"Правильные" русскоязычные СМИ Балтии получат больше денег
Северный совет решил выделить дополнительные средства на поддержку русскоязычных СМИ Балтии, которые, очевидно, проигрывают конкуренцию с российскими средствами массовой информации. Северный совет констатирует, что русскоязычные жители стран Балтии все больше зависят от российского медиаконтента. С целью сломать этот тренд организация решила выделить дополнительные средства на поддержку "правильных" русскоязычных СМИ Балтии, чей контент якобы должен способствовать интеграции русских в местное общество.

CC BY 2.0 / Estonian Foreign Ministry / Photo: MFA of Lithuania
Всего решено выделить чуть более 2 миллионов датских крон (почти 268 тысяч евро) до конца 2021 года, сообщает пресс-служба Северного совета.
Читайте также: Памятка для посещающих Санкт-Петербург "без визы": вас могут высмеять, узнав, откуда вы приехали
Финансирование осуществляется на основе заявок и предоставляется на создание "высококачественной журналистской продукции" в Эстонии, Латвии и Литве на русском языке. При этом программы эстонского русскоязычного телеканала ETV+ финансируются отдельно.
Цель инициативы "на бумаге" звучит как "поддержка интеграции русскоязычного населения в местное общество и предоставление русскому меньшинству возможности активно участвовать в политических решениях, дискуссиях и дебатах". Как этому "мешают" российские СМИ, пресс-служба Северного совета не уточняет.
Учрежденный в 1952 году Северный совет представляет собой региональную организацию сотрудничества парламентариев стран Северной Европы — Дании, Исландии, Норвегии, Швеции и Финляндии. Финансовую поддержку русскоязычным СМИ в Эстонии, Латвии и Литве организация оказывает с 2015 года.
Запад боится альтернативной информации
Известно, что в последние годы в странах Запада ведется планомерная работа по очернению России в средствах массовой информации.
Согласно результатам исследования "Осьминог-1", проведенного специалистами МИА "Россия сегодня", в СМИ Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии в первом полугодии 2019 года почти 49,81% материалов о России были негативными, 48,12% текстов носили нейтральный характер и лишь 2,07% были позитивными.
Из информационного пространства западных стран под предлогом "борьбы с пропагандой" также планомерно вытесняются российские СМИ. В рамках такой деятельности вводятся запреты на вещание российских телеканалов, создаются препятствия для профессиональной деятельности журналистов.
Подобное враждебное отношение характерно и для Эстонии, где госчиновникам, например, настойчиво рекомендуется не давать какие-либо комментарии "неправильным" СМИ, в том числе Sputnik Эстония. Нарушители "рекомендаций" подвергаются жесткой критике и публичному порицанию, как это случилось, например, с министром Майлис Репс.
Российский МИД неоднократно подчеркивал голословность обвинений в пропаганде и необъективности, которые выдвигаются на Западе в адрес российских СМИ. В Москве все препятствия, чинимые для работы журналистов, считают средством борьбы со свободой слова и распространением альтернативной информации.





Для НАМНОГО более широкой возрастной аудитории весь контент сейчас в ютубе, в нетфликс, всем рулят "топчики" по просмотрам, каналы попадающие на первую страницу, а не волосатая ручища Кремля, как почему-то до сих пор представляют в "Северном совете". Как-бы даже если сравнить количество просмотров Вечернего Урганта в ютубе, где гостем была Билли Айлиш (господи прости, кто эта девочка раскинувшаяся на диване как у себя в комнате!?),и где гостем был настоящий Герой Дамир Юсупов. Обидно, да, но ничего не поделаешь!
Комментарии 11