Эстония отмечает День памяти сражавшихся в Освободительной войне



Комментарии

Уже день перемирия отмечают. А что дальше? Обеденные перерывы?

Тебе не понять, что для маленького народа значит этот день.

Что же маленький народ не сделал госпраздник на этот день, если он так важен? Или проще бряцать оружием в мирном городе?

Это просто памятный день.
Кстати говоря, тебя никто на Петровскую насильно не тянул и смотреть парад не заставлял. Из пушек и автоматов не палили, как на учениях, так что несколько непонятно, что тебе лично не понравилось?
Или ты бы предпочел на Петровской увидеть вовины танки и бравых вдв-шников из Псковской дивизии?
Так учти, что к оным прилагается зарплата в 300 евро в месяц, и пенсии в 200. И это в лучшем случае, в Луганске и Донецке рады и соточке.
Переезжай в Псков и наслаждайся тамошним бытием, раз сознание у тебя такое.
А если ты особенно упёртый патриот "русского мира", так давай к бравым парням в ОРДЛО, там наемникам платят всего по 15 штук деревянных, зато можно грабить. Хотя чего там грабить, все уже разграблено за 8 лет.

При чем тут вовины танки и Россия вообще? Я живу в Эстонии, меня волнует то, что происходит тут! При чем тут русский мир и все такое? При чем тут деньги? И какого рожна ты меня отправляешь жить в Россию?
Я хоть что-то написал про Вову и Россию? Или ты просто сам придумал себе такое? Тогда разберись в себе и меньше смотри новости про страну, в которой ты не живешь... А меня туда приплетать не нужно!

При чем тут вовины танки и Россия вообще? Я живу в Эстонии, меня волнует то, что происходит тут! При чем тут русский мир и все такое? При чем тут деньги? И какого рожна ты меня отправляешь жить в Россию?
Я хоть что-то написал про Вову и Россию? Или ты просто сам придумал себе такое? Тогда разберись в себе и меньше смотри новости про страну, в которой ты не живешь... А меня туда приплетать не нужно!

Не обращай внимание он просто местный дурачек..

Все цифры знаешь. Сбежать хотел, да мало платят, патриот?

Какая война такая и независимость.

аватар: Тараскон из Тартарена

Обоз с ранеными захватили - и то "победа"...
Калевипоеги,блеать.

Ни какой Освободительной войны не было ... Эстония около двух веков была в составе Российской империи ... И свою независимость Эстония получила в виду военного переворота в октябре 1917 года в России .

ВОЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ
(military coup detat фр.) - государственный переворот, совершенный военными, с опорой на военных или приведший к власти военных.

Это была революция, т.к. поменялся общественный строй и власть!

Согласен эта была гражданская война с одной стороны большевики- эстонцы с другой эстонцы за буржуев ну и конечно с внешним влиянием с одной стороны большевистская России, а с другой Великобритании, США, Швеции, Финляндии. То есть одни эстонцы освобождали Эстонию от других эстонцев. Ну надо сказать попали под раздачу местные остзейские помещики ))))).

Большевиков-эстонцев в Красной Армии было раз-два и обчелся. О гражданской войне еще можно говорить на примере Финляндии, там Советская Россия помощи местным краснофинским бандитам оказать просто не успела, было не до того. Именно поэтому в Финке завершилось все очень быстро и без больших жертв. Красную сволочь просто раздавили в зародыше.

половина населения была за них, потому, что те обещали отдать землю хуторянам, а своё государство не особо надо было.

Они обещали, но даже на территориях, им временно подконтрольных, ничего такого не сделали. Помещиков с мыз, разумеется, убили или выгнали, но вот крестьяне эту землю не получили - ее планировалось передать трудовым коммунам (позднее известные, как колхозы).
Так что даже те крестьяне, что были за коммуняк, очень быстро прозрели и поддерживать краснопузых прекратили.

Насчет немного большевиков эстонцев, докажи чтоб не быть пустобрехом!?

Большевиков-эстонцев в Красной Армии было раз-два и обчелся.

ну да, ну да:


Красные эстонские стрелки или Эстонская Красная Армия (эст. Eesti Punased Kütid, Eesti Punakaart) — состоявшие из эстонцев воинские подразделения Красной Армии, принимавшие участие в боях с Германской имперской армией на территории Эстонии в 1918 году, воевавшие с подразделениями Эстонской народной армии в период Эстонской войны за независимость в 1918 — 1919 годы, а также участвовавшие в боях Гражданской войны на территории России...
1-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 1-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)
2-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (бывший 2-й Феллинский эстонский коммунистический пехотный полк; позже переименован во 2-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)
3-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 3-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)
4-й Эстляндский коммунистический пехотный полк (впоследствии переименован в 4-й Эстонский стрелковый коммунистический полк и вошёл в состав 1-й бригады 6-й стрелковой дивизии; 1919—1920)
5-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 5-й Эстонский стрелковый коммунистический полк, позже — 406-й стрелковый полк в составе 136-й бригады 46 стрелковой дивизии)
6-й Эстляндский коммунистический стрелковый полк (впоследствии переименован в 6-й Эстонский стрелковый коммунистический полк)

Численность этих "полков" посмотрите, а заодно и количество эстонцев среди личного состава.
Знаете, если, к примеру, в период Римской Империи легион назывался "Германским" или "Дакийским", это вовсе не значило, что в их составе служило хоть сколько-то значимое количество германцев или даков.
Ударную силу Красной Армии на эстонском фронте составляли отнюдь не эстонцы.

Ну погугли сколько человек в полку, если не знаешь!

Полки разные бывали, дорогой мой любитель военной истории.

Тебе дали перечень воинских формирований, и понятно что в основном там служили эстонцы. Никакая это не освободительная война, а самая настоящая гражданская война. А у тебя опять бла бла бла. Эта правда которая не очень тебе нравится, и не совпадает с ныненшней идеалогией нашего марионеточного правительства.

про северо-западную армию юденича вспоминали, интересно? или как обычно - сами, все сами

Да ,армия Юденича пала жертвой этой знаменательной даты...

При последнем царе Николае 2 на карте кроме России ничего не было. А по заветам Ильича от России отделили 15 республик. Вроде так вкратце по истории было. От кого тогда освободись непонятно. Должны спасибо сказать, что территорию дали и название

Какая освободительная война -в ООН проголосовали за возносительство нацизма наказывать за 130 государств 50 воздержались и Прибалтика значит против нацизма..США и Украина проглосовала против ..Требование входит в силу 130 могут на своей территории судить фашистов и добьються сноса памятников и возносить нацизм..

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.