Фестиваль яично-мучной битвы в Испании
На протяжении вот уже более 200 лет, каждый год 28 декабря в испанском городе Иби в провинции Аликанте проводится фестиваль Els Enfarinats. В этот день на центральной площади устраивается яично-мучная битва: жители города, одетые в старинную военную форму, устраивают настоящее сражение с использованием муки, яиц, петард и огнетушителей.
 
 
Фестиваль Els Enfarinats начинается в 8 утра 28 декабря и имеет любопытную сюжетную линию. Мужчины, обязательно женатые, объединяются в группу, одеваются в некое подобие военной и другой формы и устраивают «военный переворот».
 
 
Они проводят выборы нового мэра, судей и полицейских, ходят по улицам, собирают налоги, а непокорных ждет «неподкупный и справедливый суд».
 
 
Ближе к обеду на горизонте появляются «оппозиционеры». Они вооружены яйцами, мукой, петардами, огнетушителями и пытаются свергнуть действующую власть.
 
 
Мэр и его окружение защищаются теми же способами. Именно эта часть фестиваля, как самая зрелищная, чаще всего попадает в объективы камер.
 
 
В 17 часов бои заканчиваются примирением обеих сторон и всеобщим весельем. Наступает очередь танцев.
 
 
Сражение с использованием муки, яиц, петард и огнетушителей.
 
 
фестиваль Els Enfarinats, Иби, Испания, 28 декабря 2015.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Таким веселым и необычным способом горожане напоминают власти, что она выбрана народом, и если народ захочет, то он может её сместить.









Комментарии
Отправить комментарий