В 1990 году новая объединённая Германия заполучила по наследству богатое и совершенно ей не нужное оружейное приданое бывшей ГДР. Рачительные немцы засучили рукава и принялись разгребать добро.
Приданое и финальная распродажа
Третьего октября 1990 года ГДР перестала существовать, а вместе с ней и её армия — одна из самых боеспособных и хорошо вооружённых среди стран Варшавского договора. Новой Германии досталось огромное и совершенно ненужное оружейное наследие распущенного по домам войска. ФРГ получила более 2500 танков, 6600 БМП и БТР, 2500 артиллерийских орудий (включая самоходные), около 180 вертолётов, почти 400 самолётов и 69 боевых кораблей. Все это венчало полтора миллиона единиц огнестрельного оружия и 300 тысяч тонн боеприпасов.
Весь этот арсенал поделили на три категории.
Рекомендуется к просмотру: