ET
Написать

Бывшему министру Куузику предъявили подозрение в семейном насилии

Менее двух дней проработавший министром внешней торговли и инфотехнологий Марти Куузик (EKRE) официально стал подозреваемым по делу о семейном насилии. Во вторник, 11 июня, Государственная прокуратура подтвердила ERR, что Куузику официально были предъявлены подозрения.


Фото: Анна Аурелия Минев / ERR

Подозрения Куузику были предъявлены на прошлой неделе по статье Пенитенциарного кодекса о применении физического насилия. Марти Куузик сказал ERR, что ничего драматичного в предъявленном ему подозрении нет.

"Это необходимый процессуальный шаг, чтобы вообще иметь возможность поговорить со мной. В результате полиция вызвала меня и задала свои вопросы", - отметил Куузик, который предъявленные подозрения отрицает.

В отставку с поста министра внешней торговли Марти Куузик подал 30 апреля - на следующий день после того, как в должность вступило новое правительство Юри Ратаса, сформированное на основание коалиционного договора между Центристской партией, EKRE и Isamaa.

Незадолго до того, как новое правительство принесло присягу, издание Eesti Ekspress сообщило о подозрениях в семейном насилии в отношении министра внешней торговли и инфотехнологий Марти Куузика, который заявил о своей невиновности, но под огнем поднявшейся критики уже на следующий день подал в отставку. Полиция 29 апреля возбудило уголовное дело для проверки этих утверждений.

4 марта Куузик также был остановлен полицией за превышение скорости. При проверке выяснилось, что он управлял автомобилем с остаточными признаками алкогольного опьянения.

Накануне, 10 июня, стало известно, что Куузик, покинувший из-за скандала с насилием в семье пост министра, намерен отсудить у государства компенсацию в размере шестимесячного оклада, что составляет 31 458 евро.

Куузик направил жалобу на государство в Таллиннский административный суд. Правительство должно представить свою позицию по жалобе Куузика до середины июня, затем будет ясен дальнейший ход рассмотрения иска.

С 16 мая пост министра внешней торговли и инфотехнологий занимает Керт Кинго.

Куузик о предъявленном подозрении: это обычная процессуальная процедура

Пробывший всего полтора дня в должности министра политик из Консервативной народной партии (EKRE) Марти Куузик, которому прокуратура к настоящему времени предъявила официальное подозрение в семейном насилии, не видит в этом ничего необычного и рассчитывает, что следствие внесет ясность в эти подозрения.

Об этом Куузик сообщил во вторник в интервью радионовостям ERR.

- В чем в точности заключается подозрение, которое вам предъявлено?

- У вас есть некие источники, из которых вы можете пополнить свои знания. Я могу лишь сказать, что в самом факте предъявления подозрения нет ничего драматического, это обычный шаг в процессе, чтобы со мной вообще можно было поговорить. Полиция вызвала меня на беседу. Это процессуальная процедура. Разумеется, я отверг подозрения. Это, скорее, позитивный шаг, чтобы внести ясность.

- Вашу супругу тоже вызвали?

- Насколько я знаю, да. Абсолютно.

- Вам сообщили, сколько может продлиться производство?

- Можно надеяться на какой-то промежуточный этап к Иванову дню. Некий промежуточный итог.

- Вы просите компенсацию в виде зарплаты за шесть месяцев, проработав на посту министра всего один день. Почему именно сейчас вы пошли на такой шаг?

- Буду с вами более откровенным, чем с другими СМИ. Я немного просвещу в данном случае людей. Я не хотел поднимать вокруг этого ажиотаж. Просто предпринял необходимые процедурные шаги, чтобы было можно чего-то добиться. Смысл в том, что я не какая-то жадина, которая за полтора дня работы лезет в народный карман.

Мой уход [с должности] квалифицировали, к сожалению, неправильно и оформили неправильно. Я не побежал наверх, зажав в руке заявление, а в интересах спокойной работы правительства пошел навстречу, чтобы покинуть пост. Если это оформили так, что данное мне обещание не было выполнено, то, прошу прощения, я не вижу в этом своей вины. Обещания надо выполнять.

Я ждал их выполнения и подал административную жалобу только 30 мая. Вот столько времени было у правительства для выполнения своих обещаний. Я не хочу сказать о правительстве ничего плохого, желаю ему успеха. Мы все должны выполнять обещания, и у отдельного человека нет другой возможности, кроме таких административных тяжб. Я не стал вчитываться в законы, доверился людям. Но ошибки можно исправить, и на этом я и настаиваю.

- Кто не выполнил обещания? Премьер-министр Юри Ратас или ваши однопартийцы?

- Я не буду публично это обсуждать. Люди делают шаги, делают ошибки и могут их исправить. Пусть суд спокойно рассмотрит поданную мной жалобу. Я обвинений не предъявляю. Я глубоко уважаю премьер-министра Ратаса и руководителей своей партии, они несут ответственность за управление страной. Искренне уважаю их.

Но следует понимать, что, уходя на пост министра, я бросил свою прежнюю жизнь, к которой нельзя просто так вернуться. У меня очень большие расходы на юристов, и если я смогу получить это возмещение, то часть его я передам на благотворительность. Смогу улучшить жизнь других людей и отстоять свои права. Непросто быть врагом народа номер один.

- Вы рассчитываете вернуться в политику, очистив свое имя?

- Я не просто вернусь, я и не уходил из политики.

- Вы уверены в поддержке руководства EKRE?

- Абсолютно. Съезд показал, что мы делаем все правильно вместе с партнерами по коалиции. Я рад за эту коалицию и за EKRE. Для Эстонии строится большое и серьезное будущее.

- Если производство будет прекращено, дадите ли вы сигнал руководству своей партии, что хотели бы продолжить работу на посту министра?

- Выразить такое желание было бы неуважением с моей стороны к Керт Кинго [министру внешней торговли и инфотехнологий, которая сменила на этом посту Куузика - прим. ред.]. Она достойна возможности работать министром. Прочими спекуляциями заниматься рано. Я не знаю, насколько длинный марафон ждет меня с этим производством. Кинго желаю успеха.

0

Комментарии 0

или войдите через Telegram или Google

Комментариев пока нет.

Ещё новости

Шпионский роман

Дело Олега Бурака, обвиняемого в шпионаже в пользу России, передано в суд

11 июня 2019 3 472 просм. #латвия #русофобия #шпионаж

Главные жители наших городов

Всюду, где живем мы, живут и крысы – благоденствуют в наших отходах. Крысы – наши тени. Мы живем в городе, а они, как правило, под ним. Мы в основном работаем днем, а они выходят из нор по ночам. Однако живем мы рядом, и практически везде, где есть люди…

11 июня 2019 2 725 просм. 1 #крысы

Главные загадки астрофизики

В ближайшие годы мы увидим первую трёхмерную карту нашей галактики, а к концу 2020-х учёные рассчитывают найти планеты, на которых может быть жизнь. Об этом в эксклюзивном интервью RTД рассказал астрофизик Сергей Попов. Он также назвал три главных открытия…

11 июня 2019 4 920 просм. #космос #будущее #астрономы
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…