Написать

Впереди 4 дня, которые не дадут заскучать

В эту субботу, 4 июня, Нарва отметит День города. Одновременно с четверга по воскресенье в рамках Дней Нарвы 2016 будет проходить фестиваль “Мост Дружбы”, организованный Нарвой совместно с Санкт-Петербургом. Недавно в насыщенную программу празднования вписали ещё и несколько выступлений Научного театра АХХАА из Тарту.


Фото: oma-tee.livejournal.com

В афиши поместилось не всё

Афиши Дня города и фестиваля “Мост Дружбы” можно видеть во многих местах в Нарве. Подробная программа празднования представлена и в этом номере “ВП”. Однако в понедельник Дмитрий Вергун, заместитель заведующей Отделом культуры, рассказал, что в афиши вошли не все мероприятия.

Так, недавно стало известно, что выступить на Дне города хочет Научный театр из тартуского центра АХХАА. Этот центр - интерактивный музей для детей, где почти все экспонаты можно потрогать руками. Всё здесь призвано убедить детей, что наука - это интересно. Особенно хорошо заявленную идею выполняют представления Научного театра, где лаборанты показывают увлекательные эксперименты из области химии, физики и других наук.

В Нарвском замке 4 июня представления Научного театра начнутся в 14.30. Маленькие и взрослые зрители узнают, как выглядит воздушный шарик в момент взрыва, посмотрят занимательную лекцию “Химия горения”, смогут поучаствовать в мастерской “Выделение ДНК”.

В афише фестиваля указано, что в фойе центра культуры Geneva открывается выставка фоторабот Алексея Сильникова “Волшебный Петербург”. По словам Дмитрия Вергуна, там же можно будет увидеть ещё одну фотовыставку - посвящённую истории проведения фестиваля “Мост Дружба”. А в НКТУ фотографы Сергей Богомяка и Дмитрий Фуфаев готовят выставку “Санкт-Петербург”. Желающие смогут посмотреть их в любое время в течение двух недель.

На территории замка, как и в прежние годы, дети смогут бесплатно попрыгать на батутах. Но нынешние батуты, по словам Дмитрия Вергуна, будут в Нарве впервые.

«Поющие гитары», «Терем-квартет» и Танель Падар

Выступления двух знаменитых коллективов из России и эстонской поп-звезды, как надеются организаторы, должны стать магнитом для нарвитян и гостей города.

Официальное открытие фестиваля намечено на 3 июня, когда в 18.30 в зале центра культуры Geneva состоится концерт с участием “Терем-квартета”, заслуженной артистки России, оперной певицы Марии Людько и баритона из театра “Эстония” Рауно Эльпа.

5 лет вместе с Петербургом

Совместный нарвско- петербургский фестиваль “Мост Дружбы” пройдёт уже в пятый раз. Участие петербуржцев становится всё масштабнее, теперь культурных мероприятий набралось уже на 4 дня.

Особо организаторы отмечают представление, которое в субботу ждёт на финише участников праздничного шествия от остановки “Сенди” до Нарвского замка. В прошлые годы встречу в замке брали на себя петербуржцы, в этом году представление готовили совместно представители двух городов.

Количество участников праздника Дмитрий Вергун даже затруднился назвать. По его словам, это сотни артистов, а если считать с участниками праздничного шествия, в том числе со “сбежавшими невестами”, то, пожалуй, и тысячи.

Карту праздничных мероприятий смотрите на стр. 11, а также читайте о них в Афише.

Договор между министерствами культуры России и Эстонии подпишут в Нарве

Как рассказал Дмитрий Вергун, в пятницу 3 июня в зале заседаний Нарвской городской управы программу сотрудничества подпишут представители министерств культуры Эстонии и России. Чтобы поставить свою подпись, из Таллинна приедет вице-канцлер Анне-Ли Реймаа, из Москвы - Алла Манилова, замминистра культуры РФ.

Как ранее сообщал ERR, изначально каждая сторона предлагала подписать документ в своей столице, но в итоге представители министерств договорились сделать это в приграничной Нарве.

Программа сотрудничества в области культуры на период с 2016 по 2018 годы предусматривает укрепление прямых контактов между театрами, музеями и музыкальными коллективами обеих стран.
В числе прочего планируется и участие российской стороны в праздновании 300-летнего юбилея Кадриоргского дворца в 2018 году. Россия обещает продолжать оказывать поддержку  проведению в Эстонии фестиваля «Золотая маска». Программа также предусматривает обменные гастроли Национальной оперы «Эстония» и московской «Геликон-оперы».

По словам Дмитрия Вергуна, после подписания программы представители Эстонии и России обсудят опыт совместного проведения фестиваля “Мост Дружбы” и его перспективы.

Николай Андреев, "Виру Проспект"

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Эстония из-за зарплат в конвертах не досчиталась почти 160 млн евро

Эстонское государство из-за сокрытия налогов, связанных с выплатой зарплат в конвертах, в 2015 году недосчиталось доходов на общую сумму в 157,5 млн евро, что на 41 процент больше, чем в 2014 году — об этом в среду сообщил Институт конъюнктуры, представляя…

2 июня 2016 4 090 просм. 13 #эстония #налоги #зарплаты

Соглашение о безнаказанности натовских «лихачей в погонах»

Почти год назад, 11 июля, на 80-м километре Псковского шоссе в Латвии произошла трагедия. Машина, за рулём которой сидел американский военный, обгоняла по встречной фуру. В результате практически в лобовую столкнулась с автомобилем гражданина России…

2 июня 2016 5 412 просм. 6 #прибалтика #нато

Как правильно есть чёрную икру

Рассказывает Сергей Доля: Мы - русские - привыкли есть черную икру столовыми ложками. Традиция эта пошла с царских времён, когда икра стоила примерно так же, как шмат сала. И по сей день, несмотря на подорожание, "имперский подход" сохранился у нас в крови…

2 июня 2016 5 975 просм. 3 #туризм #икра #дубаи
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…