Рафик Григорян: 30 лет назад мы все боролись за лучшую жизнь в Эстонии, но нас обманули



Комментарии

Ну сняли уже мэршу. Так пакуй чемоданы, дай многострадальной Нарве отдохнуть от тебя! Нет, продолжает отсвечивать на каждом мероприятии. Народ устал от тебя! Вся твоя поддержка - два десятка проплаченных интернет-комментаторов.

Да, всех русскоязычных ОБМАНУЛИ! О какой интеграции мы говорим? Россия уже исправляет свои ошибки прошлых лет: принят закон о соотечественниках и это радует!

придать социализму человеческое лицо, чтобы были гласность и свобода слова. Чтобы журналисты могли писать о том, что действительно происходит в жизни, о чем говорит народ, а не подтасовывать факты под партийные и государственные решения или решения того или иного вождя. Чтобы ученые-социологи могли писать о том, что они действительно наблюдали и исследовали, а не то, что им прикажут сверху.

Политсистема СССР изначально была построена путем жесточайших репрессий против собственного народа, путем установления власти одной партии. Такая система не может существовать в условиях свободы слова и реальных, демократических выборов. Собственно, что мы все и наблюдали. И не только в СССР, во всем соцлагере.

30 лет назад мы все боролись за лучшую жизнь в Эстонии, но нас обманули

Если уважаемый Рафик живет сейчас хуже, чем в конце 80-х, то это его личная проблема, а вовсе не Эстонии и политиков.

аватар: Serjio

Такая система не может существовать

теперь давай нам всем расскажи про Китай... а мы послушаем.

расскажи про Китай

Зачем? Там же давно капитализм.

аватар: Serjio

Ты уверен что ты с этой реальности, то может скорую вызвать? Страх

A что там по твоему? Может тебе скорую? Ты часом в 70х не застрял? Аууу! Уже 21й век, 50 лет прошло.

Ну почему не получилось. У бывших советских директоров жизнь удалась. Многие предприятия прихватизировали. В наше время они успешные бизнесмены.

По твоему бывшие советские директора были сплошь наглыми лошарами и не могли эффективно руководить предприятием? По моему всё очень логично.

Насколько они были эффективны в новой экономической ситуации говорит тот факт, что тех предприятий уже через 10 лет практически не осталось. Бывшие совдиректора, а теперь типа собственники распродали все, что можно, и растворились в голубых далях вместе с баблом и невыплаченными зарплатами.

По моему у Эстонии получилось абсолютно всё, с чем я её от всей души и поздравляю.

У Эстонии получилось, а лично у Рафика, видимо - не очень. Поэтому Эстония плохая. Широкая улыбка

аватар: Serjio

А что именно получилось можно узнать? Хочется понять, что вы имеете в виду?

Самое правильное, что сделала Эстония, это послала Россию в пешее эротическое путешествие и если в 90-е это решение казалось спорным и явно тактически проигрышным, то сегодня оно выглядит единственно верным и стратегически безупречным. Следующий шаг это грамотная, очень либеральная экономическая политика и сегодня также видно, что те постсоветские страны, которые сделали упор на социальную политику, глубоко провалились, невзирая на явное стартовое преимущество в экономике ( Украина и Белорусь). Далее верным оказалось вступление в НАТО и ЕС.

аватар: Serjio

Ну в общем хотели вернуться во времена царя Гороха это и сделали.

те постсоветские страны, которые сделали упор на социальную политику

о каких конкретно странах идет речь?

Далее верным оказалось вступление в НАТО и ЕС

Ну да, да с одного колхоза в другой. Только в первом у нас было все, а во втором у нас это все забрали.
Да ты чертов гений!

Только в первом у нас было все

А всё это что?

аватар: Serjio

Да ты историю своей страны не знаешь? О чем с тобой разговаривать?

Захочешь устранить свои пробелы вот почитай

В первом "колхозе" у ЭССР было "всё", если только сравнивать с РСФСР, где всё было много хуже. А вот если сравнить с Финляндией, так жили, как нищеброды. Для эстонцев огромным минусом была русификация и наплыв мигрантов. Я не эстонец, но понять их могу. Особенно, в свете последнего наплыва "беженцев" в Европу. Нас-то это не затронуло, но вот я был не так давно в Германии, многие немцы до сих пор в шоке от всего этого.

аватар: Serjio

Бред какой то. Какая Финляндия? При чем тут РСФСР? Какая руссификация???
Я тебе про Эстонию тогда и сейчас, а ты про что?

Тогда как сейчас помню(в середине 70х) около моего 5этажного 6подъездного дома стояло 2 машины, сейчас места не найти, тогда в магазинах пустые полки, сейчас всё забито и товара наверное раз в 100 больше чем тогда(а может и в 200) в середине 80х первый свой комп купил за 4 зарплаты, сейчас за 1 зарплату могу купить 2 компа с i7 процем и памятью в 16 гб(кстати у 1го компа тогда память была 16кб), но суть не в этом, а в том чего стоила зарплата тогда и сейчас. Да перечислять можно до бесконечности. Скажешь тогда Балтиец был? Так его продукция никому была не нужна(я имею в виду людей) потому он сразу и загнулся, стал бы выпускать что-нибудь нужное для людей, существовал бы до сих пор, но ведь не стал же.

аватар: Serjio

в середине 80х первый свой комп купил за 4 зарплаты, сейчас за 1 зарплату могу купить 2 компа с i7 процем и памятью в 16 гб(кстати у 1го компа тогда память была 16кб), но суть не в этом, а в том чего стоила зарплата тогда и сейчас

Бедолага. Обманули тебя. Надо было подождать и купил бы в Ивангороде за 50 рублей на 256кб. Вот тебе и суть. i7 я могу с десяток прикупить, только это не показатель благополучия. Это всего лишь цена на товар не первой необходимости.
Балтиец не работал на ширпотреб, но на нем работали люди и это главное что он делал для города. Кренгольм, ГРЭСы, сопутствующие предприятия где? Там люди работали, где все это? Или эл энерия больше не нужна, ткани? Совхоз миллионер где? Там тоже люди работали. Молоко, мясо, овощи не нужны?

"...сегодня оно выглядит единственно верным и стратегически безупречным..." - господи! Что за бахыткомпот в голове!..

Да будет известно, что либеральная экономика самая бесполезная для государства. Поэтому вся промышленность убита и добивается. А ЕС рано или скоро развалиться. Англия не последняя. И вот тогда познается по чем пут соли. Пока 30 лет только ушатывается то что было построено в годы СССР.

Старые совковые мантры повторяете? "США скоро конец, доллар - необеспеченная бумажка, агония капитализма..." Что касается экономики, так ВВП Эстонии на душу населения выше, чем в РФ, не говоря уже о Беларуси, где "батька сохранил заводы и фабрики". Ага, сохранил, только вот пашут на них за 300-400 баксов в месяц и желающих все меньше и меньше.

Скоро твоей Америке кирдык.
© Из фильма Брат

либеральная экономика самая бесполезная для государства

А какая полезна? Такая как в Сев. Корее?

вся промышленность убита и добивается ... ушатывается то что было построено в годы СССР

Та промышленность производила то, что людям не нужно, либо вообще за ненадобностью, либо по причине отвратного качества, вот она сама и сдохла, ведь ни ты, ни кто другой просто не покупали её продукцию.

Люди в СССР брали то, что есть. А вот с приходом на рынок нормальной западной продукции это совковое гуано стало, мягко говоря, никому не нужно.

А что именно получилось можно узнать?

То о чём мечтали советские люди.

аватар: Serjio

То о чём мечтали советские люди.

ты уверен? Я о таком не мечтал.

Не мечтал, чтобы в магазинах всё было? Тебя устраивало, что на свои заработанные деньги ты не мог купить всё, что хотел? Почему тогда ты не вышел на защиту советской власти когда её свергали? Ты же наверное считаешь, что 99% населения были такими как ты, вот и вышли бы в её защиту. А я тебе скажу почему, потому что среди моих знакомых не было ни одного кто бы не мечтал о её конце и ни один не жалел о том, что она сдохла.

В 91 г все народы обманули Горбачев и Ельцин. Не кто не понимал до конца, что за договор подписали они между собой. Референдума о разделе страны не проводили.

Мне никто из них ничего не обещал, а вот Эстония избавилась от оккупации и я против этого ничего не имею.

аватар: Serjio

Не мечтал, чтобы

Да мечтали об этом, но не мечтали о том, что все мы станем врагами, потеряем работу, лишимся социальных привилегий. Что наша цветущая республика, имевшая с\х, промышленность, инфраструктуру городов, превратится в болото без будущего.
Мы все мечтали об улучшениях! А получили смерть и разорение. Кто жил осознано в 90е не даст соврать.

получили смерть и разорение. Кто жил осознано в 90е не даст соврать.

Жил я осознанно и в 80-е, на пике социализма, и в 90-е, в момент его заката. И скажу честно, никогда еще люди не жили обеспеченнее и лучше, чем сейчас в Эстонии. Где смерть, где разорение, где вы видите врагов?
По сравнению даже с "благополучными" 80-ми страна процветает, экономика растет, насильственная преступность снижается, работы полно, свободы еще больше - весь мир открыт!
Даже взять Нарву, город преображается на глазах, причем в лучшую сторону. Если имеете ввиду руины типа гераськи или гробовой, ну вот честно - а нужны они городу? Вот отремонтируем, откроем, а кто туда будет ходить, зачем? У людей сейчас совершенно другие интересы и потребности, которые вполне удовлетворяются имеющейся инфраструктурой. Я понимаю ностальгию по юности, но не до такой же степени, я сам родом оттуда, но я живу сейчас много лучше, чем жил тогда я и мои родители.
Честно сказать, родители мои сейчас тоже живут много лучше, чем тогда. Все у них есть - квартира, машина, дача, ездили до пандемии на курорты каждый год, и отнюдь не в Сочи или на Кавказ.

аватар: Serjio

В 90е люди умирали и уезжали. Страну разворовывали. Для тебя это ничего? Тогда о чем с тобой вообще разговаривать?

Так социализм твой перестал функционировать, продовольственную программу так и не выполнили, на закупки еды в США и Канаде денег больше не хватало. Пришлось идти на поклон к капиталистам и самим у себя капитализм вводить, а также освобождать оккупированные территории. А разворовывали потому что оно ничьё было, возможность такая появилась. При капитализме всё кому то принадлежит, там не поворуешь, а тут вдруг оказалось, что никому, комуняки создали такую ситуацию.

Люди всегда умирали и пере-/уезжали. Такова людская сущность. Только что при СССР переезжать в другую страну было запрещено, да и даже внутри страны иногда весьма проблематично.
Страну разворовывали? Это больше про Россию, где было и есть что воровать (нефтегазовые доходы никто не отменял).
А у нас? Да, никто и не спорит, что приватизация в начале 90-х не была образцом справедливости ни там, ни тут. Это было зло, но зло необходимое, чтобы экономика из совковой и неэффективной стала тем, что мы имеем сейчас. И ведь у нас получилось, в отличие от той же РФ, которая как села не нефтяную иглу, так слезать и не собирается.

в отличие от той же РФ

Не являюсь патриотом РФ, но ради справедливости должен сказать, что РФ вышла на 1е место в мире по экспорту зерна и это при том, что СССР себя не мог обеспечить и зерно импортировал. Вот что капитализм животворящий делает.

отнюдь не в Сочи или на Кавказ

Да в Сочи сейчас подороже Турции будет.

При совершенно отвратительном сервисе.

Полюбуйся на время своей мечты:
s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2021/06/f9dd5a53523200133f03b4c45da11883.jpg

аватар: Serjio

Тебе фотография, а мне жизнь. И это перестройка, начало конца.
Вот до перестройки

Ты бы ещё фотки с ВДНХ выставил. Анекдот помнишь про электричку пахнущую колбасой?

аватар: Serjio

Это же не ВДНХ. И потом, ты же выставил что хотел.

Ты выстави еще фильм "Кубанские казаки", про совершенно офигительную Широкая улыбка и сытую Широкая улыбка жизнь на Кубани при Сталине.
Ну или нацистскую пропаганду какую, про счастливых "арийцев", того же поля ягода.

Ты выставил фотки явно из Москвы, ну может быть Питера, такого в других местах в помине не было даже в самые сытые годы. Ко мне приезжали люди из РСФСР, они говорили, что у нас изобилие. И сейчас когда я иногда общаюсь с ними, то никто из них не хочет вернуться в те реально для них голодные времена и говорят, как хорошо, что мы сейчас не кормим всякие там Эстонии с Грузиями.

аватар: Serjio

Специально для гениев - Фотопроект: Как выглядели советские магазины в Казахстане
Казахстан достаточно далеко?

Специально для гениев

а читать не пробовали? Тогда специально для Вас цитаты из Вашего материала
Снабжение было ничтожным. Первые три дня после открытия магазин был полон разных товаров, и там было столпотворение – люди приезжали со всего города. По прохождению времени все постепенно исчезало и становилось как в любых других магазинах. И были всегда очереди.
В СССР существовали четыре категории снабжения — особая, первая, вторая и третья и каждый город и населенный пункт снабжался в зависимости от категории. В первый список входили Москва, Ленинград и другие крупные города. В первую категорию — столицы союзных республик. Во второй и третий списки снабжения попали малые и неиндустриальные города. Им поставляли только самое необходимое: хлеб, сахар, крупу и чай. До 1970 года Алма-Ата входила в первую категорию.
В 70-х годах начались перебои с мясом, поэтому стало открываться больше рыбных магазинов. В 1976 году вернулся так называемый «рыбный день» — когда во всех столовых подвали рыбные блюда (до этого подобная практика была в 30-х годах). Кстати, во многих учреждениях Казахстана четверг до сих пор остается рыбным днем.
Так в чем Вы хотели нас убедить?

что именно получилось можно узнать?

Советский Союз, великий и могучий, приказал долго жить ровно тридцать лет назад - в 1991-м году. С тех пор много воды утекло. Кто-то из постсоветских государств живет бедно, кто-то еще беднее. И лишь, пожалуй, только одна республика бывшей страны советов может ныне сказать, что живет более-менее богато. И гораздо богаче остальных товарок. Это - Эстония. Средняя зарплата тут выше, чем в остальных странах бывшего СССР.
Но почему же и по какой причине Эстония, в числе первых покинувшая СССР, ныне живет лучше остальных республик? При том, что ни нефти, ни газа, у маленькой северной страны нет!
В качестве примера эстонского благополучия можно привести пару любопытных вещей. Например, проезд в общественном транспорте бесплатен для всех таллинцев. Процент по ипотеке тут равен всего 2,5%, что позволяет всем эстонцам быстро обзаводиться собственным жильем. А при рождении ребенка родители малыша получают несколько месяцев пособие, полностью равное их зарплате на последнем месте работы.
Причин эстонского благополучия сразу несколько. Во-первых, как известно, Эстония вошла в состав СССР лишь в 1940-м году. И ее народ не успел проникнуться духом здорового коммунистического разгвоздяйства, что так здорово мешает в развитии капитализма.
Во-вторых, с развалом СССР в Эстонии закрылось множество промышленных предприятий и научных институтов. Но эстонские власти смогли приспособить их бывших сотрудников к новой жизни. И сегодня Эстония - один из европейских лидеров по числу разного рода высокотехнологичных стартапов, которых тут пожалуй, побольше будет, чем даже в знаменитой американской Кремниевой долине.
Эстонцы смогли и почти полностью искоренить у себя коррупцию. Создали собственное электронное управление, что свело к минимуму бумажный документооборот и позволило отправить на свалку истории кучу разных бюрократов.
Ныне в Эстонии, не вылезая из теплой кровати, в любой захудалой деревне, дистанционно можно оформить любую гослугу, кроме развода и брака, а также продажи недвижимости. У каждого эстонца, включая пенсионеров, есть особая ID-карта, с помощью которого все это и делается. Важен и такой фактор, как сам эстонский менталитет. Эстонцы, по большей части, протестанты-лютеране. Труд у лютеран всегда в почете и весьма уважаем. Тоже важная причина эстонского процветания.
pulse.mail.ru/article/pochemu-estoniya-posle-razvala-sssr-zhivet-luchshe-vseh-ostalnyh-postsovetskih-stran-8470531574635436952-2802217953227802675/

Сдаёшься? Правильно делаешь и вот почему:

Эстонцы, по большей части, протестанты-лютеране. Труд у лютеран всегда в почете и весьма уважаем

А в Нарве нет протестантов-лютеран и труд у нарвитян не в почете и не уважаем поэтому в Нарве разруха и безнадёга и пока не заменят народ на протестантов-лютеран ничего не изменится. Есть хоть одна процветающая православная страна? Даже Греция и то в конце европейского списка, а все протестантские страны процветают, так что вывод очевиден.

Был у Рафика свой трафик,
Но закрыли Рафин трафик.
Вот теперь взгруснул наш Рафик.
Эх, в Армению бы, нафиг.
***
Там армяне держат трафик.
Нахрен нужен им тот Рафик.

Сейчас это называется

глава Палаты представителей нацменьшинств

Не, орлиный клюв.

Рафик сказал правду но как много "счастливых" сразу возбудились с чего бы это

Убеждают себя и других заодно в своём "счастье". Улыбка
Потому что если признать и согласится с тем, что говорит Рафик Григорян, это всё равно признать себя дураками и клиническими неудачниками. Сумашедший
Но ведь он прав!...Вы жестоко обманули надежды и чаянья многих людей, кто тогда поверил в это и пошёл за вами!
И когда-нибудь вам с этим всё равно придётся согласить и признать свои ошибки.
Лучше конечно, вовремя и как можно раньше это сделать, чем тогда, когда будет уже слишком поздно. Слезы

Зачем убеждать? Можно просто зайти в любой магазин и во всём убедиться, всё о чём мечтали все советские люди сбылось.

Ну, дела: магазин - это, по-вашему, всё, о чем мечтали советские граждане?! Вьюноша, поди!
Давно так не смеялась! Ржу не могу

магазин - это, по-вашему, всё, о чем мечтали советские граждане?

Если ты тогда не жил, то и не знаешь, а я это прекрасно помню. Главной мечтой советских граждан было чтобы можно было прийти в магазин и купить там всё что угодно, а не доставать, как это было в СССР.

А может ты не знаешь, что была такая вещь как спецраспределители где продавались всякие дефициты которых не было в обычных магазинах и пускали туда только по специальным пропускам, а на входе стояли менты, которые всех, у кого такого пропуска не было туда не пускали. Если думаешь, что я вру, то я сам в такой ходил, т.к. у моих родителей был такой пропуск.

А самое главное, когда приходили гости и спрашивали где мы достали то или сё, то нам было стыдно сказать правду и мы называли магазин подальше либо в Ивангороде, а еще лучше в Кингисепе или в каком-нибудь Пайде. Так вот больше всего я не хочу повторения тех времён.

аватар: Serjio

Да не Рафик, это вас обманули, а нам сразу сказали кто мы и куда идти.
Вот и Ардо Ханссон и Индрек Нейвельт сказали что именно такую Эстонию они и хотели 30 лет назад

U menja davno odin prostoi vopros - Rafik GRIGORJAN i Vassili4 eto odno i to zhe litso ??

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.