Департамент технадзора хочет обязать устанавливать в квартирах датчики угарного газа
Департамент технадзора (TJA) в ходе проверки установил недочеты в работе бойлеров почти в каждой имеющей газовый бойлер квартире в районе Пыхья-Таллинн. Во избежание новых ЧП ведомство планирует сделать обязательным требование иметь датчик угарного газа для квартир с газовыми бойлерами, пишет ERR.
В начале нынешнего года в течение короткого времени произошли четыре ЧП с газовым оборудованием — три в Таллинне и одно в Нарве, погибли трое детей. Департамент технадзора изучает причины произошедшего и вырабатывает решения, которые позволят предотвратить подобное в будущем.
К настоящему моменту департаментом разработана программа для избежание новых ЧП такого рода. По словам директора департамента Каура Каяка, ЧП происходили в недавно отремонтированных квартирах, в которых в той или иной мере было также реновировано и газовое оборудование. При этом были выполнены не все требования. В большинстве случаев ремонт делал сам хозяин квартиры.
По данным ведомства, в Эстонии насчитывается в общей сложности 40 000 газовых бойлеров, 20 000 из них размещены в домах постройки 1960 –1970 годов.




Комментарии 5