Написать

"Народу важно": почему буксует вакцинация в Ида-Вирумаа?

По итогам проведенного по заказу Госканцелярии исследования видно, что жители Северо-Востока лучше всех в курсе антиковидных мер, прилежно следуют официальным инструкциям, но готовность сделать бесплатную прививку самая низкая именно среди русского населения Ида-Вирумаа. Почему буксует вакцинация в Ида-Вирумаа? Как убедить жителей Северо-Востока внести свой вклад в победу над пандемией? И насколько критично, если убедить не удастся?

В студии - главная сестра Нарвской больницы Наталья Метелица и председатель партии "Eesti 200" Кристина Каллас. Ведущие Михаил Комашко и Юрий Николаев.

Сотни тысяч поляков боятся прививаться от коронавируса вакциной англо-шведского производства AstraZeneca, заявил глава канцелярии премьер-министра Польши уполномоченный правительства по вопросам вакцинации Михал Дворчик. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Дворчика, доля людей, которые регистрируются на прививку вакциной AstraZeneca, значительно сократилась. Также растет число тех, кто не является на прививку.

«У нас несколько сот тысяч доз вакцины, которые не были использованы, потому что пациенты не явились», — сказал чиновник.

По его словам те, кто отказались от вакцинации препаратом AstraZeneca, «переходят в конец очереди» и смогут привиться, «когда вакцин будет уже так много, что очереди не будет».

Ученые объяснили появление тромбов после прививки AstraZeneca

Специалисты из Норвегии и Германии независимо друг от друга пришли к выводу, что образование тромбов у привитых COVID-вакциной AstraZeneca было вызвано аутоиммунной реакцией, пишет The Wall Street Journal.


EPA/LESZEK SZYMANSKI

Профессор гематологии из Норвегии Пол Андре Хольм, возглавлявший исследование случаев болезни у привитых в стране, заявил, что в ходе работы было определено антитело, которое формируется после вакцинации и может провоцировать аутоиммунную реакцию и последующий тромбоз. Опираясь на эти выводы, норвежские власти пока не стали возобновлять вакцинацию препаратом AstraZeneca.

Профессор из Германии Андреас Грайнахер, под руководством которого также работала группа исследователей, заявил о схожих выводах. Он отметил, что при появлении головной боли, головокружения или нарушений зрения после прививки диагностировать осложнения можно с помощью анализа крови.

"У очень, очень небольшого числа людей будут развиваться подобные осложнения. Но в случаях, когда это происходит, мы знаем, как лечить таких пациентов", — приводит WSJ слова Грайнахера.

В марте AstraZeneca оказалась в центре скандала из-за случаев образования тромбов у привитых людей. Несколько европейских стран приостановили использование препарата, однако позднее Европейское агентство по лекарственным средствам подтвердило безопасность вакцины. В свою очередь ВОЗ заявила, что преимущества препарата перевешивают возможные риски.

После этого во многих странах, среди которых Италия, Франция и Канада, снова разрешили использовать препарат. Но несколько государств, включая Норвегию, Швецию и Данию, решили собрать больше данных перед возобновлением кампании.

Эстонский департамент лекарственных средств получил 3 марта сообщение о смерти 31-летнего мужчины, которого 17 февраля вакцинировали препаратом AstraZeneca. После прививки у мужчины были обычные побочные явления, которые через пару дней в основном прошли, но через 10 дней после вакцинации возникла тромбоцитопения и тромбоз мозговой артерии, что потребовало больничного лечение и закончилось смертью.

В ходе оценки департамент пришел к заключению, что согласно критериям ВОЗ нет убедительных доказательств, что расстройство здоровья было связано с введением вакцины, но, учитывая соответствующую временную связь и отсутствие другой явной причины, нельзя исключать причинной связи между расстройством здоровья и вакциной.

Эстония решила продолжать вакцинацию AstraZeneca.

101

Комментарии 101

или войдите через Telegram или Google

Прально, у населения мозги загажены.
Как не бояться-то, если каждый день со всех новостных порталов людей пугают смертью лютой после вакцинации?
Очень "порадовала" позиция тёти, которая по призванию должна нести людям "разумное, доброе, вечное". Я бы на её не стал так категорично рассуждать относительно вакцинации, будучи ничем не компетентнее в этом плане среднестатистического жителя (хотя в силу профессии, надо бы отличаться).
А местному здравоохранению, если так беспококоит нежелание нарвитян вакцироваться, дам совет: организуёте общедоступную статистику по количеству привитых в Нарве и их реакции на вакцину.
Например, за день привито столько-то, дальше ранжируем по производителю вакцины, после этого количество побочных эффектов (тоже по степени тяжести: от никакого, до летальных), можно разбить по возрастным категориям. Чтобы у людей была объективная картина по Нарве.
И разместите на местных новостных порталах с ежедневным обновлением данных.
Пы.сы.: а чё Семыкина не пригласили вместо Метелицы? Или у нас теперь медсёстры компетентнее врачей. Да и коммуникабельнее он, не такой "замороженный".

0
ToiMikud 21 марта 2021

[video:https://youtu.be/9rxDC6EiOjQ width:700 height:400 autoplay:0]

0
Аноним 21 марта 2021

Надо привить всё правительство Эстонии этой англо-шведской бодягой ,принудительно , публично и при независимых экспертах и свидетелях , тут граждане и посмотрят , что это за вакцина .

0
Аноним 21 марта 2021

На сама деле, вирус пропадёт именно тогда, когда прекратят о нём говорить и раздувать массовую истерию по этому поводу.
Хотя бы на один день закройте свою "пиар-компанию" Ковида и всё это закончится в один момент.
Но ведь эстонскому правительству и её теневым покровителям это очень - не выгодно.
Поэтому с этим руководством и с этим марионеточным правительством ЭТО не закончится - Никогда.

0
Но ведь эстонскому правительству и её теневым покровителям это очень - не выгодно.
Поэтому с этим руководством и с этим марионеточным правительством ЭТО не закончится - Никогда.

То есть Вы полагаете, что правительства всех государств, которые признали наличие пандемии и вакцинируют население, к примеру, Россия, Китай, США, ЕС (мелочь в расчёт не беру) имеют "теневых покровителей" в том, что касается COVID19?
Или может быть везде всё благополучно, и только одна Эстония "бъётся в конвульсиях"? :)

0
Аноним 21 марта 2021

Да, все правительства имеют теневых покровителей.

0
Аноним 21 марта 2021

Но не все им подчиняются и не лижут за... разные места, как наши "прибалтийские львы".

0
Аноним 21 марта 2021
Или может быть везде всё благополучно, и только одна Эстония "бъётся в конвульсиях"? Улыбка

А в чём и где она "бьётся" если мы уже впереди планеты всей и на первом месте по короновирусу?
Вот сами и подумайте, кому это надо, зачем и почему. ;)

Почему та же, Россия и Китай УЖЕ победили этот вирус и снимают все ограничения связанные с этим,
(то есть, им выгоды для оболванивания своих граждан никакой!) а мы ...так и не победили? И не победим уже.
До тех пор, пока у эстонской власти марионетки и их кукловоды. :)

0
Аноним 21 марта 2021

Такую же песню про "спид" пели во всех странах. Мол наркоманы, проститутки и голубые, от него поумирают и очистят общество. И ЧТО? Живы и парады устраивают.

0
АнонимKaа 24 марта 2021

сейчас парады устраивают дети и внуки наркоманов и тд

0
Аноним 21 марта 2021

Насчет США - а родина вакцин не она ли, и создатель вакцин меценат в джемпере.
И теперь на минуточку представим, что в России нет вакцины, так население сожрет
Путина за это, он просто должен был создать в России вакцину.
Китай - вам нужна тоже такая тотальная слежка? или вы не в курсе?

0
Аноним 21 марта 2021

Астразенеку на помойку, тогда может быть подумаю.
Пока всё выглядит так, что ЕС попросту заказал на миллионы непроверенный препарат, а теперь боится упасть в грязь лицом, перед теми кто уже вакцинировался и перед теми кто собирается, а потому, для него лучше если люди будут умирать "в рамках статистической погрешности", чем они опозорятся.
Но их позор очевиднее с каждым днём.

0
Гера 21 марта 2021

Тогда и Спутник на помойку, у него принцип действия тот же, что и у АстраЗенеки. Кстати, все мои знакомые, кто привился АстраЗенекой (а это человек 10 уже) чувствуют себя нормально. У пары-тройки была побочка в виде высокой температуры, около 38, на сутки-двое. И всё.

0
Аноним 21 марта 2021

Может как раз у этих 10 уже и есть тромбоз, только они об этом не знают, узнают только тогда, когда этот тромб оторвется, что может произойти не сразу.

0
Аноним 21 марта 2021

Гера, привись сначала сам. Хотя бы чем-нибудь. Мы на тебе посмотрим. Потом умничать будешь. :)

0
Гера 21 марта 2021

Я переболевший, какой смысл мне сейчас прививаться? Подожду до лета.

0
анониМ 21 марта 2021

Как всегда отмазка :p

0
Аноним 21 марта 2021

Ему надо делать клизму , а не прививки .

0
Аноним 21 марта 2021

Да, Спутник тоже, пока не появится объективных данных по этому препарату.

0
Аноним 23 марта 2021

У нас хорошей знакомой (32 г) вызывали скорую, сказали вторую дозу будут другой делать, от этой Астры судороги были , только скорая сняла.Вот интересно можно разные делать?

0
Гера 23 марта 2021

Можно, но нет смысла.

0
Хавали и навали 23 марта 2021

дурак ты гёра

0
Karu Tuleb 24 марта 2021

вумный как утка! Охеренный вакцинолог?

0

В Норвегии однозначно заявили, что при вакцинации формируется антитело, которое может вызвать такой иммунный ответ. Использование астры там остановлено. Германия подтвердила.

0
анониМ 21 марта 2021

Ну...Германия же нам не указ. Мы ведь самые вУмные и "независимые". Не так ли? ;)

0
Аноним 21 марта 2021

В Германии самой вся медицина трещит по швам , здесь живём и сами всё видим .

0
Аноним 21 марта 2021

Немного о Германии . Заболел здесь коронавирусом . Посадили на жёсткий карантин , никакого лечения , все вопросы и контроль только по телефону , понял , что только для статистики . Какие побочки имеете или пришли . 8 дней пролежал трупом на кровати , страшные головные боли и без конца скачущая температура , даже на ноги было трудно встать . Каждую ночь полная бессонница и весь в воде . Назначили пить антибиотики , сразу немного полегчало .Но головная боль никуда не ушла , зато стабилизировалась температура , так же осталась слабость . За 22 дня карантина дома , 3 раза приезжали брать тесты . Последний также оказался положительным . Но вдруг через 4 дня звонок , из соответствующего заведения , можете выходить на улицу , для окружающих вы больше не опасны , но должны соблюдать все правила и носить в общественных местах маску . Уже было обрадовался , но через три дня всё опять пошло не так . Страшно стало ломить правую сторону головы и лица . Правый глаз перестал чувствовать и не закрывается , рот весь перекосило . Жена испугалась и вызвала скорую . Отвезли сразу в нейрологическую больницу и сделали МРТ головы , было подозрение на инсульт . Слава богу ничего этого не подтвердилось , а обнаружили поражение и воспаление правого лицевого нерва . 7 дней в больнице , каждодневные огромные капельницы ( противовирусные и антибиотики ) , включая и в ночное время . Сейчас дома , глаз не закрывается , правую сторону лица совсем не чувствую , поднялось высокое верхнее давление , хотя принимаю соответствующие таблетки от него .Давление высокое постоянно и днём и ночью . Был на обследовании у профессора ЛОР , весь был подключен к проводам и ещё стало не легче , сильно упал слух правого уха . Диагноз - последствия CoVID. Хожу по врачам , пью кучу таблеток , но сдвига , в хорошую сторону пока нет . Вот как то так , будьте осторожны и не слушайте ковид идиотов . Будьте здоровы !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

0
Аноним 21 марта 2021

-1 стопроцентный идиот .

0
Аноним 21 марта 2021

надож таким толпоемом быть, ему объяснили, а он все за свое

0
Аноним 21 марта 2021

"А если туп как дерево , родишься баобабом и будешь баобабом тысячу лет , пока помрёшь ."

0
Аноним 21 марта 2021

Давайте обратимся к статистике. Шанс на серьёзную побочную реакцию от вакцинации Астра-зенекой 40 случаев на 20 миллионов вакцинируемых, то есть один случай на 500000. Это тысячные доли процента. Причем побочки возникают от сильной реакции молодого организма, его иммунитета. То есть, если вы пожилой человек, то этот шанс кратно еще меньше. А теперь наберите в гугле любое ходовое лекарство, которому вы доверяете и добавьте смертельные случаи в строку поиска. Я уверен, что такие ссылки найдутся. Все дело в том, что так работает современная медицина, если шанс ничтожен, то он игнорируется. Поэтому вакцинируйтесь смело, поскольку у вас гораздо больше шанс быть убитым молнией чем получить побочку от вакцины.

0

да. шанс сорвать джек-пот еще меньше, но случается.

0
Аноним 21 марта 2021

А, ты точно медик? И ты не знаешь чем раньше люди пользовались для профилактики от гриппа? Да и ещё почему старые умрут чуть позже. Из-за ослабленного иммунитета у них первичная реакция не так ярко выражена, что и опасно.

0
Аноним 21 марта 2021

Может ты или твои родные хотят получить серьёзную побочную реакцию от вакцинации Астра-зенекой и пополнить статистику в 40 случаев со смертельным исходом? Флаг в руки и вперёд за "Астрой"!

0
Аноним 21 марта 2021

40 случаев это лишь 100% случаи тромбоэпилии связанные с вакциной.
Помимо этого достаточно других случаев, как летальных, так и с тяжелыми побочными.
Лекарства которые мы используем, проходят 10-15 лет испытаний, чтобы максимально отсечь все возможные случаи, а эта жижа состряпана за пол года.

0
АнонимКа 21 марта 2021

с таблеткой проще - почувствовал себя хуже, перестал пить, обратился к врачу снова.
с вакциной так не получится.

0
Аноним 21 марта 2021

А вы хотели бы ,чтобы вы или ваши родные попали в эти тысячные процента с побочкой паралича или смерти?

0
АнонимKa 21 марта 2021

ссылку на сайт со статистикой

0
Хавали и навали 23 марта 2021

враньё.

0
Матильда 21 марта 2021

Купили бы Спутник, мы бы давно привились всей семьей.

0
Аноним 21 марта 2021

Нужно было слушать правительство тогда бы поняли почему эта пандемия будет в Эстонии до 100 лет и почему мы будем жить как в 1990г.

0
Хавали и навали 23 марта 2021

слушать правительство это величайшая глупость из глубины веков.....

0
Аноним 21 марта 2021

Я понимаю,когда женщины открыто показывают необоснованный страх, но мужчины?! Да в жизни все риск, куда не сунься. Садитесь ли вы за руль машины, вступаетесь за даму сердца, в армии прыгаете с парашюта- риски умереть намного выше, чем получить побочку от вакцины.

0
АнонимКа 21 марта 2021

Ок, давайте по другому - какова сумма компенсации для ребенка в случае смерти матери или отца?

0
Аноним 21 марта 2021

Кстати действительно интересно? А то вредного мужа отправлю на прививку "АСТРОЙ". Раньше когда проверяли новые лекарства на добровольцах им плотили, а теперь что?

0
Аноним 21 марта 2021

ответственность финансовую за вакцину несет производитель, это миллиардные бюджеты

0
Аноним 21 марта 2021

И заплатили за смерть молодого человека - спасателя, которому был всего 31 год? Или вывернулись и тишина?

0
Аноним 21 марта 2021

Враки, никакой ответственности производитель не несёт.
"Соглашение между Евросоюзом и фармацевтической компанией AstraZeneca по предзаказу еще находящейся в разработке вакцины от коронавируса, о котором в четверг сообщила Еврокомиссия, заранее снимает с базирующейся в Великобритании компании любую юридическую ответственность за возможные побочные эффекты в результате применения препарата. Об этом сообщила бельгийская газета Soir.

Издание поясняет, что таким образом, если вакцина AstraZeneca нанесет ущерб здоровью людей, и это будет доказано в суде, то ни производитель вакцины, ни Европейская комиссия не должны будут выплачивать пострадавшим компенсации - этим придется заниматься правительствам тех стран ЕС, граждане которых могут пострадать от применения вакцины. То есть на компенсации налогоплательщикам пойдут деньги самих налогоплательщиков."

0
АнонимКа 21 марта 2021

производитель пишет, что не несет ответственности.

0
Аноним 21 марта 2021

Производители вакцин освобождены от любой ответственности за побочные действия своих вакцин.
Никто никому нигде ничего платить не будет,если что.

0
АнонимKa 21 марта 2021

тем более не имеют право принуждать, особенно работодатели.

То есть, человек идет к семейному, берет направления и полгода-год ходит по всем врачам, проверяя свой организм полностью - кровь, сердечно-сосудистую и тд.

0
Аноним 22 марта 2021

Лучше живому ходить и проверять, чем быть в статистике - мёртвым.

0
Хавали и навали 23 марта 2021

ужэ давно и сразу обьявлено - ни какой ответственности.

0
АнонимКа 21 марта 2021

не смешно.
вот совсем.

0
Аноним 21 марта 2021

если вы так ставите вопрос, то застрахуйте свою жизнь

0
Аноним 21 марта 2021

А перед вакцинацией не нужно подписывать, что человек пришёл вакцинироваться добровольно. А потом сослаться на сопутствующие болезни и естественную смерть.

0
АнонимКа 21 марта 2021

вакцина входит в страховой случай?

0
Аноним 21 марта 2021

Если идешь на вакцинацию заставляют подписать ,что претензий иметь не будешь и осведомлен.
Поэтому страховая платить не будет ,если что.

0
Аноним 21 марта 2021

И никакая страховка не замент жизнь сына,дочери или родителей.

0
Аноним 21 марта 2021

Когда я что то делаю, я представляю риски. А здесь наспех состряпанную вакцину хотят на мне испробовать и посмотреть умру или нет, то я против. Предпочитаю переболеть и получить иммунитет естественным образом. Кстати, Нарва маленькая, все в курсе происходящего.

0
Аноним 21 марта 2021

В Эстонии был случай, когда в Таллине врачи одной из больниц испробовали ещё не признанное лекарство на больных - втихую. Тогда об этом писали в газетах и их наказали.

0
Аноним 21 марта 2021

Организм сам ставит тромб в главной мозговой артерии, чтобы эта новая нано-полимерная частица не пробралась в "суть" человека - днк, и не разрушила. Такие вот дела. Лучше более простой вариант.

0
Аноним 21 марта 2021

Охренеть... какой бред несут некоторые комментаторы... неужели у такого количества людей мозг размером с куриный??? Какой тромб, какая нано-полимерная, какая "суть"?? Я просто в шоке от полного отсутствия интеллекта и оперирования просто набором слов в которых явно человек даже не понимает ни одного. Не нужна Вам вакцина... с такой кашей в голове Вы всё равно бесполезны для общества..

0
АнонимКа 21 марта 2021

а что вы хотите если нормальной информации в целом нет?

0
Аноним 22 марта 2021

Поясните тогда, почему это происходит?

0
Аноним 22 марта 2021

В США Верховным Судом отменена всеобщая вакцинация. Билл Гейтс, главный инфекционист США Фаучи, и Биг Фарма проиграли иск в Верховном Суде США, не сумев доказать, что все их вакцины на протяжении последних 32 лет были безопасны для здоровья граждан! Иск подала группа учёных, во главе с сенатором Кеннеди.

Роберт Ф. Кеннеди-младший: «Новую вакцину против COVID следует избегать любой ценой.

Срочно обращаю ваше внимание на важные вопросы, связанные со следующей вакцинацией против Covid-19.

Впервые в истории вакцинации, так называемые мРНК-вакцины последнего поколения вмешиваются непосредственно в генетический материал пациента и, следовательно, изменяют индивидуальный генетический материал, который представляет собой генетическую манипуляцию, что уже было запрещено и до этого считалось преступлентем.
ВАКЦИНА коронавируса - НЕ ВАКЦИНА! ВНИМАНИЕ!
Что всегда представляла собой вакцина?
Это был всегда сам патоген - микроб или вирус, который был убит или атенуирован, то есть ослаблен, - и его вводили в организм с целью выработки антител.
Не то вообще вакцина коронавируса!
Она совсем не то!
Она входит в новейшую группу м-РНК (mRNA) якобы "вакцин"
Попав внутрь человеческой клетки, мРНК репрограммирует нормальную РНК/ДНК, которые начинают вырабатывать другой белок.
То есть, ничего общего с традиционными вакцинами! То есть - это инструмент генетического воздействия. Генное оружие! То есть из землян собрались уничтожить, а выжившие станут ГМО!
После беспрецедентной вакцины мРНК вакцинированные больше не смогут лечить симптомы вакцины дополнительным способом.
Вакцинированным придется смириться с последствиями, потому что их уже нельзя вылечить простым удалением токсинов из человеческого тела, как человеку с генетическим дефектом, таким как синдром Дауна, синдром Клайнфельтера, синдром Тернера, генетическая остановка сердца, гемофилия, кистозный фиброз, синдром Ретта и др.), потому что генетический дефект навсегда!

Это ясно означает:
если симптом вакцинации развивается после вакцинации мРНК, ни я, ни какой-либо другой терапевт не могут вам помочь, потому что
УЩЕРБ, НАНЕСЁННЫЙ ВАКЦИНАЦИЕЙ, БУДЕТ ГЕНЕТИЧЕСКИ НЕОБРАТИМЫМ.

0
Аноним 22 марта 2021

Не обращайте внимание на эту фейковую новость :)

0
Аноним 22 марта 2021

Ты понял, что эта новость фейковая по рассуждениям авторов дешевых сайтов stopfake com или factcheck org ? Где более убедительные доказательства, что это фейк?

0
АнонимKa 23 марта 2021

про мРНК есть инфа, поищите

0
Аноним 22 марта 2021

...Генное оружие! То есть из землян собрались уничтожить, а выжившие станут ГМО!
Почему то и мне так кажется.

0
АнонимKa 23 марта 2021

не понятно, какой участок кода и на что будет заменен.

ru wikipedia org /wiki/ Матричная_РНК

про хранение вакцины - gxpnews point net , Moderna объявила об увеличении срока хранения мРНК вакцины (через поиск найдете)

0
Аноним 22 марта 2021

...Генное оружие! То есть из землян собрались уничтожить, а выжившие станут ГМО!
Почему то и мне так кажется.

0
Аноним 22 марта 2021

Не нужно других людей за дураков считать, это неприлично. Сходи сама привейся и радуйся что жива и не попала в отрицательную статистику.

0
Аноним 21 марта 2021

Ошибаешься дорогой, у нас в Нарве полно людей с высшим образованием и понимающих что к чему. Только следующее поколение обучающееся "онлайн" можно будет дурить, да и то не всех. Раз сказано маски и 2+2, то мы это и будем исполнять. Хочешь запугать людей, чтоб от страха раньше времени поумирали?

0
Brendibek 21 марта 2021

Дайте людям право выбора вакцины. Разрешите спутник. Покажите, что здесь нет политики и все наладится.

0
Аноним 21 марта 2021

Группа известных эстонских экспертов сделала компании Johnson & Johnson предложение: фирма продает нашей стране быстро и в большом количестве вакцину, а Эстония в ответ передаст компании связанные с вакцинацией медицинские данные и исследования, пишет RusDelfi
Интересно, а БОГА они не боятся, чтобы из людей в Эстонии сделать подопытных кроликов.
Тут уже должно звучать - не продаёт, а даёт! И ещё, должна заплатить за такие исследования на людях целой страны.
Господа вы чего?

0
АнонимКа 21 марта 2021

Пусть они боятся денежных компенсаций из за летальных исходов.

0
Аноним 21 марта 2021

А ведь среди этой группы из 6 человек - известных эстонских экспертов есть и люди преклонного возраста.

0
Аноним 21 марта 2021

Значит полезных ископаемых и кладов не нашли.

0
Ошибаешься дорогой, у нас в Нарве полно людей с высшим образованием и понимающих что к чему.

Так это же разные вещи!

0
Аноним 21 марта 2021

Прежде чем говорить какая вакцина лучше,какая хуже,почитайте историю деятельности этих фирм.В особенности фирмы Pfizer.Да ,это конечно фармацевт номер 1 в мире,но и криминала связанного с этой фирмой ну очень не мало......Поэтому гнобить других создателей вакцин не стоит.......все мы мелкие пешки в большой игре.....

0
Аноним 22 марта 2021

Pfizer уже выплачивала миллиардные иски , по решению суда , за махинации .

0
Аноним 22 марта 2021

С Зенекой то же самое. И с Гамалеей то же самое.
Все они, производители фуфломицина, вовремя проснувшиеся.

0
Военный 21 марта 2021

Два раза уже укололи. Теперь кажется, может приснилось? Никаких побочных ощущений, даже обидно.

0
АнонимKa 21 марта 2021

Астрой?

0
Аноним 22 марта 2021

Не говори - гоп, пока не перепрыгнешь! Для чего и проводятся исследования и не один год. Напишешь через год если ......, а мы прочитаем.

0

Спутник будем ждать очень долго.
В ноябре Путин обращался за помощью в производстве сначала к Макрону, а потом к Китаю и Индии по причине отсутствия в России достаточного количества производственных мощностей.
Дело пойдёт быстрее только в случае, если наладят массовый выпуск за пределами России. А чисто российской им самим не хватает.
Пруфы постить не буду. Лениво.

0
Аноним 21 марта 2021

Швеция и Германия собираются производить спутник на своей территории.

0
старший по палате 22 марта 2021

здесь ключевое слово - собираются. про щвецию это вообще миф. немцы, если будут делать, то только для России. а итальянцы лишь грозятся, что начнут. но итальянцы тоже только грозятся

0
Аноним 22 марта 2021

Италия уже производит

0
Хавали и навали 23 марта 2021

уйню не неси

0
Аноним 23 марта 2021

Х... не пиши! , Россия не вакцину продаёт , а технологию производства и страны Италия, Венгрия, ... готовы на своей территории производить вакцину для своего народа! Они получали только первые дозы для испытаний готовый вакцины! Вот когда сами производят , тогда и спрос есть с кого . А тут по принципу пронесёт не пронесёт? Нет уж!

0
Аноним 21 марта 2021

Больше всего в истории с вакцинацией раздражает постоянный разговор, что это русские не хотят прививаться, что у нас самый низкий % привитых. А вопрос в том, что на наш регион нет вакцины. Мне 65 лет, астматик со стажем - страдаю с 27 лет; мужу 70 лет, легкие - это его проблема. У нас разные семейные врачи. Так вот: ни мне, ни ему никто до сих пор и не звонил, и не писал, и на вакцинацию не приглашал. Мы оба готовы сделать прививку. Но...

0
Аноним 22 марта 2021

И правда, вам уже пора прививаться с таким букетом болезней и в этом возрасте. Иммунитет ослаблен, значит "побочку" даже не почувствуете в любом случае.

0
ингер 21 марта 2021

Специально для медсестры метелицы - "Аркадий Попов: AstraZeneca не помогает против южноафриканского штамма коронавируса"

0
Аноним 22 марта 2021

Значит будем готовиться к новой вакцинации. Здоровья всем!

0
Аноним 22 марта 2021

Интересно, а почему нет ни слова о тех людях, кто переболел? У них, что иммунитет не выработался? Почему обязательно все должны быть вакцинированы? И что значит 11 человек получили серьёзные побочные эффекты после вакцинации, сегодня в эст.новостях (22.03.21)
сказали. Что за вакцина и насколько серьёзно пострадали? Родственники пострадавших напишите.

0
Ингер 22 марта 2021

Человек с нормальным иммунитетом переносит КОВИД на раз , остальным с патологиями советую предохранятся ...

0
Аноним 23 марта 2021

Я не пойму почему власти не говорят правду им не доверяет народ ..А какой они обманывают -знают в слух говорить не безопастно..разделяют и властвуют...молодцы преближают к независимости..

0
Хавали и навали 23 марта 2021

потому что там подавляющее большинство - мрази!

0

Ещё новости

"Берегите себя, пожалуйста": фоторепортаж из COVID-отделения Нарвской больницы

19 марта в COVID-отделении Нарвской больницы находилось 35 пациентов. Специалист по коммуникации Евгения Парв отправилась туда, чтобы сделать фоторепортаж и показать работу медиков в самом сложном отделении больницы. В 8:00 — традиционное совещание врачей (в…

21 марта 2021 7 982 просм. 50 #нарва #больница #эпидемия

"Пик кризиса": Би-би-си разбирается, как Эстония вышла на первое место в мире по заболевшим СOVID-19

Во время первой волны коронавируса Эстония была примером удачной борьбы с заболеванием. А сейчас страна с населением около 1,3 млн человек вышла на первое место в мире по скорости распространения СOVID-19 — и это несмотря на очень высокий уровень развития…

21 марта 2021 3 982 просм. 12 #эстония #кризис #эпидемия

Как тысяча такс гуляли по Лондону (видео)

Вспомним ушедшее, будем надеяться с возвратом, беззаботное домасочное время. Вот что было ровно три года назад: Гринвичский парк в Лондоне буквально наводнили таксы разных цветов и возрастов. На массовую прогулку со своими хозяевами вышла тысяча коротколапых…

21 марта 2021 5 605 просм. 2 #таксы

Хочешь стать счастливым - осчастливь другого

С другой стороны, как писал немецкий философ-метафизик Людвиг Фейербах: „Первая твоя обязанность заключается в том, чтобы сделать счастливым самого себя. Если ты сам счастлив, то ты сделаешь счастливыми и других.“ Как бы то ни было, этот поступок работника…

21 марта 2021 1 897 просм. #доброта #счастье
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…