30 лет в шоке



Комментарии

Если бы при СССР всём всего хватало, всё, что угодно можно было купить в магазине, то и не нужна была бы никакая шоковая терапия, вот сейчас же в магазинах всё есть и не нужна никакая шоковая терапия.

В РФ эта терапия просто провалилась. Народ тратил деньги на продукты питания, мешками покупая макароны, крупы, сахар и соль, изредка покупая что-то из одежды и оставляя на оплату коммуналки. И всё, возмечтавшие о сверхприбылях бизнесменчики первой волны прогорали как свечки. Они искренне думали, что установив невменяемые цены на продаваемый товар будут грести деньгу лопатой. Но рыночек порешал и потенциальный покупатель так и остался потенциальным. Выжившим безменам пришлось делать цены вменяемыми. И тут уже покупатель слегка потянулся. А через 10 лет настало время скидок - лишь бы только купили.

аватар: Тараскон из Тартарена

Типичный представитель потреблядей.
Пашка Корчагин вертится в гробу...

Пашка Корчагин вертится в гробу

И правильно! Пусть и дальше вертится вместе с тобой. Не уничтожили бы НЭП, в твоих Корчагиных никакой нужды не было б.

Слишком долго оттягивали неизбежное - введение рыночных цен. Отсюда и шок. В Эстонии это сделали существенно раньше, поэтому и шок был не особым. Плюс Эстония практически раньше всех ввела свою валюту, и курс ее оказался стабильным. Что ооже очень сильно помогло развитию экономики.
А так-то да, моя первая зарплата в кронах была 400 в месяц, в 1992-м, то есть 25 евро где-то на наши деньги. На еду и на ЖКХ хватало, на остальное - нет. Печаль

Аналогично. Оглядываясь назад, вообще не понимаю, как мы выжили. Но было весело, мы были молоды и вся жизнь была впереди.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.