ET
Написать

Автобус номер 35 больше не будет ездить в Арумяэ

"Почему отменили 35-й автобус, и как теперь нам добираться до Нарвы из Арумяэ? С 1 февраля мы ходим пешком. Конечно, помогают сердобольные соседи, подвозят на машинах, но иногда бывает, что просто приходится пешком идти. Никакого рейса взамен не сделали, автобус просто отменили." - спрашивает читательница газеты "Виру Проспект" Людмила Глебова из деревни Арумяэ.


Фото: google.com

Слишком мало пассажиров

Вера Михайлова, старший специалист по организации дорожного движения нарвского Департамента архитектуры и городского планирования вопрос переадресовала:

- Этого маршрута нет в договоре на автобусные перевозки, который начал действовать в Нарве с 1 февраля, - объяснила она. - Маршрут перешёл в ведение уездной управы Ида-Вирумаа. Насколько я знаю, до лета этого маршрута не будет. Возможно, в будущем появится какая-то договорённость с волостью Вайвара, но в любом случае, теперь это вопрос уездной управы.

Валентина Лунина, советник уездной управы, отвечающая за пассажирские перевозки на территории Ида-Вирумаа, подтвердила, что маршрут отменён и, скорее всего, не только на зимний период.

- Мы делали исследование пассажиропотока в августе, сентябре и декабре, - рассказала Валентина Лунина. - В зимний период там ездит один человек, причём не каждый день - просто проверить сады. Летом, возможно, будет другая ситуация. Но теперь, если у городских жителей, у которых там есть садовые участки, возникнет проблема с транспортом, они должны обратиться к городским властям. В основном, именно городские жители туда и едут. Если же проблема возникнет у жителей волости Вайвара, они должны обратиться в своё местное самоуправление.

Мы говорили с органом местного самоуправления волости Вайвара. Там ездит автобус фирмы Atko Bussiliinid, который возит работников на электростанции. Он же иногда берёт людей в Нарву - в магазин, в аптеку, то есть решает социальные проблемы. Но буквально один человек иногда пользуется этим.

Это наверное, единственная возможность для местных властей - договориться с заказчиком, чтобы водитель подбирал местных жителей.
Просто нецелесообразно с нашей стороны отправлять туда большой синий автобус, которыми мы располагаем - там 46 сидячих мест. Дело в том, что у уездной управы заключен договор на публичные перевозки с фирмой Sebe, и фирма может использовать только эти автобусы, предоставленные государством. Раньше от Narva Bussiveod туда ездил маленький автобус. А ещё в фирме был тягач, который периодически вытаскивал застрявшие автобусы, потому что по направлению и на Арумяэ, и на Солдина зимой очень скользкие дороги.

По результатам исследования, 35-й маршрут был самым убыточным, и ситуацию спасало лишь то, что большой договор с перевозчиком охватывал и городские мар- шруты, и отдалённые пригородные.

Такая проблема сложилась не только в Арумяэ. Например, исчез маршрут Азери - Йыхви, и жителям посёлка приходится 2 км пешком ходить до шоссе Нарва - Таллинн. Решить эту проблему сейчас для уездной управы более важно, поскольку в Азери живут и взрослые, которым нужно ездить на работу, и дети, которым нужно каждый день добираться до школы.

В Усть-Нарву - на экспрессе

Сейчас возможности договоров на публичные перевозки практически исчерпаны не только у Нарвы, но и у уездной управы.

Открывать коммерческую линию ни один предприниматель не станет, поскольку спрос на услугу будет очень маленьким, а билеты получатся очень дорогими. Иначе дело обстоит с популярными маршрутами. Так, рассказала Валентина Лунина, планируется открыть на летний период экспресс-маршрут Нарва - Нарва-Йыэсуу.

- Обычно автобусы на этом направлении останавливаются на каждой остановке, заходят люди с багажом, которые едут в сады или из садов в город, - сказала она. - Отдыхающим, которые едут в Нарва-Йыэсуу, это очень неудобно, поэтому специально для них мы запустим летом дополнительно к 31-му маршруту также экспресс, который будет ездить 3-4 раза в день. На нём можно будет добраться до курорта быстро.
По словам Валентины Луниной, это будет сделано в рамках публичных перевозок, то есть цену билетов установит уездная управа, а не фирма-перевозчик. Возможно, билет будет стоить около 1,10 евро, но точная цена ещё не определена.

- Мы учитываем предложения людей. Так, сейчас планируются небольшие изменения в расписание 34 маршрута. Подход к расписанию у нас более гибкий, чем был в Narva Bussiveod. Поэтому изменения предстоят и в будущем, о чём мы будем жителей извещать, - сказала Валентина Лунина.

Записал Николай Андреев, "Виру Проспект"

3

Комментарии 3

или войдите через Telegram или Google

возможно Иван Глебов или его дети подвезут свою родственницу? Вроде не бедные люди...

0
старый маразматик 15 февраля 2016

И это передавая страна о которой так говорит правительство)))).С электронными писсуарами,а автобусы не ходят.Люди,как и 100 лет назад ходят пешком.Хотя думается 100 лет назад заботы о проживающих было гораздо больше.Нет автобусов,пустите гужевой транспорт детям развлечение,пожилым помощь.А еще столетие собираются отмечать))))))))))Вот только столетие чего???

0
Аноним 16 февраля 2016

Общественный транспорт он на то и общественный, чтобы перевозить сразу группу людей. Если автобус будет возить одного человека - это уже индивидуальный транспорт за счет других пассажиров.

0

Ещё новости

"Мгновения времени"

Timelaps или покадровая съёмка - это всегда прекрасный результат, который скрывает за собой очень большой объем работы. Например, чтобы сделать это видео, как пишут авторы, понадобилось что-то около 2000 фотографий и 3 месяца неспешной командной работы :).

15 февраля 2016 3 420 просм. 2 #видео #нарва

Защита детей по-европейски: изъять ребенка могут у любого; власти заявляют, что защитники детей сгущают краски

Члены некоммерческой организации «Родители Эстонии» считают, что в Эстонии раскручивается колесо ювенальной юстиции. Официальные лица утверждают, что «Родители» сгущают краски. «Родители Эстонии» в конце января провели акцию протеста против службы опеки…

15 февраля 2016 4 907 просм. 5 #дети #эстония

Спасательный круг для семьи, или Выход есть всегда

Общаясь с социальным работником-координатором семейной службы Таллиннского семейного центра Туули Мыйстлик, лишний раз убеждаешься в гениальности простой фразы, с которой Толстой начал роман «Анна Каренина»: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая…

15 февраля 2016 4 627 просм. #эстония #семья #бедность

Война с долгами: срок давности, инкассо-фирмы и судебные исполнители

Продолжаются бесплатные консультации юристов в Эстонском бюро депутата Европарламента Яны Тоом. Одной из острых тем являются проблемы долгов. На эту тему мы и поговорим сегодня. Отвечает юрист Центра информации по правам человека Елена Ежова. Я – председатель…

15 февраля 2016 5 925 просм. #эстония #инкассо
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…