Анвельт: историю со спасателями несправедливо связывают с русофобией, я отношусь к русскому народу с большим уважением



Комментарии

Уважение сквозь зубы , это по эстонски .

Вот, вот, давайте "Уважать друг друга. Давайте уважать культуры друг друга. Тогда у нас никогда не будет никаких фобий. Мы — один народ. Вне зависимости от языка”.
Ну пока мы этого не видим. И это решение явное тому подтверждение.

Очередное бла-бла-бла всё уважение только на словах. Очередной пустой трёп.

Симметричный ответ в тему и по теме:
Мы, русско-язычные люди в Эстонии, тоже и также уважаем Эстонию, как свою Родину и к кореным эстонцам относимся с большим уважением и пиететом, НО пошли вы козе в трещину со своим навязыванием нам, русским, эстонского языка и его культуры! Тошнит

Перефразируя слова из предыдущего поста о Латвии и латышах, также можно ответить:
Проблемы с вымиранием эстонского языка это - проблемы самих эстонцев. Язык
Нас, русско-язычных людей, это Не должно Касаться и не волновать. Улыбка
Не пытайтесь за наш счёт решать свои проблемы. Подмигивание

Цитата: "Люди, которые спасают жизни других людей, должны справляться и на эстонском, и с русском языках. И это для спасателей не новость." Интересно - а смогут ли эстонцы-спасатели сдать русский язык на B1? В полном соответствии, как это трактуется в духе языковой инспекции.

Не смогут однозначно. Палец вниз

требования к Б1 - Могу образовывать разные наклонения глаголов, говорить на разные темы. Могу свободно рассказать о своих планах, идеях, могу написать базовое сочинение. Прекрасно понимаю отдельные тексты. Говорю с более менее эстонской интонацией. В нашем случае, с русской. Уверены, что не смогут?

Уверены. Доказательств этому никаких. Одна демагогия и болтовня. Улыбка
Что министр наш трепло, что некоторые здешние "знатоки". Разницы никакой. Подмигивание

Есди будут принимать экзамен в духе "языковой инквизиции" - точно не смогут.

какое удобное слово "русофобия". Можно нихрена не делать, требовать для себя исключительных условий, вон, даже министра можно заставить публично оправдываться. Ну, круто же!

с 2010-го года язык преподавали? За 8 лет не сумел (или все-таки не захотел?) сдать на категорию? Так это достаточное время, чтобы понять, можешь ты или нет дальше занимать то место, которое требует от тебя этой категории. Очень много профессий, где от тебя ее не потребуют. Или понадеялся "авось, прокатит"?

Не прокатило. Тогда достаем из кармана русофобию и машем ею изо всех сил. Взываем к народному гневу.

А я не буду гневаться вместе с уволенными. Потому что или ты соответствуешь своей профессии на все 100%, или уходишь из нее. Так честно. А все остальное за уши притянуто ради прикрытия собственной оппы.

Министр - это не бог. Он должен учитывать мнение всех граждан своей страны, а не только титульной нации. Все уволенные и сокращенные спасатели были пенсионного и предпенсионного возраста и в этом возрасте тяжело изучать язык, без языковой среды и это надо понимать. Могли бы все сделать по человечески, пенсионеров сократить, но не по этой статье. А людям предпенсионного возраста дать доработать, чтобы они передали свой опыт молодому поколению. Но все произошло не так, вот в чем беда и не уважение к уволенным спасателям, которые не раз спасали человеческие жизни, не взирая на национальную принадлежность.

Министр - это не бог.

К сожалению, у нас это не так. Печаль И сам Министр Всея Эстонии именно так и считает, что он - бог и полноправный хозяин, а также "создатель" этой эстонской земли. Он может карать и может миловать. Но чаще - карает. Палец вниз

министр не должен учитывать мнения. Министр должен руководствоваться законом, исполнять закон и требовать исполнения закона на всех уровнях. Иначе это не министр, а флюгер.

"Какое удобное слово "русофобия". Можно нихрена не делать, требовать для себя исключительных условий" - аж тошнит от этих слов. Я правильно понял, что русские не хрена не делают в Эстонии, а только говорят про русофобию?

неправильно поняли. В данном случае русофобией прикрыли свое неполное профессиональное соответствие. И свое нежелание привести его в полное. Из вариантов "выучить и сдать" или обозвать министра русофобом, человек выбрал второе. Легко, удобно, не требует никаких усилий.

Ну да самое главное профессиональное соответствие - знание ЭСТОНСКОГО языка, а не своей профессии.

не передергивайте. В том числе, и знание языка.

А по факту жизненных реалий - только знание эстонского языка и мохнатая рука

Люди не учат язык ибо реально верят что эстония вернётся под рлссию и повод дают наши политики и западныегенералы,у них у всех один разговор,типа что нас за 3 часа возьмут без боя и так далее,сами политики внушают мысли о бессмысленности эстонии и обучению языку.

Справедливости ради нужно заметить, что сдача экзамена на В1, не такая уж и сложная задача.
Полиции не ниже С1, кстати. У меня родители в своё время сдали на D-категорию. Да,тогдашняя D, не ныняшняя В1, но для того времени и в тех реалиях (93 год) мож и покруче было, чем сейчас В1.
Госссужба, есть требования, должен соответствовать. Сдал 1 раз и забыл. "Срока годности" у категории нет.
То же самое: каждый водитель должен уметь оказывать первую помощь (остановить кровь, перебинтовать, искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. Но очень немногие в реальной ситуации способны на это, хотя курсы проходят все. То есть тоже - сдал и забыл, и ездишь спокойно.

зачем напрягаться? можно просто орать про ущемление и русофобию.. и пенсию дожидаться на бирже.

Интересно будет вся ваша речь читаться в Финляндии, если слово "русские" и их производные заменить на "шведы"

интересно, для работы в финке будешь ли ты учить финский/шведский/английский или кричать про русофобию

В данной ситуации имеет место быть Эстония и эстонское законодательство. А при чем тут Финляндия...

Будь уверен - эстонский я точно не буду там учить. Тошнит

ну просто сломал систему..

Не не буду, потому что в советское время мне преподали английский язык по нормальной методике и реальные преподаватели. Теперь я общаюсь в Европе на английском, и все меня понимают.

В законе прописано, что спасатели должны знать эстонский на B1.

Ну теперь то всё в порядке, господин министр, правда? Ваша совесть чиста, вы ведь поступили по закону, а не по совести, не так ли? Подмигивание
Уволили 12 человек-спасателей, у которых (на минуточку!) стаж работы более чем 10 лет (!) и пофиг что спасателей не хватает и их теперь ещё будет проблема найти и, опять-таки - обучить. Умник
И обучить не вашей мнимой языковой категории "B1", а обучить РЕАЛЬНО НУЖНЫМ ми не простым вещам - Спасть Людские Жизни!. Крик
И теперь родственникам и близким пострадавших людей, которым спасатели не пришли вовремя на помощь, потому что у нас теперь этих спасателей просто НЕТ, вы и расскажите об "некомпетентности спасательной службы", потому что они не сдали язык на категорию B1. Ласка
И хорошо бы, господин министр, если вы им это расскажите на их родном языке. В не зависимости от того, кто пострадает эстонец или русский. Сумашедший
А то вас, минимум не поймут, а максимум пошлют подальше и также сочтут - Некомпетентным министром. Тошнит

на В1 реально выучиться за полгода:
полностью с нуля тяжело конечно, с А0-А1 вполне реально, с А2 - легко
чему там учиться 8 лет для меня загадка

еще одна пафосная истерика. Аааа, Спасательный Департамент держался на 10-ти пенсионерах, все пропало, нас не спасут. Никто не придет, никого не обучат.

Примите успокоительное. Там еще 31 сотрудник на данный момент остались, которые, на минуточку, тоже профессионалы, ну, и категорию сдали. Или Вы им за это не доверяете?

Ну тогда точно всё в полном порядке.) Бегающие глазки Вы меня прям успокоили уже.)) Застенчивый
Только тогда почему, ваш, ...то есть простите, конечно же - Наш, министр, начинает публично оправдываться за свои действия, что-то нам всем пытаясь нелепо объяснить? Непонимание

Всё в порядке, господин министр, вы поступили, как обычно - По закону, как настоящий министр Всея Эстонской Земли! Невинный
И нечего оглядываться на не эстонскую челядь и учитывать их "нелепые мнения". Палец вниз Вы же министр вам должно быть плевать на мнения простых людей и граждан. Распальцовка

отключите ему смайлы, он блаженный.

К министру обратись. )Широкая улыбка
Только на эстонском.)) Ржу не могу

Самое удивительное, что все кто принимал закон "не на пустом месте", все они в жизни "простые" люди, которые "в принципе любят русский язык". ТОлько потом обстоятельство что "есть закон", становиться для них хорошей отмазкой.

Нашел замечательное видео, только не понимаю как это стыкуется с увольнениями.
Это было 14 марта 2018 года.
youtube.com/watch?v=2s6HPqu2HgE

их уволили не за не знания эстонского языка а зато что у них нет справки

Лаурвик, устроил бы здесь опрос, считают ли читатели Анвельта нациком или нет.

И без опроса ясно,кто он!

А ты censored,редиска редкая!Вредная обществу.

Он обыкновенный интеграст.Таких много.К сожалению.

Хорошо, что Анвельт будет по Ида- Вирумаа баллотироваться по списку Соцдемов. Тогда ведь я тоже могу поступить по совести и согласно моего конституционного права отдать свой голос за другого кандидата, которого я выберу уже по совести.

Я совсем не хотел как-то обидеть эстонское население, к тому же у меня есть не мало близких людей - эстонцев и жена у меня была эстонка, так что дело не в этом... Что касается курсов эстонского языка, да, они проводились, но только больше двух лет нас до них выборочно не допускали, видимо уже два года назад мы были в "черном списке" и даже после того, когда я обратился к начальству: В чем суть того, что я не могу посещать курсы эстонского языка, мне было сказано, что выбирались только те люди, у которых были выше баллы по предыдущим сдачам по эстонскому языку

Никто не против изучения языка и если там не хватило несколько баллов на предыдущих сдачах, то ведь это не повод отстранять нас от его изучения!

Андрей Афанасьев: к тому же я никогда не отказывался от обучения на курсах и ездил, как и все сдавать экзамены! Одному это дается легко, но у нас с четвертого класса, если взять школу, эстонского языка вообще не было...это молоды легко, у них свежие знания эстонского, которым его обучали не три года, как нас, а все года обучения в школе... А сейчас, проработав всю жизнь на эстонское государство, нас выкинули на улицу без пособий, как последних алкашей, воров, наркоманов не справляющихся со своими обязанностями... хотя все необходимые зачеты мы сдавали и порой даже лучше молодых...вот что обидно! Это значит так государство ценит людей, которые верой и правдой спасали людей, рискуя своими жизнями!!!

Сегодня на бирже мне сказали, что мы будем получать 150 евро в месяц Улыбка ... это было бы смешно, если не так грустно, мой общий стаж работы на это государство 37 лет и не дав мне доработать всего год до пенсии, просто вышвырнули на улицу!!! Это нормально???

стою на бирже, 300 евро
что-то вам не так насчитали

не дав мне доработать всего год до пенсии, просто вышвырнули на улицу!!! Это нормально???

не первый случай, увы - слышал, на госслужбе так любят расходы "сокращать" в период кризисов или реорганизаций:
возбуждают дело о проступке и пинка под ж_пу без выплат и пенсии
независимо от национальности

А как прожить на эти деньги???

Это женщинам предпенсионного возраста сложно найти работу. Все обьявления по найму касаются мужчин. Не стоит паниковать. Машиной можно пока не пользоваться, с голоду на пособие не умрете. Спокойно изучите вакансии, обязательно что нибудь найдете. Хоть и не в Нарве.
Главное - не боритесь с ветряными мельницами. Примите это с реальностью и живите дальше.
Говорю это как человек попавший в такую же ситуацию. И родственник мой был так же уволен из полиции по языковой претензии. Ничего, научился другой профессии и живет достойно.
Успехов вам.

Это полное свинство, когда не дают доработать до пенсии.

Ну,это жопа конечно,а не деньги.

Выражение "ни хрена не делать " о русскоязычном населении страны - много о чём говорит ! Докатились , далее не куда ! И это о спасателях - спасателях страны не зависимо от национальности . Видно скоро так можно скатиться до запрета на работу почти половины населения страны при той миграции какая есть. Вот будет интересная ситуация когда из страны сделают ноги более половины, а то и того больше, населения эстонской национальности . Какой язык будет культивироваться в стране ? Может быть ....... ? Умник

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.