Когда уходить с корабля крысе, если она капитан?



Комментарии

аватар: Mihhail Antonov

Спасибо, Геннадий!
Отличный ликбез на тему клановости нарвской бюрократии! Палец вверх


«Истоки нарвской коррупции» (1997)


Год 1997, а имена и действующие лица те же, что 10 лет спустя… Оскал коррумпированной власти!

Узаконенная коррупция
Сравнение с мафией в нарвском случае было бы все же преувеличением. Но в проведении строительных конкурсов наблюдаются некоторые подводные течения, которые заботят и настораживают полицейских. В мае 1997 года мэрия проводила конкурс на реконструкцию 1-й и 4-й нарвских школ. Победитель конкурса, фирма "Вант", был известен за 4 дня до обнародования результатов экспертизы представленных на конкурс проектов. Естественно возникает вопрос, кто кому заплатил за победу.

После определения победителя строительного конкурса заместитель руководителя Нарвского департамента образования провел повторную экспертизу проектов "Ванта". Результат оказался удручающим. По поводу 1-й школы специалисты из фирмы "Архус" констатировали, что аварийная опасность некоторых помещений совсем не была ликвидирована. Чтобы дело не получило огласки, нескольким местным должностным лицам были подарены 5000-кроновые акции АО "Вант".

По всей вероятности, с реновированием двух нарвских школ случится то же, что и с Нарвской эстонской гимназией, где бюджет ремонтных работ был превышен на несколько миллионов. Подобные строительные конкурсы происходят следующим образом: сначала фирма предлагает на 10 процентов меньшую стоимость строительных работ, чем предусмотрено бюджетом, и ее провозглашают победителем. В ходе работ эта сумма вырастает до потолка бюджета, а потом от заказчиков получается согласие на проведение дополнительных работ. В конце концов бюджет превышается как минимум на несколько миллионов. Специалисты предсказывают, что запланированные и предложенные на конкурсе суммы будут превышены в случае с 1-й школой как минимум в полтора раза и в случае с 4-й школой - как минимум в два раза.


Госконтроль (2004): АО Вант. Нарушение закона о проведении госпоставок!

Публичный тендер заменили с нарушением «Закона о Госпоставках» на переговоры без объявления. Так поступили в волости Миссо и в городе Нарва. В городе Нарва при реконструкции Кренгольмской Школы нарушили «Закона о Госпоставках». В 2003 году дважды подыграли АО Вант. 16.03.2003 с АО Вант заключили договор на сумму 4 931 325 крон. 14.11.2003 с АО Вант заключили еще один договор на сумму 8 100 000 крон.

По мнению Госконтроля в обоих случаях город Нарва должен был применить не процедуру переговоров, а в обязательном порядке открытый тендер. Департамент Госпоставок уже 06.11.2003 обращал внимание на недопустимые попустительства при проведении тендеров в городе Нарва.

Автор и первонах - оставляют только жалкое впечатление двух обмусоленных крысенышей, которые затаились в уголке отхожего места, злорадствуют, сочиняют легенды, как две приподъездные бабки, ну и, разумеется, мечтают стать капитанами.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.