Потисепп: большинство предприятий пищевой промышленности работают практически в убыток



Комментарии

Вот обсуждали и обеспечивали в своё время энергобезопасность. 1000 мегаватт сохранение мощности нарвских станций. Так я вам скажу, что и цена электричества тоже часть безопасности и приемлемый уровень цены электричества должен быть обеспечен государством. Посудите сами ведь при высоких ценах становится нерентабельной промышленность, а значит тоже государство потеряет доходы в виде налогов. Не говоря уже про цены на еду и электроприборы, которые избегают использовать. Ведь это напрямую бьет по карману рядового жителя. И как он будет голосовать? Страшно представить. Может ли государство обеспечить дешевым элекричеством? Может. Для этого нужно временно снизить экологические стандарты в производстве электричества, возможно попытаться покупать электричество в Украине,или помочь Латвии и Литве с этим, поскольку они задирают цену на электричество для Эстонии, либо временно, если не получится, то ограничить продажи электричества заграницу. Ведь Нарвские станции обеспечивают электричеством Эстонию полностью.

Украина уже начала поставки электроэнергии в Европу. У них сейчас внутренний спрос упал на треть из-за войны, а генерация практически довоенная. И эти поставки будут нарастать.
Проблема в биржевой торговле электричеством. Когда цену определяет предложение самого дорогого поставщика. Эстонии было бы выгодно уйти с биржи, а с Латвией и Литвой договариваться о ценах напрямую, без посредника. Еще лучше - послать ЕС с его квотами на СО2 куда подальше, но это малореально.
С сложившейся ситуации вариант один - строить свою АЭС, и побыстрее.

300 мегаватт атомная станция на новейшей технологии это безумно смело, вплоть до отчаяния, и очень долго. Говорили о 2035 годе ,по моему. Лучше ускорить строительство возобновляемых станций в массовом варианте плюс гигантские накопители энергии на разных принципах.И помочь государству с подключением малых станций. В Финляндии же построено много блоков атомных, но восполнить 2,5 гига из России быстро и есть главный вызов.

Быстро - это если вернуть угольную генерацию, отменить закрытие германских АЭС и срочно, уже сейчас, начинать строить новые. Это все равно придется делать, даже если с Россией все устаканится, ведь с 35-го года декларирован запрет на продажу новых авто с ДВС, чем будем заряжать армаду электромобилей?

Проблема в биржевой торговле электричеством

Да так оно и будет-сомнений нет. Только дебил откажется от использования своего топлива и будет сегодня думать об экологии. Правильно Вы сказали всё, только я не пойму где мы возьмём закладку для реактора атомной станции? Спасибо.

Японцы поставят.

аватар: Serjio

Помнится Питер и область ездили к нам за молочкой и мясными продуктами. Что же пошло не так? Ах да, свобода наступила! Ну, ну. От куда слезки?

И сейчас ездят, у кого визы имеются. Регулярно вижу дорогих заречных друзей в нарвских супермаркетах, а их машины - на наших дорогах. Их просто стало меньше. Но не волнуйтесь, финка возобновила выдачу шенгенских виз для россиян, так что не зарастет народная тропа, не зарастет.
Слезки у производителей не от отсутствия заречных покупателей, а от дикого роста цен на энергию. Тот же коровник надо отапливать, а то коровы загнуться, да и комбайн на воздухе не поедет.

аватар: Serjio

Сейчас они едут за европейским и если бы не эмбарги на товары, то и не ездили бы вовсе. А раньше ехали именно за эстонской продукцией, это факт.

Сами придумали кризис, сами расстроились. Ну и сами выбирайтесь. А я буду смотреть это шоу долгоносиков. Атомную станцию быстренько построить? Весело. Помочь литве? Еще веселее. Украина поставщик электричества? Уж не с Запорожской АЭС случаем? Айяяай. Не хорошо.

Потисепп? Ну не боги горшки обжигают, не боги..

Наши сытые эксперты , эксперты в любом месте и деле. )))

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.