Написать

"Зеркало": Департамент защиты прав потребителей не всегда оказывается в состоянии помочь

Леонид заказал в мебельной фирме небольшой стол для своей новой квартиры, произвел 50-процентную предоплату на сумму 137 евро, но стола так и не получил. Возврата оплаченной суммы он ждет уже больше года.

Читайте также: Эстония получит от еврофондов 366 млн евро на реконструкцию и утепление домов

Основная претензия Леонида - не к фирме, а к Департаменту защиты прав потребителей, который после многомесячной переписки так и не смог помочь обманутому заказчику получить обратно свои деньги.

"После первого обращения надо было ждать три месяца. Летом я обратился к ним снова. А после третьего обращения они просто ответили, что теперь я могу обратиться в суд", - рассказывает Леонид.

Леонид был обескуражен, так как он не ожидал такого от официального государственного органа. Ведь по факту ушёл целый год на то, чтобы получить положительный ответ на жалобу, а следом - рекомендацию, что если компания не выплатит деньги, то можно обратиться в суд...

"А зачем такой орган вообще нужен, может ли он помочь людям и чем именно?" - такой вопрос ведущий программы "Зеркало" задал представителю Департамента защиты прав потребителей и технического надзора.

"С удовольствием отвечу на этот вопрос. Ежегодно в наш департамент обращаются более трёх тысяч человек, у которых возникли проблемы с продавцами. И я осмелюсь утверждать, что более половины споров нам удается решить во время разбирательства путем соглашений и компромиссов. Это значит, что потребители получают решение своих проблем уже через несколько месяцев, а продавцы в свою очередь готовы выполнять предписанные им требования. Тысячи людей получают помощь от нашего департамента и я вас уверяю, тысячи споров решаются в положительном ключе", - ответил руководитель секретариата комиссии по потребительским спорам при департаменте Вейко Копамеэс.

В нашем же случае департамент лишь развел руками и констатировал, что Леониду просто не повезло…

Подробности - в сюжете "Зеркала".

Новости Нарвы — в TelegramГлавное за день в канале @stena_gram Подписаться 1

Комментарии 1

или войдите через Telegram или Google
Аноним 26 января 2022

"Просто не повезло"
В Германии один чиновник обслуживает 163 человека, во Франции — 190 человек. В Эстонии на каждые 50 граждан приходится один управленец.
Нам просто не повезло.

0
Темы недели

Ищем в заголовках и тексте всех новостей с 2011 года, опечатки поправим. Например: Кренгольм, автобус 31, очередь на границе.

СервисыМеню
Установить на iPhone
  1. Нажмите «Поделиться» внизу экрана Safari (на iPad — вверху).
  2. Прокрутите список и выберите «На экран „Домой“».
  3. Нажмите «Добавить» — значок STENA.ee появится рядом с другими приложениями.

В Chrome на iPhone то же самое: «Поделиться» в адресной строке, затем «На экран „Домой“».

Уведомления о новостях

Загрузка…