Обитателям Дома народов по-прежнему не хватает средств для оплаты возросших счетов. Выделенные городом деньги «зависли».



Комментарии

Многие МТЮ-шки, сидящие там, привыкли жить не по средствам и считать, что их обязаны "кормить" из бюджета города. Лично для меня это нонсенс. С какого перепугу наши налоги должны тратится например на это МТЮ, которое отказалось от аренды, и где всего 8 человек? Почему мы должны содержать личное увлечение этих 8 человек для меня абсолютно не понятно. Никто не против их деятельности, но уважаемые - рассчитывайте на свои силы в первую очередь, а не на вечную подкормку от города, которую развели в неадекватном количестве за все предыдущие годы. Не можете содержать большое помещение - берите меньше, не можете и это - собирайтесь у себя в квартирах. Это именно ваше увлечение, а не всего города, и никто не обязан платить за вас. Для налогов есть более достойное и правильное применение, например ремонт дорог и т.д., то что именно город и должен делать, а не кормить просто так всех кому не лень создать МТЮ.

Там придворные ребята харчуются. Не трож. Это свои. ))

С какого перепугу наши налоги должны тратится например на это МТЮ, которое отказалось от аренды, и где всего 8 человек? Почему мы должны содержать личное увлечение этих 8 человек для меня абсолютно не понятно.

почему ты решил, что твои налоги идут именно в это МТЮ? Где видел распечатку своих налогов?

Даже решать нечего. Налоги плачу, часть идёт в горбюджет, из горбюджета спонсировали эти МТЮ, включая и это общество ранее получающее льготу по аренде. Таким образом и часть мох денег в виде налогов попадало к ним. Вопросы надеюсь не остались? И для этих выводов ни одной распечатки не нужно в принципе.

даже если мы следуем за твоей логикой

Налоги плачу, часть идёт в горбюджет, из горбюджета спонсировали эти МТЮ

, то учитывая, что ты не один работаешь в Нарве и платишь налоги, то получается еще более странная картинка....

Естественно не один, все платят и все отчасти учувствуют в этом спонсировании. Отсюда и вопрос - с какого перепугу? Налоги собирают в первую очередь для решения общих вопросов жителей города, таких как дороги, школы, садики, поддержка инвалидов, малоимущих озеленение и прочие вещи имеющее общественное значение. А тут речь об увлечении конкретных нескольких человек. Так почему все должны оплачивать их увлечение? Им нужно, им хочется, так никто и не мешает, но за свои - и это будет справедливо. А не дай город помещение бесплатно, но это бесплатно означает, что город его содержит и тратит как раз наши налоги вместо действительно общественных задач.

То есть тебе гораздо удобнее видеть майданы на улицах чем мтюшки с самозанятыми?

Не вижу даже намёка на связь с этим. А если в принципе говорить о неких гипотетических «майданах», то для них нужно как минимум два фактора. Первый - достаточно массовый интерес большинства жителей не согласных с неким процессом. И второе - без серьёзного «организатора» ни один «майдан» не возможен в принципе. В данном вопросе исключён как первый так и второй пункт, т.к. эти МТЮ-шками интересны крайне малой части людей, а следовательно и «организатор» тоже не появится. Так что не несите чушь. Подмигивание

Ну тогда закрой всё в Нарве и сиди хрюкай.

Устроители майданов как правило из силовых стуктур.
Не уже ли это так сложно понять?!

Хотя бы вспомни главного организатора балтийской цепочки

У меня такое ощущение, что вы просто мечтаете о «майдане», да вот всё повода не находится. Широкая улыбка не суетитесь - вот это точно ну совсем не повод и теоретическое возмущение потерей халявы у пары десятков людей точно далее нескольких постов/комментов от особо «обиженных» в соцсетях не пойдёт. Улыбка

Мне, например, каждый месяц налоговый депертамент присылает подробный отчет, куда пошли мои налоги, и нарвские MTÜ там естьтоже. А Вам что - нет? Посмотрите в электронной почте на eesti.ee И еще: с какого перепугу Вы всем тут "тыкаете"?

Выкладывай сюда скрин

В Сингапуре тоже не финансируют МТЮ ,мы медленно и ровно идем по этой дороге...

В Сингапуре сперва всех коррупционеров пересажали...

Им отрубили правую руку и в добавок посадили на бутылку из-под левой водки. Коррупционеров на следующий день не стало...

у нас все по другому. На место прежних приходят новые ))

Да уж, на этих трёх копейках от МТЮшек город прямо золотой запас сэкономит. Зато как какой-то праздник обязательно они должны людей развлекать и радовать, те же национальные общества.

Помощь города и так была нищенской.

Если помощь города им была и не в помощь, то может действительно нужно помочь бедным людям, кто в такой помощи нуждается. А здесь посещающие разные кружки платят реальные деньги. Помогать нужно бедным (больным)и нищим! Плач

Там нужно устроить проверку, сколько человек посещает эти общества. Если ходит 3-и человека и то раз в месяц, а им выделяется большое помещение, да ещё и оплачивает город, то это не порядок. Умник

Главное, что-бы это были не "мёртвые души" по Гоголю, а реально посещающие. Широкая улыбка

Уберите этот портрет со здания, многих он пугает. Нарисуйте, что ни будь позитивное. Ведь как назовёшь корабль, так он и поплывёт. (в данном случае- нарисуешь).

Прошедшей ночью сгорел автомобиль возле дома на Таллинском, 29. (есть видео)
Правительство скорее принимайте закон о парковках - машины горят как свечки. Многоуровневым, охраняемым парковкам - зелёный свет! А "диких" на городских дорогах и газонах отлавливать и штрафовать. Городская казна быстро пополнится! Умник

Правильно, а то некоторые плачутся, что негде ставить свою машину. Вот и будут знать, где можно её оставить и не волноваться о сохранности! Ухожу

Правильно, а то некоторые плачутся, что негде ставить свою машину. Вот и будут знать, где можно её оставить и не волноваться о сохранности! Ухожу

Да все позакрывают, нарвитяне не волнуйтесь, закроют и нас не спросят. Денег в казне нет, экономить будут на всем, а прежде всего на простых жителях страны. "Все для победы нацистов в Бандерштате" таков слоган нынешней власти.

Частные МТЮ никто «позакрывать» не может в принципе. Другое дело правильно, что пора прекращать их спонсирование. За свои увлечения люди должны платить сами, а не сидеть нахлебниками у городского бюджета. Так что конкретно в этом вопросе лично я в които веки согласен с решением управы.

В принципе нет, на бумаге такое МТЮ конечно будет существовать лишь формально,а по факту деятельность будет прекращена. МТЮ не коммерческое объединение, которое не зарабатывет деньги, а является грубо говоря "кружком по интересам", наверняка есть какие-то членские взносы, но естественно все затраты они покрыть не могут, да и в основном кто посещает эти МТЮ, правильно, пенсионеры. Вот нашел правда данные за 2019 год, По данным Отдела культуры нарвы, в "Доме народов" помещения арендуют 11 национально-культурных обществ. На поддержку деятельности НКО в городском бюджета запланировано 8000 евро. Деньги огромные и без сомнения очень важные, а может Бабу Клаву закроем!? дом эстонского языка? Уверен суммы там совсем другие.

Позакрывают и с удовольствием. так уже в Энергетике закрывают библиотеку. Кренгольмскую тоже сейчас почикают и перевезут в какую-то каморку. Книги, особенно русские никому наверху не нужны, они и не знают, что это такое. И кого спрашивали, а никого.

Верхам вообще ничего не надо, да и книги они давно не читают. Вы на их светлые лица посмотрите ))

Ага как мне помнится один из бывших бооольших начальников в Ээсти Энергии сказал "а зачем учиться ведь есть интернет" )))), а и да великий и могучий эстонский язык это все чтоб сделать удачную карьеру )))))). Вот так и живем

Ну запричитали. Библиотеки в таком виде-это прошлый век. У старых со зрением проблемы, а молодёжь с интернетом дружит (там книги и фильмы на любой вкус), хочешь читай, а хочешь слушай. Сколько хороших книг на русском яз. выкинуто было на помойки, библиотеки их не брали. Да и сейчас на вокзале бесплатная библиотека. Умник

Интересно, а почему это чиновников подставляют под удар? Вот пусть горячо любимая мэр Катри Райк встретится и объяснит причину. Но она, как всегда, в кустах сидит, а отдуваются чиновники. И так во всём поступает хитрозадая!

Это видно ты "Аноним" хитрозадый. В МЭРЫ метишь, но похоже зря! Широкая улыбка

Судя по стилю, это не Аноним, а Анонимша хитрозадая.

Противно!

"чиновников подставляют под удар"

Вроде как о чиновниках речи не было. Но "у кого что болит, тот про то и говорит".
Некоторые комментарии прямо-таки "звучат" голосами их авторов.
А этот комментарий сильно звучит голосом одной депутатки из горсобрания,
для неё главное - мэра "достать". Милая, ты когда успокоишься?

Есть ещё одна сторона проблемы. Если национальные общества разгонят, город Нарва обзаведётся ещё одной развалюхой -зданием бывшей 6-0й школы. А нам это надо? Бюджет города не такой маленький, тобы в нём не нашлось средств на аренду помещений для национальных обществ.

Рост цен на коммунальные услуги в бюджетах не планируют.
Вы ж понимаете, что у нас все сферы отделены и независимы друг от друга ))

Что-бы не было заброшкой, возьми это здание в аренду. Улыбка

Рост цен не планируют, но с ним живут и находят решения. Нарва - многонациональный город. Русские, украинцы, беларусы, татары, чуваши и так далее. И лишать поддержки в этом городе 11 национально-культурных обществ из-за роста цен, это как? Кто такую ахинею придумал и продвигает?

Ну украинское то общество в фаворе и в шоколаде. Его то, как раз и обеспечивает город, и поддержка есть, и на новое место перевезут из Дома Народов за счет города.

Придумали себе чемодан без ручки ))

То, что раньше делили, по братски, на 11, теперь отдадут одному, а взамен купят голоса на следуюшие выборы

Вот это и называется управлением.

Если из тех оставшихся десятерых часть мимикрирует под хохлов, то будет получать некую выгоду...

точняк будут будет где парубкам да дивчинам поскакть козлами, песни про Путина спеть )))))

Вот эти 11 национально-культурных обществ пусть и поддержат своих. Кстати, те кто посещает эти культурные мероприятия ходят не бесплатно. Вопрос в том, что сколько человек посещает и рентабельно-ли городу содержать это здание для 2-х десятков человек. Шляпа

Ну тогда давайте детские сад закроем, школы, профтехучилище это все не рентабельно !!!!!!!

Образование как раз таки очень и очень рентабельно. А вот свои кружки по интересам взрослые люди должны оплачивать сами.

Наверно да если оно платное и будет так что работяга с минимиальной зарплатой не сможет оправить своих детей в школу, или дет. сад. Это нормально!?

Этих нужно объединять и будет рентабельно. Умник

тааак давай развивай мысль дальше, как сделать чтоб рентабельно!?

Такс сейчас помыслим есть у нас молодежный центр, спортхолл, ДК Энергетик, спортшкола Паэмурре, музыкальная школа, баба Клава, домик эстонского языка да тут миллионы денег сбережем, а кто хочет заниматься пусть в Ыхву ездят в столицууу нашего края.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.