Лучший эстонский студент технического профиля – Каролина Куделина из Нарва-Йыэсуу
Каролина Куделина всегда была успешной: школу закончила с золотой медалью, в университете была в числе лучших и в бакалавриате, и в магистратуре. Работать начала еще будучи студенткой, в своей же альма-матер. А по окончании учебы стала профессионально заниматься научной деятельностью. И все-таки, когда на мероприятии Союза инженеров Эстонии после слов «Технический студент года» прозвучала ее фамилия, Каролина испытала невероятное волнение, пишет Gazeta.ee.

Фото: Артем Башев
Понять девушку несложно: этот титул означает признание опытных профессионалов, его удостаиваются по итогам года только две персоны: лучший инженер и лучший студент. И речь ведь идет о технических специальностях, где, казалось бы, в победителях естественнее видеть представителей мужского пола. Чем же смогла выделиться на этом фоне наша землячка?
– Каролина Куделина всегда была поистине достойной внимания студенткой, сейчас уже больше года учится и работает в докторантуре. За такое короткое время она опубликовала 20 научных статей, чем уже в несколько раз перевыполнила объем обязательной программы в докторантуре, – объясняет выбор победителя президент Эстонского союза инженеров Лео Руммель.
Но дело не только в этом. Каролина, по словам президента союза, «проделала достойную похвалы работу в качестве инструктора научных и инженерных мастер-классов для школьников, была замечена на телевидении и радио».
Путь к профессии выпускница гимназии Нарва-Йыэсуу Каролина Куделина начала в 2015 году, когда поступила в Таллиннский технический университет. В 2018 году она получила здесь степень бакалавра в области электроэнергетики, в 2020 – степень магистра в области систем энергопреобразования и управления. В этом же году Каролина начала работать в институте электроэнергетики и мехатроники: сначала инженером, а теперь младшим научным сотрудником. И сейчас прилагает усилия к тому, чтобы получить докторскую степень в области электроэнергетики и мехатроники.
– В своей магистерской дипломной работе Каролина исследовала возможности обнаружения поломок в электрических машинах постоянного тока, используемых, например, в роботах, электромобилях, электросамокатах, которые в свою очередь тесно связаны с зеленой энергетикой, – рассказывает научный руководитель девушки Тоомас Вайманн. – В докторской диссертации она намерена расширить свои исследования различных двигателей, включив искусственный интеллект.













Комментарии 25