«Политический беженец» из Карелии просит принять его в члены Союза обороны Эстонии
Российский гражданин, блогер из Карелии Максим Ефимов, получивший в Эстонии статус политического беженца, обратился к руководителю Союза обороны Эстонии (Кайтселийт) бригадному генералу Меелису Киили с просьбой принять его в члены организации.
В своём заявлении, текст которого «политический беженец» обнародовал на страницах персонального интернет-блога в минувший вторник, 17 ноября, Ефимов извещает:
— Уважаемый генерал Киили!
Прошу считать меня сторонником Кайтселийта и прошу принять меня в Союз обороны Эстонии. Я считаю, что сегодня велика угроза военной агрессии со стороны России в отношении Эстонии. Полагаю, что за терактами в Париже стоит ФСБ России, которой выгодна дестабилизация Европы, сеяние паники, разжигание военных конфликтов, а конечной целью является захват территорий и установление чекистского халифата.
Поэтому оборона Эстонии - это один из ключевых элементов не только эстонской политики, но и европейской, ибо географическое положение Эстонии делает её важным форпостом Европейского Союза. Моя личная безопасность и свобода тесно связаны с безопасностью и свободой Эстонии. Поэтому я выражаю свою солидарность с деятельностью Эстонской Оборонной Лиги и готов оказывать ей поддержку.
Террас: у НАТО и ЕС должно хватать способностей для отражения всех угроз
"Мы в Эстонии считаем, что как у НАТО, так и у Евросоюза должно хватать внимания и способностей, чтобы отразить все угрозы. Исходят ли они от деятельности ИГИЛ или от России, проводящей агрессивную политику с позиции силы", - сказал находящийся с визитом в США глава Сил обороны Рихо Террас.
Foto: Ilmar Saabas / Delfi.ee
Находящийся с визитом в США главнокомандующий Сил обороны генерал-лейтенант Рихо Террас выступил вчера с докладом в Гарвардском университете и в колледже международных исследований Университета Тафтса, сообщил генеральный штаб Сил обороны.
Террас подчеркнул необходимость сильного и эффективного сотрудничества США и европейских союзников НАТО в окружающей нас сложной ситуации в сфере безопасности. По его словам, последствия миграционного кризиса и недавних террористических атак в Париже крайне серьезны для Европы.
В ходе трехдневного визита главы Сил обороны запланированы встречи с высшим военным руководством США и участие в сегодняшнем круглом столе в Центре международных стратегических исследований в Вашингтоне.



Комментарии 13