Эксперимент: откуда на самом деле приезжает на наши рынки "эстонская" клубника



Комментарии

Зачем муссировать тему? Клубника, клубника, клубника - только и слышно. Да дрянь это. Кисловатая, водянистая дрянь. Которую съесть можно лишь стакан, иначе аллергия замучает на всю оставшуюся. Эстония миллиардами тонн что ли ее потребляет?

Просто некоторые считают, что клубника, лисички, шпроты, это такой деликатес который произрастает или производиться только в Эстонии... Я тоже к свежей клубнике отношусь спокойно, предпочитая покупать варенье или джем из клубники в магазине.

Монополия на грибы-лисички мировая? Широкая улыбка Да на одной Смоленщине для скупающих лисички фурами по 10 евро за кг поляков собирается их больше, нежели во всей Эстонии - вся сельская местность в сезон леса обшаривает вдоль и поперек. Сами то смоляне грибы едят очень мало, экология отвратна из-за нахождения между фонящим Гомелем и дымящей Москвой. Но полякам пойдет, якобы для производства лекарств берут.

Лично я не вижу криминала в том, что оптовики закупаются на оптовых рынках. Другое дело, если вводят в заблуждение, выдавая за местную продукцию. Местная продукция не конкурент польской по цене. Погода у нас очень уж не подходящая- требуется дополнительное укрытие, а весной и осенью подогрев от заморозков. Клубника, например, не выдержит таких затяжных проливных дождей. Сгниет на кусту. Да ещё журналисты создают повод для травли производителей ягоды. Так что, кушайте польскую и не привередничайте.

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.