целесообразным из средств госбюджета выдать китайские фонарики по цене 2€ за штуку... Этим мы сэкономим бюджет города в сотни раз...(причем, выдавать только тем, кому это действительно необходимо - при предоставлении справки в гор.управу о необходимости ночного пребывания на улицах города).

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.